Stitchmaker

Здравствуй, Сосед

Логин:
Пароль:
Пользовательского поиска
Меню сайта
Мои схемы
Обсуждения на форуме
  • Где можно купить мои наборы. (5)
  • Вышивка в живописи, поэзии, литературе... (52)
  • Магазинчик вязанных вещей (71)
  • Схемки от MsMamaGala (45)
  • Завершающий тур вальса (36)
  • Вишивалочка - хвастушки (130)
  • Хвастушки @lis@ (33)
  • Секционка (color yarn) (8)
  • Наши фото (288)
  • Игрушечный магазинчик (15)
  • Короткие объявления
    Схемы у вышивальщиц просим в личке!
    --------
    При заказе просим указывать ваши точные координаты, чтобы менеджер мог с Вами связаться.
    --------
    Принимаю заказы на вышивку, разработку схем для вышивки, вязание крючком, пошив игрушек. Координаты - на странице "Обо мне"
    --------
    Аська временно недоступна, при необходимости просите в личке мои Скайп-координаты.
    Новости сайта
    09.01.2018
    2018 начинаем с игр и конкурсов! (0)
    14.12.2017
    Объявлется конкурс! (0)
    29.08.2017
    С Днем знаний! (33)
    Новые статьи
    29.06.2014

    Костер "Цветочный" (0)

    03.04.2013

    Мешочки с двусторонней затяжкой (2)

    06.03.2013

    Нарядный ободок (2)

    Статистика

    ---

    Счётчик PR и ТИЦ
    Кто сегодня приходил
    [ Новые сообщения · Жители · ПРАВИЛА ФОРУМА · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: floksik  
    Форум Stitchmaker. » Рукоделие многогранное » Кружева и плетения » Макраме
    Макраме
    MonichkaДата: Вторник, 15.11.2011, 15:54 | Сообщение # 1
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Техника этого узелкового плетения известна ещё с древности, еще с первого завязывания узлов на каменном топоре и первой циновке. По некоторым данным в Европу макраме пришло в VIII—IX веках с Востока. Эту технику знали в Древнем Египте, Ассирии, Иране, Перу, Китае, Древней Греции.

    Развитию макраме очень помог парусный флот. Издавна моряки плели сети, сращивали с помощью узлов тросы, оплетали различные конструкции, украшали плетёными покрышками рулевые колёса. Известно около четырёх тысяч морских узлов. Комбинации узлов очень часто бывали необыкновенно сложными. Многие морские узлы благодаря своей красоте и оригинальности перешли в художественное ремесло — макраме. Получаемые узоры отличаются не только красотой, но и прочностью. Недаром один из основных узлов макраме — двойной плоский — в древности называли Геркулесовым узлом.


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Вторник, 15.11.2011, 15:55 | Сообщение # 2
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Понедельник, 14.05.2012, 11:08 | Сообщение # 3
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...

    Для пояса длиной 1м потребуются 8 нитей длиной 8м и толщиной 1,5-2мм, пряжка.
    Пряжку оплетаем по окружности узлами фриволите, для этого потребуется еще одна дополнительная нить длиной, в 5-6 раз превышающей длину окружности пряжки.
    Затем на середину пряжки навешиваем расширенным способом 8 нитей, перегибая их пополам. У нас получилось 16 нитей. На двух центральных нитях плетем влево и вправо по 3 диагональные бриды (каждой нитью плетем репсовый узел). На 12 средних нитях плетем шахматку из двойных плоских узлов (в шахматке 9 узлов). А на 1,2 и 15,16 нитях плетем репсовый узел. Затем повторяем в зеркальном отражении по 3 диагональные бриды навстречу друг другу. Далее на 4 центральных нитях плетем дорожку из двойных плоских узлов. На 3 и 4 нитях слева от дорожки пятой нитью плетем 7 узлов фриволите. На 6 и 7 нитях слева от дорожки восьмой нитью плетем 11 узлов фриволите. В зеркальном отражении повторяем этот узор справа от дорожки. У нас получилось 2 фрагмента. Далее мы плетем эти 2 фрагмента, чередуя их, до конца изделия. Заканчиваем изделие шахматкой из двойных плоских узлов и тремя диагональными бридами с каждой стороны. Концы нитей отрезаем и подшиваем с изнанки пояса.
    источник


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Понедельник, 14.05.2012, 11:13 | Сообщение # 4
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Фриволите -один из самых красивых узлов макраме.

    Для того чтобы его выполнить, правой рукой сгибаем рабочую нить в петлю, левой рукой нить заводим на основу и продергиваем в петлю, правой рукой пропускаем поверх нити, образовавшей петлю и заводим под основу, левой рукой продеваем в образовавшуюся петлю. Если это правило сформулировать короче, получится «над основой, и в петлю, под основой и в петлю». Повторяйте про себя это правило, и научитесь завязывать этот узел. Петли можно делать совсем небольшими, как слева на фото, а можно делать большие воздушные петли, как справа. Эти петли называются пико, они очень украшают узор, делая его ажурным. Но для того, чтобы плести узор с пико, требуется большая длина рабочей нити, раза в 4 длиннее, чем для обычного узла фриволите.

    Один из самых простых узлов макраме – цепочка.

    Для плетения цепочки используются две нити. Держим левой рукой левую нить, натянув ее, правой рукой берем правую нить и накладываем ее на левую. Справа образовалась петля. Левой рукой проталкиваем нить в петлю, правой вытаскиваем и подтягиваем вверх, дернув за нить. Аналогично поступаем с левой нитью.

    Один из приемов окончания работы – валик. Он завязывается на конце нити, чтобы она не растрепывалась и чтобы рисунок был красивым и аккуратным.

    Для того, чтобы его завязать, левой рукой держим нить, правой сгибаем ее в петлю и удерживаем петлю, а левой рукой начинаем накручивать нить вокруг петли, двигаясь сверху вниз. Дойдя до низа, продергиваем кончик нити в петлю, и, держа правой рукой за нить, левой тянем все петли вниз, затягивая валик. Кончик нити обрезаем.

    Репсовый узел.

    Один из основных приемов плетения макраме узлов, который встречается практически в каждом изделии.
    Для того, чтобы его выполнить,левой рукой держим нить, правой заводим ее на основу, потом под основу, и продергиваем в образовавшуюся петлю. Повторяем операцию еще раз – получился репсовый узел. Если на основе завязать несколько репсовых узлов подряд, получится брида. Бриды могут быть горизонтальные, вертикальные и диагональные, в зависимости от расположения основы. В нашем примере брида горизонтальная.

    источник


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Понедельник, 14.05.2012, 11:19 | Сообщение # 5
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Жозефина
    Очень красивый декоративный узел, который можно сплести как из отдельных нитей, так и из пучков нитей.




    Узлы макраме Жозефина Мы рассмотрим, как плести узел жозефину на двух нитях. Из первой нити делаем петлю, как показано на фото, вторую нить заводим под петлю, затем протягиваем над нижним концом первой петли и под верхним концом первой петли, затем Узлы макраме Жозефина протягиваем над правым верхним концом петли, под нить, находящуюся посередине петли и над нижним правым концом первой петли. Затягиваем нити.
    Узлы макраме жозефина используются в основном как центральный фрагмент рисунка.

    Китайский узел немного напоминает «Жозефину» и также плетется либо из двух нитей, либо из двух пучков нитей.



    Для того, чтобы его сплести, сначала из первой нити делают две петли, направленные в разную сторону. Вторую нить продевают под нижнюю нить нижней первой петли слева, над двумя следующими нитями, потом разворачивают нить вниз и проводят под тремя нитями, разворачивают вверх и проводят над двумя нитями и под третьей. Затягивают узел, потянув за все 4 конца.

    источник


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    floksikДата: Понедельник, 13.08.2012, 06:49 | Сообщение # 6
    Иголочка волшебная
    Группа: Модераторы
    Имя: Северюхина Татьяна
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1146
    Награды: 22
    Статус: спит...
    Не нашла тему про фенечки. Вот какая наплелась
     
    MsMamaGalaДата: Понедельник, 13.08.2012, 08:17 | Сообщение # 7
    Иголочка золотая
    Группа: Друг
    Имя: Галина
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 736
    Награды: 11
    Статус: спит...
    floksik, а мне твоя фенечка тааак понрааааавилась! applodisment buket

    Желающая рукодельничать
    Мастерица кривулек. Март.
     
    MonichkaДата: Понедельник, 13.08.2012, 08:27 | Сообщение # 8
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Ух ты! научи! Если можешь мини-МК сделать, открывай отдельную темку. я очень хочу научиться!

    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    floksikДата: Воскресенье, 19.08.2012, 21:50 | Сообщение # 9
    Иголочка волшебная
    Группа: Модераторы
    Имя: Северюхина Татьяна
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1146
    Награды: 22
    Статус: спит...
    Начиналось все с обычного косого плетения

    Аппетиты множились

    Три года назад просчитывала в голове, как вывести ниткин хвост в нужную сторону. Теперь тьма мастер-классов
    И схем тогда у меня почти не было, но очень хотелось
    Плести феньки очень нравится, но занимаюсь я этим только в лагере. Дети в ауте всегда. Нынче исплели 5 км ниток. Плетут все - и девчонки и мальчишки.
     
    MonichkaДата: Воскресенье, 19.08.2012, 22:08 | Сообщение # 10
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Красотища! У меня Алина сейчас на стадии изучения таких плетеночек) А у меня никак руки не дойдут...
    Танюш, а из каких ниток лучше плести?


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    floksikДата: Воскресенье, 19.08.2012, 22:28 | Сообщение # 11
    Иголочка волшебная
    Группа: Модераторы
    Имя: Северюхина Татьяна
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1146
    Награды: 22
    Статус: спит...
    Ниток надо было много, поэтому покупали в мотках. И "Снежинку" и "Ирис"-тонковато, но плели...нынче купили хлопок, но толстые нитки, название врать не буду. Плести удобнее и фенька приятна на ошупь.
    Себе начала плести узор "Арбуз", а в нем было много оттенков зелёного и красного. Поскольку столько не было, специально набирала из мулине. Красиво, но фенька намного мягче получается, что не всегда идёт в плюс, браслет все же...зато игра оттенков
    Плохо, если нитки разные по толщине. При косом плетении дает игру объёма, а в узоре может подвести.
    Свои феньки плету с петлей для застежки, удобно снимать и надевать, начальный узел хорошо держится в петельке.
    Хочу поплести и с бусинами...но лагерь закончился, а с ним и феньки...доплету начатые и покажу.
     
    ТоняДата: Понедельник, 20.08.2012, 06:47 | Сообщение # 12
    Магическая иголочка
    Группа: Друг
    Имя: Антонина
    Страна: Казахстан
    Сообщений: 1482
    Награды: 17
    Статус: спит...
    floksik, классно, я вот своему старшему в прошлом году плела, но там была самая обычная по косой, брала мулине в 6 сложений, мелковато получилось, у тебя вон какое разнообразие

     
    MirodakДата: Суббота, 18.05.2019, 21:35 | Сообщение # 13
    Иголочка
    Группа: Знакомый
    Имя: Наталья Архипова
    Страна: Беларусь
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Статус: спит...
    Ой , девченки , вы такую красотищу делаете, а я только хочу    этому    делу научиться.  Как думаете,получится ?Для новичков важно пробовать    работу, используя всевозможныемастер-классы, типа :    макраме для начинающих             Это поможет   приобрести    необходимые   навыки  в   плетении узлов макраме. А со временем вы уже и сами сможете  создавать   оригинальные    изделия, используя свою фантазию и приобретенный опыт. 
    Простор для выдумки здесь очень велик.


    Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
     
    taniankaДата: Воскресенье, 02.06.2019, 09:31 | Сообщение # 14
    Иголочка
    Группа: Знакомый
    Имя: tanianka
    Страна: Украина
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Статус: спит...
    Как красиво!
     
    DelwikaДата: Понедельник, 15.07.2019, 15:41 | Сообщение # 15
    Иголочка
    Группа: Знакомый
    Имя: Наталья
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Статус: спит...
    Всегда очень нравилась техника макраме. Макраме – рукоделие с многолетней историей, основанное на плетении узлов. Освоив эту технику, рукодельницы начинают создавать изделия невероятной красоты. Это могут быть как брелоки и браслеты, так и долее объемные работы, среди которых панно, кашпо и даже гамаки. Макраме для начинающих кажется невероятно сложным видом творчества, но если освоить азы этого мастерства, то процесс уже вызывает интерес, а не испуг.

    Все что не делается, все к лучшему
     
    Форум Stitchmaker. » Рукоделие многогранное » Кружева и плетения » Макраме
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:


    Все материалы сайта защищены законом об авторских правах.
    Copyright MyCorp © 2024