Stitchmaker

Здравствуй, Сосед

Логин:
Пароль:
Пользовательского поиска
Меню сайта
Мои схемы
Обсуждения на форуме
  • Где можно купить мои наборы. (5)
  • Вышивка в живописи, поэзии, литературе... (52)
  • Магазинчик вязанных вещей (71)
  • Схемки от MsMamaGala (45)
  • Завершающий тур вальса (36)
  • Вишивалочка - хвастушки (130)
  • Хвастушки @lis@ (33)
  • Секционка (color yarn) (8)
  • Наши фото (288)
  • Игрушечный магазинчик (15)
  • Короткие объявления
    Схемы у вышивальщиц просим в личке!
    --------
    При заказе просим указывать ваши точные координаты, чтобы менеджер мог с Вами связаться.
    --------
    Принимаю заказы на вышивку, разработку схем для вышивки, вязание крючком, пошив игрушек. Координаты - на странице "Обо мне"
    --------
    Аська временно недоступна, при необходимости просите в личке мои Скайп-координаты.
    Новости сайта
    09.01.2018
    2018 начинаем с игр и конкурсов! (0)
    14.12.2017
    Объявлется конкурс! (0)
    29.08.2017
    С Днем знаний! (33)
    Новые статьи
    29.06.2014

    Костер "Цветочный" (0)

    03.04.2013

    Мешочки с двусторонней затяжкой (2)

    06.03.2013

    Нарядный ободок (2)

    Статистика

    ---

    Счётчик PR и ТИЦ
    Кто сегодня приходил
    [ Новые сообщения · Жители · ПРАВИЛА ФОРУМА · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Ириска  
    Форум Stitchmaker. » Рукоделие многогранное » Садово-огородный техникум » Во саду ли, в огороде у Катеньки ))))
    Во саду ли, в огороде у Катеньки ))))
    ГрушенькаДата: Суббота, 23.04.2011, 20:11 | Сообщение # 16
    Иголочка волшебная
    Группа: Друг
    Имя: Екатерина
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1177
    Награды: 18
    Статус: спит...
    У меня пока нет фоток растишек, потому что только снег сошёл и все мои деяния сводятся к обрезке кустарников и деревьев и уборке участка.

    Ооочень подробненько расскажу об этом )))

    Декоративные кустарники обрезала, смородину (красную, белую, чёрную) и крыжовник обрезала.
    Отметила, что в связи с большим количество снега много поломов. Вот и пришлось обрезать поломанные молодые деревца облепихи, груши и вишни. Несколько расстроило всё это, но что поделать.

    Однозначные потери в саду – это деревце груши (сорт то ли «Лада», то ли «Чижовская», не помню уже). С этим саженцем была невезуха с самого начала. Деревце было уже трёх лет, когда я его посадила. Правильно говорят, что семечковые (к которым относятся и яблони и груши) надо сажать в однолетнем возрасте – приживаемость лучше. А на этом деревце все ветки почернели, как будто обожжены. Придётся выкапывать и выбрасывать.
    У меня растёт ещё два деревца груши. Так вот они были посажены однолетними саженцами (тонкими и хилыми прутиками). А сейчас вроде ничего. Вот только жаль, что одно из этих деревецев прилично поломало. Боюсь не выкарабкается. Вообще в наших краях (Ярославская обл.) груши не очень приживаются. Но я же упрямая. Так что буду досаживать, если погибнет. Ведь для плодоношения должно быть как минимум два деревца разных сортов (так же как и с яблониями).

    Теперь про яблони. Вот что меня расстроило чуть ли не до слёз – так это погрыз коры у молодой (7 лет) антоновки. Сантиметров 15 над землёй. Обнадёживает, что не по кольцу. Круглообразный погрыз (шириной 7 см) с одной стороны стволика и круглообразный погрыз (шириной где-то 8 см) с противоположной стороны стволика. Снег как раз сошёл и обнажил эти погрызы. Как увидела это, так слёзы из глаз чуть не брызнули. Всегда жаль то, к чему сил и времени прилагаешь больше всего. Ну что делать? Зачистила раны острым ножом да замазала садовым варом (21 апреля). Теперь осталось только ждать. Почки на наших яблонях ещё не набухли даже. Будем наблюдать. (Пишу об этом и вздыхаю, муж успокаивал, мол, в саду у его деда такое было сплошь и рядом и ничего. Хорошо бы).

    Так. Что ещё делала?

    Да вроде всё пока у меня сводится к уборке и обрезке. От вредителей пока не опрыскивала. Вроде рановато ещё. Ведь только 10 дней назад снег лежал почти двадцатисантиметровым слоем. А сейчас дни тёплые настали, снег тает прямо на глазах.

    Начала готовить посадочные ямы под огурцы, кабачки, патиссоны, тыквы.
    Надо ещё малинник в порядок привезти. Но это уже в понедельник-вторник.

    Пока всё.


    Женское счастье - когда все дома и все спят...
    МОЙ БЛОГ * Мои здешние хвастушки

    Мастерица месяца НОЯБРЬ: номинация "Маленькая вышивка"
     
    MonichkaДата: Суббота, 23.04.2011, 20:22 | Сообщение # 17
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    какая ты умничка! только снег сошел - и в бой! жаль, конечно, что пострадавших у тебя много, но не расстраивайся - выходишь, вылечишь)))

    а что за посадочные ямы для огурцов? впервые слышу... я просто в землю тыкаю семечки и все...


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    ГрушенькаДата: Суббота, 23.04.2011, 20:39 | Сообщение # 18
    Иголочка волшебная
    Группа: Друг
    Имя: Екатерина
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1177
    Награды: 18
    Статус: спит...
    Quote (Monichka)
    а что за посадочные ямы для огурцов? впервые слышу... я просто в землю тыкаю семечки и все...

    да я тоже так делаю. Просто когда вдруг находится времечко делаю посадочные ямы таким образом:

    - вырываю ямку (там где хочу посадить огурец или кабачок) глубиной на полтора штыка лопаты, а широной... ммм... сколько ни лень, ну где-то 30 на 30 см.
    - заполняю эту ямку мусором - опавшая листва, сгребённая из-под деревьев да кухонные отходы-помои (очистки, смывы и т.п.). Заполняю доверху. если сухо, поливаю водичкой. Подсыпаю золы из печки (в доме-то печь, поээтому золы навалом).
    - засыпаю сверху всё это безобразие землёй (той самой, что выкопала из ямы. Должен получиться земляной слой сантиметров 20. Получается что-то вроде небольшого холмика. Вот в центр этого холмика семечку и тыкаю. И пластиковой бутылкой накрываю. Огурцы и кабачки это любят страсть как!


    Женское счастье - когда все дома и все спят...
    МОЙ БЛОГ * Мои здешние хвастушки

    Мастерица месяца НОЯБРЬ: номинация "Маленькая вышивка"
     
    MonichkaДата: Суббота, 23.04.2011, 20:47 | Сообщение # 19
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    да?!! а если без помоев, одной золы насыпать - не пожгутся? у меня помои глубоко очень лежат))) не хочу за ними лезть..

    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    ГрушенькаДата: Воскресенье, 29.05.2011, 13:27 | Сообщение # 20
    Иголочка волшебная
    Группа: Друг
    Имя: Екатерина
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1177
    Награды: 18
    Статус: спит...
    Марин, извини, только сейчас заметила твой вопрос. Из-за этой компьтерной поломки до сих пор "хвосты" накопившиеся разгребаю ((( Если ещё актуален твой вопрос, то отвечаю.

    От золы не пожгутся. Ты же её немного добавишь (буквально горсточку) да с почвой перемешаешь. У меня не жгутся.
    Я вообще золу люблю. На лук, на капусту, на землянику прямо так толстенным слоем сыплю, что аж все листья серые от неё haha Ожогов на капусте, луке и земляники от этого не будет НИКОГДА! Они очень любят печную золу (и ещё чеснок), прекрасно на неё отзываются. И вредителей и болезней практически, а то и вовсе нет.

    А ещё я печную золу сыплю прямо под садовые деревья и кусты (сливы, вишни, яблони, калина, смородина, крыжовник). Выгребаем когда из печки, собираем в ведро и прямо из ведра под дерево. По полведра (а то и целое) под каждое дерево. Короче, не жалеем этой золы. Так в старину делали. Деревья от этого не "горят", а вот вредителей (особенно тли) будет заметно меньше.


    Женское счастье - когда все дома и все спят...
    МОЙ БЛОГ * Мои здешние хвастушки

    Мастерица месяца НОЯБРЬ: номинация "Маленькая вышивка"
     
    ГрушенькаДата: Воскресенье, 29.05.2011, 13:32 | Сообщение # 21
    Иголочка волшебная
    Группа: Друг
    Имя: Екатерина
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1177
    Награды: 18
    Статус: спит...
    Quote (Катенька)
    - заполняю эту ямку мусором - опавшая листва, сгребённая из-под деревьев да кухонные отходы-помои (очистки, смывы и т.п.). Заполняю доверху. если сухо, поливаю водичкой. Подсыпаю золы из печки (в доме-то печь, поээтому золы навалом).

    Quote (Monichka)
    да?!! а если без помоев, одной золы насыпать - не пожгутся? у меня помои глубоко очень лежат))) не хочу за ними лезть..

    а знаешь, в чём смысл этих "помоев" для огурцов и кабачков. Ну то, что это питание - это понятно. Но главное, эти "помои" начинают под землёй гнить, а от гниения повышается температура, что огурцам, кабачкам, патиссонам, тыквам и надо. Они же теплолюбивые. С этими помоями получается что-то вроде тёплой грядки. А к концу лета в этих ямах прекрасная пушистая мягкая земля с кучей дождевых червей. А что ещё надо огороднику для хорошего урожая? Хорошая плодородная земля. Мы её в итоге и получаем.
    Как говорится "отходы в доходы" ))))


    Женское счастье - когда все дома и все спят...
    МОЙ БЛОГ * Мои здешние хвастушки

    Мастерица месяца НОЯБРЬ: номинация "Маленькая вышивка"
     
    MonichkaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 13:33 | Сообщение # 22
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Quote (Катенька)
    я печную золу сыплю прямо под садовые деревья и кусты

    вот пять минут назад с мужем как раз обсуждали этот вопрос! я говорю надо под деревья сыпать, а он сомневается! все, пошла снова в сад... wacko


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 13:34 | Сообщение # 23
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Quote (Катенька)
    а от гниения повышается температура

    о, это тогда нам даже вредно может оказаться... у нас и так вон за 30 к концу мая, кукурузу посадила еще в конце апреля, тогда же и кабачки - растут прекрасно, поливать надо каждый день, а то вянут от пекла(((


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    ГрушенькаДата: Воскресенье, 29.05.2011, 14:26 | Сообщение # 24
    Иголочка волшебная
    Группа: Друг
    Имя: Екатерина
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1177
    Награды: 18
    Статус: спит...
    Quote (Monichka)
    о, это тогда нам даже вредно может оказаться... у нас и так вон за 30 к концу мая, кукурузу посадила еще в конце апреля, тогда же и кабачки - растут прекрасно, поливать надо каждый день, а то вянут от пекла(((

    не, им вредно это не будет даже у вас в Украине. Это даже в Африке делают haha Ну не до 100 же градусов там температура повышается. У меня родсвенники в Ставропольском крае так и тыквы и даже перцы с помидорами выращивали. А Ставрополье как раз на вашей широте. Тут происходит ещё выделение углекислого газа (при гниении отходов), а растения его любят. Ещё эти помои помогают сохранять влагу в почве. Так что тут так, где холодно, дают тепло и влагу. Где жарко сохраняют влагу, а то тепло, которое выделяется, оно же... даже не знаю как сказть. Короче, полезно будет даже в жаркой Украине )))

    Quote (Monichka)
    вот пять минут назад с мужем как раз обсуждали этот вопрос! я говорю надо под деревья сыпать, а он сомневается!

    у вас зола какая? Дрова или уголь? Если дрова, то не сомневайтесь! Наши предки знали, что делали. А все мои садово-огородные знания от предков.
    Если позволишь, я ссылоку дам, я писала, как раз про золу


    Женское счастье - когда все дома и все спят...
    МОЙ БЛОГ * Мои здешние хвастушки

    Мастерица месяца НОЯБРЬ: номинация "Маленькая вышивка"
     
    MonichkaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 14:41 | Сообщение # 25
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Quote (Катенька)
    Дрова

    smile

    спасибо за инструктаж, но наверное уже поздно откапывать посадки и сыпать все под растения))) на следующий год буду внимательнее к этому вопросу.
    Quote (Катенька)
    Если позволишь, я ссылоку дам

    ну что за вопрос, если вопрос дела касается?!


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    ГрушенькаДата: Воскресенье, 29.05.2011, 15:05 | Сообщение # 26
    Иголочка волшебная
    Группа: Друг
    Имя: Екатерина
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1177
    Награды: 18
    Статус: спит...
    Quote (Monichka)
    спасибо за инструктаж, но наверное уже поздно откапывать посадки

    haha Конечно, поздно. От этого только вред будет растениям. А золу можно в любое время сыпать. Её же сверху прямо на землю, и ничего откапывать не надо. Вот у нас тут похоладание было, так мы печь топили. А когда чистили печь и поддувало, то я сразу под деревья золу и выкинула. Это уже даже в привычку вошло, мы просто не замечаем эту процедура, ну как.... мусор вынести что ли )))) Даже не смотрим, сколько её под деревья кидаем. Просто выкидываем и всё. Здесь переборщить не страшно. Просто каждый раз под разные деревья кидаем, ну, чтобы весь сад охватить и никого без этого ценного удобрения не оставить.

    А ты слышала про выращивание огруцов, тыкв и кабачков на компостных кучах? Так вот эти самые посадочные ямы и есть некое подобие создания миниатюрной компостной кучи ))))


    Женское счастье - когда все дома и все спят...
    МОЙ БЛОГ * Мои здешние хвастушки

    Мастерица месяца НОЯБРЬ: номинация "Маленькая вышивка"
     
    ГрушенькаДата: Вторник, 07.06.2011, 19:47 | Сообщение # 27
    Иголочка волшебная
    Группа: Друг
    Имя: Екатерина
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1177
    Награды: 18
    Статус: спит...
    Покажу, какие пионы сейчас цветут в моём саду:





    Я просто влюблена в пионы. Это мои самые-самые любимые цветы. На снимке сорт "Чёрный принц".


    Женское счастье - когда все дома и все спят...
    МОЙ БЛОГ * Мои здешние хвастушки

    Мастерица месяца НОЯБРЬ: номинация "Маленькая вышивка"
     
    ТоняДата: Вторник, 07.06.2011, 21:54 | Сообщение # 28
    Магическая иголочка
    Группа: Друг
    Имя: Антонина
    Страна: Казахстан
    Сообщений: 1482
    Награды: 17
    Статус: спит...
    Quote (Катенька)
    Ведь для плодоношения должно быть как минимум два деревца разных сортов (так же как и с яблониями).

    а у нас по одному sad правда им лет уже этак ...дцать, груша каждый год дает отличный урожай, не знаем куда девать, а яблонятолько через год, и только в четный
    Quote (Катенька)
    в доме-то печь, поээтому золы навалом).

    а мы из своей золы гараж, баню и летнюю кухню построили dance2
    Quote (Катенька)
    Это мои самые-самые любимые цветы

    ой я тоже их обожаю, только вот у себя еще не садила, твои такие красавцы


     
    MonichkaДата: Вторник, 07.06.2011, 21:56 | Сообщение # 29
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Quote (Тоня)
    а мы из своей золы гараж, баню и летнюю кухню построили

    это как?!! chelust

    Катюш, цветы у тебя великолепные! надеюсь и себе осенью посадить пионы))


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    ГрушенькаДата: Четверг, 09.06.2011, 21:34 | Сообщение # 30
    Иголочка волшебная
    Группа: Друг
    Имя: Екатерина
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1177
    Награды: 18
    Статус: спит...
    Quote (Тоня)
    а мы из своей золы гараж, баню и летнюю кухню

    Quote (Monichka)
    это как?!!

    я тоже в шоке chelust Поделись секретом, Тонь, может, мы тоже себе что полезное построим haha

    Quote (Тоня)
    а у нас по одному правда им лет уже этак ...дцать, груша каждый год дает отличный урожай, не знаем куда девать, а яблонятолько через год, и только в четный

    Тонечка, здесь секрет прост. Сорта у вас - самоплодные ))) И потом ты гораздо южнее нас живёшь. А такое свойство плодовых деревьев, как самоплодность, чем севернее тем хуже, а то и вовсе теряется с приближением к северу. Поэтому нам без разных сортов нельзя.
    А ещё причина может быть в наличии деревьев других сортов у соседей. А яблони да груши и на расстоянии 100 метров друг от друга умудряются переопыляться angel


    Женское счастье - когда все дома и все спят...
    МОЙ БЛОГ * Мои здешние хвастушки

    Мастерица месяца НОЯБРЬ: номинация "Маленькая вышивка"
     
    Форум Stitchmaker. » Рукоделие многогранное » Садово-огородный техникум » Во саду ли, в огороде у Катеньки ))))
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:


    Все материалы сайта защищены законом об авторских правах.
    Copyright MyCorp © 2024