Stitchmaker

Здравствуй, Сосед

Логин:
Пароль:
Пользовательского поиска
Меню сайта
Мои схемы
Обсуждения на форуме
  • Где можно купить мои наборы. (5)
  • Вышивка в живописи, поэзии, литературе... (52)
  • Магазинчик вязанных вещей (71)
  • Схемки от MsMamaGala (45)
  • Завершающий тур вальса (36)
  • Вишивалочка - хвастушки (130)
  • Хвастушки @lis@ (33)
  • Секционка (color yarn) (8)
  • Наши фото (288)
  • Игрушечный магазинчик (15)
  • Короткие объявления
    Схемы у вышивальщиц просим в личке!
    --------
    При заказе просим указывать ваши точные координаты, чтобы менеджер мог с Вами связаться.
    --------
    Принимаю заказы на вышивку, разработку схем для вышивки, вязание крючком, пошив игрушек. Координаты - на странице "Обо мне"
    --------
    Аська временно недоступна, при необходимости просите в личке мои Скайп-координаты.
    Новости сайта
    09.01.2018
    2018 начинаем с игр и конкурсов! (0)
    14.12.2017
    Объявлется конкурс! (0)
    29.08.2017
    С Днем знаний! (33)
    Новые статьи
    29.06.2014

    Костер "Цветочный" (0)

    03.04.2013

    Мешочки с двусторонней затяжкой (2)

    06.03.2013

    Нарядный ободок (2)

    Статистика

    ---

    Счётчик PR и ТИЦ
    Кто сегодня приходил
    [ Новые сообщения · Жители · ПРАВИЛА ФОРУМА · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Monichka  
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Все о стежках и видах вышивки » Флорентийское шитье - Барджелло
    Флорентийское шитье - Барджелло
    MonichkaДата: Пятница, 09.04.2010, 12:46 | Сообщение # 1
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Шов Барджелло появился во Флоренции во времена Итальянского Возрождения. Для его выполнения используют флорентийский шов и его разновидности. Стежки образуют волны, язычки пламени, дуги, пики; постепенные переходы тонов создают выразительные абстрактные узоры. Для достижения наилучшего результата используют одинарную канву и достаточно толстую шерсть или шелк, чтобы стежки полностью скрыли основу. Выбирают несколько оттенков одного цвета или контрастные цвета одинаковой яркости (т.е. несколько бледных или несколько темных цветов); более сложные узоры могут состоять из двух-трех оттенков каждого цвета или из нескольких резко контрастирующих цветов.
    Существует три основных способа выполнения узоров Флорентийским шитьем: вышивание рядами, выполнение узоров и составление квадратов из треугольных элементов. Рекомендуется использовать контурную схему

    Узоры Флорентийским шитьем
    Узоры составляются из повторяющихся элементов, часто соседние ряды делаются зеркально симметричными. Стежки каждого цвета в ряду не всегда бывают одной длины. Элементы могут повторяться разными способами ими покрывают ткань любого размера. Промежутки между элементами узора заполняют дополнительными рядами Флорентийского шитья. Так же заполняют промежутки между повторяющимися мотивами.
    Составление квадратов из треугольных элементов
    Как правило, в таких узорах стежки каждой четверти рисунка располагают под прямым углом к стежкам соседних частей.
    Рассчитайте на схеме, сколько клеточек будет по сторонам квадрата. (Желательно делать это число нечетным, чтобы в центр квадрата приходился один стежок от каждой четверти узора.) Начертите одну сторону квадрата на графленой бумаге и нарисуйте две другие стороны равностороннего треугольника под углом 45". Отметьте центральный стежок на линии стороны квадрата.
    • Спланируйте ряд флорентийского шва, равный стороне квадрата и симметричный относительно центрального стежка.
    • Спланируйте остальные ряды внутри очертаний треугольника, вторящие уступам первого ряда. Так как треугольник сужается, края его приходятся на разные участки узора в разных рядах.
    • Закончите, выполнив последний стежок в центр квадрата, или заполните серединку гобеленовым швом или швом алжирский глаз.
    • Наружные края квадрата могут быть выполнены флорентийскими стежками разной длины или гобеленовым швом для создания более четкого контура.
    • Сделайте наметку по диагоналям квадрата. Если нужно, используйте пяльцы. Начинайте от края или из центра квадрата. Можно вышивать либо каждую четверть по очереди либо ряды каждого цвета по кругу, меняя направление стежков в каждой четверти узора.


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Четверг, 15.04.2010, 11:00 | Сообщение # 2
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Чаще всего эту технику использовали при вышивке покрывал, обивки мебели и скатертей. Так же барджелло была популярна в 70е годы 20 века! Сейчас этот вид вышивки опять становится все более востребованным.
    Техника барджелло состоит из рядов параллельных друг другу стежков, расположенных по зигзагообразной кривой и повторяются они в различными оттенками ниток. Размерность зигзага зависит от количества ниточек в пасме и от расположения следующих стежков. То есть например, нам нужно более плавный переход, тогда стежки идут со смещением на 1 клеточку и/или подряд 2-3 стежка одной длинны. Если нужны резкие переходы, то смещение составляет от 3х и более клеточек и подряд на одном уровне уже стежки не кладут.
    Традиционно длина стежков должна быть одинакова на всей работе.
    Вышивают барджелло на равномерной канве из шерсти, льна или хлопка. Самое главное - три составляющих: ряд, мотив и угол скоса. Наиболее простой дизайн: в первом ряду устанавливается основное направление и ширина "ступеней", последующие ряды другими цветами повторяют рисунок.
    Поскольку исторически техника барджелло использовалась для украшения обивки мебели, в этой технике расшивались одежда, сумки и даже обувь, то и в наше время можно вышить, например, абажур.

    источник

    Прикрепления: 6037366.jpg (78.0 Kb) · 1579532.jpg (104.2 Kb) · 2495163.jpg (71.1 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Четверг, 15.04.2010, 11:09 | Сообщение # 3
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    схемы для нижеприведенных работ в технике барджелло можно скачать одним архивом ТУТ (2,2Мб)
    Прикрепления: 6961841.jpg (302.9 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Среда, 15.09.2010, 13:18 | Сообщение # 4
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Bargello, барджелло, баржелло — факельная, флорентийская и венгерская вышивка — представляет собой простую вышивку с использованием швов в виде зигзага или факела с определенным порядком расположения оттенков цвета. Впервые появилась в Венгрии в эпоху средневековья и затем получила распространение в Европе, где стала особенно популярной для украшения драпировок в период Барокко.
    Зигзагообразные, «муаровые», переливчатые разводы этой вышивки кажутся чудом. Она производит впечатление роскошной, вытканной на станке, и просто не верится, что узор создан простейшими стежками, уложенными на холсте или канве в определенном, повторяющемся порядке.

    итальянское покрывало из Лукки, вышитое шелками в 16 веке

    "Punto Fiamma" или "Punto Bargello", как оказалось, вдохновляли вязальщиц и дизайнеров по тканям. Всевозможные разноцветные «павлинки», «веера» и «городки», вывязанные спицами, крючком или на трикотажных фабричных машинах, берут свое начало от итальянских мастериц. Популярна даже родственная техника пэчворка, в которой бегут рисунки, напоминающие сейсмограммы или мозаичные витражи, созданные по мотивам флорентийских вышивок.




    Драпировки парадной кровати. Parham Park, Pullborough, Sussex, England

    Даже трудно себе представить, что все калейдоскопическое многообразие флорентийской вышивки создается всего лишь из нескольких простых элементов:

    Они бесконечно варьируются, никогда не повторяясь.

    продолжение ниже...


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Среда, 15.09.2010, 13:22 | Сообщение # 5
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    ...продолжение

    Отличие этой счетной вышивки от привычных нам геометрических форм происходит от чередования количества стежков, образующих каждую «щепочку» - «барджелло» - это придает узорам прихотливую мягкость изгибов, напоминающих математические графики.
    Еще одним приемом является шитье «в четыре направления» - когда направление узора меняется на 90 градусов, превращаясь в переливающийся оттенками разнонаправленного шелка или шерсти квадрат.

    Флорентийские мастерицы вдохновлялись не только игрой струй воды в солнечный день, или языков пламени в сумерках, но и красотой природы. Один из характерных мотивов барджелло, это излюбленный в Средние Века мотив гранатового плода:

    Его цвета и рисунок могут варьироваться в зависимости от замысла:


    Не менее популярен и роскошен был узор «гвоздика». Гвоздика по христианским повериям впервые расцвела в тот день, когда родился Христос. Она символизирует любовь; помолвку и брак, потому стала популярным цветком для свадьбы. Розовая гвоздика символизирует слезы Девы Марии, а поэтому — материнство; белая гвоздика — чистую любовь, красная —чувственную, а желтая — пренебрежение или отказ. Одна из итальянских коммун Пеша, специализировавшаяся на выращивании этого душистого растения и славящаяся поныне своим Рынком Цветов, была предметов долгих споров между Флоренцией и Луккой - двумя городами, где процветало и развивалось вышивальное мастерство. Этот узор пережил свое второе рождение в эпоху модерна, когда резко возрос интерес к вышивке барджелло, как и к другим средневековым рукоделиям. Вот такой великолепный образец хранится в Музее Виктории и Альберта в Англии.

    Он может становиться более скромным и стилизованным:

    И тем не менее сохранять свою прелесть, как, например, в вышитой обивке кресла, из коллекции музея Метрополитен, в Нью-Йорке


    источник


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Среда, 15.09.2010, 13:24 | Сообщение # 6
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Барджелло прекрасно комбинируется с другими счетными швами, и позволяет создавать замысловатые фантазийные шедевры от миниатюрных подушечек для иголок до настенных панно. Ведь оно так просто в исполнении:


    источник


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Среда, 15.09.2010, 13:40 | Сообщение # 7
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...

    источник

    Прикрепления: 7258498.jpg (193.8 Kb) · 5021007.jpg (109.9 Kb) · 7502305.jpg (319.5 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    Лора1973Дата: Среда, 15.09.2010, 13:55 | Сообщение # 8
    Магическая иголочка
    Группа: Модераторы
    Имя: Лариса
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1411
    Награды: 15
    Статус: спит...
    оооооооооооооооо chelust

    мои работы здесь http://foto.mail.ru/mail/plar1973/61 мой дневник на ЛиРу
     
    MonichkaДата: Четверг, 27.01.2011, 07:22 | Сообщение # 9
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...

    СХЕМА


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Пятница, 11.02.2011, 15:49 | Сообщение # 10
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...





    ТУТ больше образцов


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    Лора1973Дата: Понедельник, 11.04.2011, 17:14 | Сообщение # 11
    Магическая иголочка
    Группа: Модераторы
    Имя: Лариса
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1411
    Награды: 15
    Статус: спит...


    Прикрепления: 9455258.jpg (6.6 Kb) · 9367171.jpg (5.3 Kb) · 2886891.gif (132.1 Kb)


    мои работы здесь http://foto.mail.ru/mail/plar1973/61 мой дневник на ЛиРу

    Сообщение отредактировал Лора1973 - Понедельник, 11.04.2011, 17:16
     
    Лора1973Дата: Среда, 20.04.2011, 12:08 | Сообщение # 12
    Магическая иголочка
    Группа: Модераторы
    Имя: Лариса
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1411
    Награды: 15
    Статус: спит...
    сайт барджелло


    Прикрепления: 0749516.jpg (44.2 Kb) · 9020727.jpg (45.7 Kb) · 3584659.jpg (27.5 Kb)


    мои работы здесь http://foto.mail.ru/mail/plar1973/61 мой дневник на ЛиРу
     
    MonichkaДата: Понедельник, 14.11.2011, 13:59 | Сообщение # 13
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MsMamaGalaДата: Понедельник, 14.11.2011, 15:13 | Сообщение # 14
    Иголочка золотая
    Группа: Друг
    Имя: Галина
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 736
    Награды: 11
    Статус: спит...
    Красота!

    Желающая рукодельничать
    Мастерица кривулек. Март.
     
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Все о стежках и видах вышивки » Флорентийское шитье - Барджелло
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Все материалы сайта защищены законом об авторских правах.
    Copyright MyCorp © 2024