Stitchmaker

Здравствуй, Сосед

Логин:
Пароль:
Пользовательского поиска
Меню сайта
Мои схемы
Обсуждения на форуме
  • Где можно купить мои наборы. (5)
  • Вышивка в живописи, поэзии, литературе... (52)
  • Магазинчик вязанных вещей (71)
  • Схемки от MsMamaGala (45)
  • Завершающий тур вальса (36)
  • Вишивалочка - хвастушки (130)
  • Хвастушки @lis@ (33)
  • Секционка (color yarn) (8)
  • Наши фото (288)
  • Игрушечный магазинчик (15)
  • Короткие объявления
    Схемы у вышивальщиц просим в личке!
    --------
    При заказе просим указывать ваши точные координаты, чтобы менеджер мог с Вами связаться.
    --------
    Принимаю заказы на вышивку, разработку схем для вышивки, вязание крючком, пошив игрушек. Координаты - на странице "Обо мне"
    --------
    Аська временно недоступна, при необходимости просите в личке мои Скайп-координаты.
    Новости сайта
    09.01.2018
    2018 начинаем с игр и конкурсов! (0)
    14.12.2017
    Объявлется конкурс! (0)
    29.08.2017
    С Днем знаний! (33)
    Новые статьи
    29.06.2014

    Костер "Цветочный" (0)

    03.04.2013

    Мешочки с двусторонней затяжкой (2)

    06.03.2013

    Нарядный ободок (2)

    Статистика

    ---

    Счётчик PR и ТИЦ
    Кто сегодня приходил
    [ Новые сообщения · Жители · ПРАВИЛА ФОРУМА · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Monichka  
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Все о вышивке » Что такое сэмплер?
    Что такое сэмплер?
    MonichkaДата: Пятница, 07.01.2011, 11:25 | Сообщение # 16
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...

    ТУТ схема


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    ИрискаДата: Пятница, 07.01.2011, 16:10 | Сообщение # 17
    Мастерица прикладной вышивки 2012 года
    Группа: Модераторы
    Имя: Ирина
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 2631
    Награды: 60
    Статус: спит...
    Quote (Monichka)
    ТУТ схема

    Марина, ну нельзя так поступать! Я уже себя убедила, что не буду вышивать сэмплер, а ты такую красоту выложила obmorok



     
    MonichkaДата: Пятница, 07.01.2011, 16:16 | Сообщение # 18
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    да, очень интересная вещь))) представляю как он будет смотреться в меланже! angel

    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MalenaLaneveДата: Пятница, 07.01.2011, 16:43 | Сообщение # 19
    Магическая иголочка
    Группа: Модераторы
    Имя: Мария
    Страна: Италия
    Сообщений: 2392
    Награды: 28
    Статус: спит...
    Quote (Monichka)
    представляю как он будет смотреться в меланже!

    chelust В меланже.... а это , случайно не та "меланжевая авантюрка размером с открыточку"?! haha


    Поверь Господу, что ты можешь!!!

     
    ИрискаДата: Пятница, 07.01.2011, 16:46 | Сообщение # 20
    Мастерица прикладной вышивки 2012 года
    Группа: Модераторы
    Имя: Ирина
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 2631
    Награды: 60
    Статус: спит...
    Quote (MalenaLaneve)
    а это , случайно не та "меланжевая авантюрка размером с открыточку"?!

    haha haha haha



     
    MonichkaДата: Пятница, 07.01.2011, 17:52 | Сообщение # 21
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Quote (MalenaLaneve)
    а это , случайно не та "меланжевая авантюрка размером с открыточку"?!

    тю на тебя! авантюрку я рисовала, а это что-то импортное)))


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    ReelladyДата: Пятница, 07.01.2011, 19:05 | Сообщение # 22
    Иголочка золотая
    Группа: Друг
    Имя: Апрелька
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 522
    Награды: 7
    Статус: спит...
    Quote (Monichka)
    представляю как он будет смотреться в меланже!

    я тоже, скачала, представила, загорелась, там еще мои любимые васильки или чертополох, сходящиеся смысловыми линиями к сердечку, и олени обожаемые на вышивке.... и уже представила всё в меланжевых ниточках на медового цвета канве и как её покупать буду...
    но не тут-то было, я твердо решила, что буду вышивать свой сэмплер, самостоятельно составленный haha а все эти искушения сделают меня сильнее, а процесс вышивания эффективнее, так же в году я смогу успеть еще одну работу вышить)))))))))))))))) тем более как красиво олени и васильки будут смотреться подушкой в новом доме на даче....
    так-так-так
    я вышиваю свой собственный сэмплер, я вышиваю свой...

    А если серьезно, у меня вопрос про сэмплер - они горизонтальные бывают? Я горизонтальный задумала


    Целься в Луну, даже если промахнешься - окажешься среди звезд
    мой вышивальный дневник
     
    MonichkaДата: Пятница, 07.01.2011, 19:12 | Сообщение # 23
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    ну а почему не бывают? я думаю, они бывают и круглые, и горизонтальные... это ведь раньше как образец узоров был сэмплер, а в этом деле - какой отхватил лоскут, на таком и шьешь))) в наше время на все это смотрят с более художественной точки зрения, поэтому форму тоже можно произвольную выбрать...

    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MalenaLaneveДата: Пятница, 07.01.2011, 21:43 | Сообщение # 24
    Магическая иголочка
    Группа: Модераторы
    Имя: Мария
    Страна: Италия
    Сообщений: 2392
    Награды: 28
    Статус: спит...
    А у меня аркообразный сэмплер заныкан в закромах....новогодний...видимо пришло время его вышить....

    Поверь Господу, что ты можешь!!!

     
    Лора1973Дата: Суббота, 08.01.2011, 09:28 | Сообщение # 25
    Магическая иголочка
    Группа: Модераторы
    Имя: Лариса
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1411
    Награды: 15
    Статус: спит...


    Доступно только для пользователей
    а в заначке набор лежит- вот такой сэмплердумаю вышить в этом году


    мои работы здесь http://foto.mail.ru/mail/plar1973/61 мой дневник на ЛиРу

    Сообщение отредактировал Лора1973 - Воскресенье, 09.01.2011, 14:35
     
    MonichkaДата: Суббота, 15.01.2011, 18:41 | Сообщение # 26
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    подборка сэмплеров на тему Адама и Евы и райского сада


    а ЗДЕСЬ можно увидеть и почитать больше о них

    Прикрепления: 7055572.jpg (325.0 Kb) · 2788431.jpg (387.9 Kb) · 4408731.jpg (367.2 Kb) · 8238320.jpg (423.9 Kb) · 5225649.jpg (406.1 Kb) · 0904693.jpg (360.4 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Среда, 19.01.2011, 09:48 | Сообщение # 27
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Любопытно, но каждый мотив на сэмплерах имеет свое особое значение. Ничего не вышивалось бессмысленно.

    Животные
    Изображения животных являются своего рода аллегорией человеческих благодетелей и пороков.

    Белка: зло, беда.
    Единорог: целомудрие и чистота. Популярное мифологическое существо, его рог наделялся волшебными свойствами. Он мог очистить отравленную воду; сосуд, сделанный из его рога, растворял яд и предотвращал болезни. Белый единорог, означающий целомудрие и непорочность, символизировал Деву Марию.
    Заяц: боязливость, робость.
    Козел: в античности был символом порочности и похотливости, в средневековье стал символом Сатаны. Символ проклятых и обреченных (в Евангелие грешников сравнивают с козлами).
    Кот/кошка: праздность и кокетство, любовь к покою и свободе. Считается священным животным древнего Египта.
    Кролик: часто изображается со львом; изображение кролика, преследуемого собакой, означает душу, избавляющуюся от зла.
    Лев: сила, непреклонность, отвага; львица с детенышами символизирует доброжелательность в датских и германских сэмплерах.
    Лошадь: в германской мифологии священный конь Богов являлся символом солнца. Означает мужскую силу и плодовитость, также боевой дух, гордость, скорость, пыл. Лошадь и ее наездник символизируют человеческие и божественные стороны Христа.
    Обезьяна: Дьявол; символизирует пороки на фоне добродетелей Девы Марии.
    Олень: кротость и гордость; в датских сэмплерах – страсти по Христу. Два оленя, пьющих у ручья, символизируют таинство крещения.
    Собака: преданность и бдительность; в значение верности изображается с ключами или перстнем. Также может означать зависть и гнев.
    Ягненок: доброжелательность (Агнец Божий).

    Птицы
    Птицы считаются символами души. Изображение птиц парами символизирует вечную жизнь.

    Аист: родительская любовь, дочерняя и сыновья привязанность.
    Голубь: доброжелательность, милосердие, любовь, супружеская верность, смиренность, искренность и кротость; символ Святого Духа. С буквой на клюве голубь – вестник любви; пьющий у фонтана символизирует вечную жизнь, духовную жизнь и спасение от греха; два голубя, обращенных друг к другу означают мир. Как символ мира часто изображается с оливковой ветвью в клюве.
    Гусь: бдительность, а также скудоумие, доверчивость и болтливость.
    Лебедь: птица любви. Ассоциируется с Венерой и Купидоном; означает легкую смерть (согласно поверью, умирая, лебедь сладкозвучно поет). В германской мифологии символ Одина, вестник света и жизни. Популярный символ в сэмплерах 19 века, означающий чистоту и удачу.
    Орел: сила, вера, гордость, благородный помысел и острое зрение; будучи национальной эмблемой США, часто используется в американских сэмплерах.
    Павлин: хвастовство, тщеславие, роскошь, а также снисходительность или неувядаемая слава. Является эмблемой Христа, воскрешения и вечной жизни, согласно поверью плоть павлина не разлагалась, и оперение обновлялось ежегодно. В средневековье павлин означал поведение, подобающее королю или рыцарю. У рыцарей существовал обет павлина, когда они давали клятву верности над жареным павлином.
    Пеликан: благочестие и милосердие, также символ смерти и воскресения, распространенная эмблема смерти Христа на кресте. В христианской легенде пеликана, питающего своей плотью и кровью потомство, сравнивали с Иисусом Христом, пожертвовавшим Свою кровь ради спасения человечества.
    Петух: бдительность, символ Христа как победителя тьмы; символ покаяния (апостол Петр раскаялся при пении петуха). Часто изображается парами в датских сэмплерах.
    Попугай: болтливость и сплетни.
    Птица в клетке: в датских сэмплерах означает надежду.
    Птица с письмом: означает объяснение в любви.
    Сова: имеет две противоположных значения – мудрость и познание (связана с Афиной, богиней мудрости) и алчность. В геральдике сова означает бдительность, настороженность, рассудительность, уединение.
    Сокол: гордость и благородство.
    Утка: у древних греков означала супружескую верность.
    Феникс: надежда.

    Насекомые, пресмыкающиеся, рыбы
    Бабочка: свобода, воскрешение. Цикл жизни бабочки символизирует бессмертие, воскрешение человеческой души.
    Жук: целомудрие, а также усердие и трудолюбие.
    Змея: греховность и злобность.
    Мотылек: непостоянство, радость, веселость, удовольствие.
    Пчела: символ надежды.
    Рыба: древний христианский символ таинства крещения (изображается в строго вертикальном положении).
    Улей: эмблема монастырского или церковного сообщества.
    Черепаха: сила и медлительность; изображение черепахи, несущей свой панцирь, - напоминание для целомудренной женщины оставаться в стенах своего дома.


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Среда, 19.01.2011, 09:48 | Сообщение # 28
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Цветы
    Анютины глазки (фиалка трехцветная): символизирует Святую Троицу в связи с трехлистной формой цветка.
    Венец (венок): символ победы. Изображение мужчины и женщины, держащих венок, означает свадьбу.
    Водосбор: из-за похожести на голубя по форме, является символом Святого Духа.
    Гвоздика: по христианской легенде гвоздика вырастала из земли от слез Девы Марии, шедшей на Голгофу; розовая гвоздика – символ материнской любви, настоящего и страстного чувства. Три гвоздики ассоциируются с тремя гвоздями Иисуса.
    Жимолость: твердая вера и бессмертная любовь; согласно поверью обладает силой для предотвращения сглаза.
    Календула: покорность; цветок Солнца.
    Корзина с цветами: символ дружбы и любви.
    Лилия: чистота и невинность; в шумерской, вавилонской, ассирийской и египетской мифологии являлась символом плодородия. Лилия имеет религиозное значение как цветок небес; связана с Девой Марией как символ целомудрия. Ассоциируется с Искупителем, святыми и Царствием Божиим.
    Маргаритка: скромность и покорность.
    Незабудка: символ преданности и дружбы.
    Примула: имеет два значения – молодость и первая любовь, а также преждевременная смерть. По поверью примула защищала от ведьм и предохраняла скот от болезней.
    Роза: любовь, красота, радость; ранний языческий символ земной любви. Ассоциируется с Девой Марией как цветок божественной любви. Символизирует кровь мучеников, пять роз – пять ран Христа. В средневековье – символ мистического видения и аристократической любви.
    Трилистник (клевер): национальный символ Ирландии.
    Тюльпан: символ настоящей любви. Излюбленный мотив в датских сэмплерах.
    Фиалка: скромность, сдержанность, грусть.
    Цветы (распущенный цветок с бутоном): означают мать и дитя.
    Чертополох: национальный символ Шотландии, обозначающий власть и защиту.

    Фрукты и ягоды
    Ананас: символ гостеприимства. Моряки ставили ананас на подоконник как символ их возвращения домой.
    Виноград: ассоциируется с кровью Христа; кисть винограда – Христос на кресте.
    Вишня: райская ягода.
    Гранат: как эмблема христианской церкви означает надежду на вечную жизнь. На Ближнем Востоке – символ плодородия из-за большого количества семян.
    Груша: иногда считается «кандидатом на роль» запретного плода.
    Клубника: праведность (считалась идеальной ягодой – без косточек и семечек); листочки трехлистной формы – символ Святой Троицы, белые цветочки – невинность и чистота.
    Фруктовая корзина: означает любовь, плодородие, богатство, здоровье и счастье.
    Яблоко: символ любви и плодородия из-за своей красоты и сладкого вкуса. Является символом признания в любви. С другой стороны, в христианской традиции яблоко – запретный плод. В американских сэмплерах 7 яблок означают 7 смертельных грехов.

    Деревья
    Ветка вишневого дерева: означает плодородие, богатство и здоровье.
    Древо Вселенной: древний символ Вселенной, изображался в виде ясеня, корни которого уходили в подземное царство, а ветви касались облаков
    Древо жизни: в различных источниках изображалось по-разному: согласно египетской мифологии на ветвях древа жизни жили Боги и питались его плодами – «хлебом жизни»; в некоторых религиях древо жизни располагалось на востоке, где восходит солнце, и окружалось божественными существами или привидениями. По сказаниям Персии древо жизни окружалось птицами, а в греческой мифологии на древе жизни росли золотые яблоки, которые даровали бессмертие. По индийской традиции древо жизни вышивалось на рождение ребенка.
    Древо познания: дерево в Раю (познание изображалось в вилле плодов яблок или груш), ведущее к грехопадению. Популярный мотив для сэмплера – Адам слева, Ева справа (одетая или обнаженная) и Змий-искуситель, который обвивал дерево против часовой стрелки и был обращен к Еве.
    Желудь: символ плодородия и жизни; используется в качестве декоративного элемента в бордюре.
    Оливковое дерево: мир и доброжелательность.
    Плакучая ива: символ печали и утраты обездоленных; по американской традиции вышивался по какому-либо траурному случаю.
    Фруктовое дерево: в христианстве – соблазн и зло (обычно изображалась яблоня с 15 плодами). В американских сэмплерах 7 яблок означали 7 смертных грехов.

    Люди и фигуры
    Ангел: посланник Бога.
    Женщина: символ жизни; часто изображалась с пальмовой ветвью.
    Мужчина: супружеская верность; часто изображался с птицей, сидящей на руке
    Мужчина и женщина (Адам и Ева): символизируют супружество. Однако с религиозной позиции изображение Адама может восприниматься как символ добра, а изображение Евы – как символ зла.
    Русалки: тщеславие.

    Символы
    Восьмиугольник: символ Природы.
    Звезда: 8-конечная – эмблема Вифлеема, 6-конечная – звезда Давида, 5-конечная – символ рождения Христа.
    Квадрат: символ Природы; цифра 4 может означать: 4 автора Евангелие, 4 пророка, 4 реки Рая, 4 стихии, 4 времени года или 4 стороны света.
    Кольцо (круг): вечность и союз.
    Корона: вечность (германский символ), монархия (британский символ), независимость (божественная и земная), верность.
    Крест: символ веры в Христа.
    Крест, сердце, якорь: христианские символы веры, любви, надежды.
    Сердце: божественная любовь. Сердце с ключом означает человека, обладающего ключом от чьего-то сердца. Сердце, пронзенное стрелой, – символ всепобеждающей любви. Сердце с крестом и якорем – трехзначный символ веры (крест), надежды (якорь) и любви (сердце).

    Прочие символы
    Арфа: означает чистоту.
    Веер: символ любви, флирта, ухаживаний.
    Весы и меч: символы правосудия.
    Карты таро: божественная сила и элементы человеческой жизни – семья, дружба, любовь, деньги, работа.
    Колокол (колокольчик): означает счастливый случай.
    Корабль: надежда, свадьба.
    Ленты: тайный поклонник
    Мебель и предметы домашнего обихода: удовлетворение, гостеприимство и радушие.
    Мельница: обычно изображалась в датских сэмплерах о сельской жизни.
    Песочные часы: течение времени.
    Подкова: большая удача.
    Подсвечник: преданность, бдительность, мольба. Пара подсвечников – гостеприимство, привязанность к семейному очагу.
    Ракушка: ассоциируется с Венерой – богиней любви и обозначает счастливую судьбу.
    Рог изобилия: символ здоровья, щедрости, плодородия.
    Свеча: символ Христа (воск означает чистую плоть, фитиль – Его душу, свет свечи – божественность).
    Строение (-я): это может быть дом, школа или общественные здания, которые занимают важное место в жизни вышивальщицы.
    Стулья: гостеприимство и любовь к уюту и домашнему очагу.
    Церковь: символ существования Бога на земле.

    источник


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Среда, 19.01.2011, 09:52 | Сообщение # 29
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    и еще для вдохновения образцы современных сэмплеров


    Прикрепления: 4496152.jpg (31.9 Kb) · 3024043.jpg (34.3 Kb) · 8638434.jpg (86.0 Kb) · 3057795.jpg (105.1 Kb) · 5739573.jpg (36.1 Kb) · 7546372.jpg (108.8 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    АнгелДата: Среда, 26.01.2011, 23:08 | Сообщение # 30
    Иголочка тонкая
    Группа: Друг
    Имя: Ангел Беспечный
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 17
    Награды: 0
    Статус: спит...
    Марин, не подскажешь где взять схему с тигром в середине

    Ангел
     
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Все о вышивке » Что такое сэмплер?
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:


    Все материалы сайта защищены законом об авторских правах.
    Copyright MyCorp © 2024