Stitchmaker

Здравствуй, Сосед

Логин:
Пароль:
Пользовательского поиска
Меню сайта
Мои схемы
Обсуждения на форуме
  • Где можно купить мои наборы. (5)
  • Вышивка в живописи, поэзии, литературе... (52)
  • Магазинчик вязанных вещей (71)
  • Схемки от MsMamaGala (45)
  • Завершающий тур вальса (36)
  • Вишивалочка - хвастушки (130)
  • Хвастушки @lis@ (33)
  • Секционка (color yarn) (8)
  • Наши фото (288)
  • Игрушечный магазинчик (15)
  • Короткие объявления
    Схемы у вышивальщиц просим в личке!
    --------
    При заказе просим указывать ваши точные координаты, чтобы менеджер мог с Вами связаться.
    --------
    Принимаю заказы на вышивку, разработку схем для вышивки, вязание крючком, пошив игрушек. Координаты - на странице "Обо мне"
    --------
    Аська временно недоступна, при необходимости просите в личке мои Скайп-координаты.
    Новости сайта
    09.01.2018
    2018 начинаем с игр и конкурсов! (0)
    14.12.2017
    Объявлется конкурс! (0)
    29.08.2017
    С Днем знаний! (33)
    Новые статьи
    29.06.2014

    Костер "Цветочный" (0)

    03.04.2013

    Мешочки с двусторонней затяжкой (2)

    06.03.2013

    Нарядный ободок (2)

    Статистика

    ---

    Счётчик PR и ТИЦ
    Кто сегодня приходил
    [ Новые сообщения · Жители · ПРАВИЛА ФОРУМА · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум Stitchmaker. » Вязание » Основы вязания » Хитрость дня (как мы облегчаем себе вязание)
    Хитрость дня
    MonichkaДата: Воскресенье, 06.02.2011, 11:31 | Сообщение # 31
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Масштабные выкройки
    Не знаю, откуда появилась традиция строить вязальные выкройки в натуральную величину так же, как швейные, да ещё и на миллиметровой бумаге. По-моему, в этом нет никакой необходимости. Обычно выкройки в вязании нужны только для расчётов, поэтому они вполне могут быть уменьшенного размера.

    Я строю выкройки в 4 раза меньше их натуральной величины. Для этого я пользуюсь вот такой линейкой закройщика. На ней, кроме обычной шкалы, есть ещё и шкала с масштабом 1:4.

    В очень давние времена эти линейки продавались в магазинах канцтоваров. Как видно на картинке, стоила линейка 4 копейки. Похоже, цена каким-то образом зависела от масштаба :)) Не знаю, продаются ли такие линейки до сих пор, но и самой сделать её не составляет никакого труда. Нужно только купить любую линейку длиной 25-30 см и наклеить на неё собственноручно нарисованную шкалу.

    На обычном листе в клетку нужно нарисовать узкую полосу соответственно длине линейки и половине её ширины. Сделать разметку шкалы, разделяя каждый сантиметр на 4 части, а потом эти деления пронумеровать. Вырезать эту полосу и наклеить её на свободный пустой край линейки, чтобы и натуральные сантиметры тоже были видны. Сверху можно закрепить полосу шкалы прозрачным скотчем, чтобы цифры и деления не истирались, а полоса не отклеивалась.

    Теперь для выкройки подойдёт даже лист из обычной школьной тетради в клетку. Я обычно покупаю блоки листов в клетку формата А4. Такие уменьшенные выкройки на них отлично помещаются. Все дополнительные записи я тоже делаю на этих листах.

    При построении выкройки каждое маленькое деление нарисованной шкалы следует принимать за 1 см. Таким образом, чтобы построить выкройку шириной 50 см и длиной 60 см, нужно этой линейкой отложить по горизонтали 50 маленьких делений и по вертикали 60 маленьких делений. Тем же путем можно начертить на выкройке проймы, плечи и горловину. А потом сделать и все дополнительные построения – планки, манжеты, карманы.

    На этом рисунке я записываю все расчёты: сколько петель набрать для начального ряда, сколько сантиметров вязать до проймы, сколько петель убавить для проймы и горловины.

    Я считаю, что совсем не обязательно прикладывать детали к выкройкам во время вязания. Если нужно сравнить какую-то деталь полотна с выкройкой, то все измерения на выкройке делаю масштабной линейкой (1 маленькое деление = 1 см), а на вязаном полотне те же мерки проверяю обычным сантиметром.

    Конечно, при достаточном опыте построения выкроек совсем не обязательно чертить такую точную масштабную выкройку, вполне можно обойтись и произвольным рисунком от руки, но для того чтобы этот опыт наработать, стоит всё-таки потратить 10 минут и начертить такие выкройки для нескольких первых изделий. К тому же навыки работы с выкройками могут пригодиться в будущем для сложного моделирования вроде круглой кокетки или рукава с погоном.

    Я уверена, маленькие масштабные выкройки делают гораздо проще и легче такую нелюбимую многими подготовку к вязанию.

    автор: ira_fd
    источник


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Вторник, 08.02.2011, 02:12 | Сообщение # 32
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    как вшить молнию в вязаное изделие при помощи полой резинки и терпения - МАСТЕР-КЛАСС в подробных картинках и пояснениях


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Вторник, 08.02.2011, 02:22 | Сообщение # 33
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    ТО, ЧЕГО ВЫ НЕ ЗНАЛИ О ПРОСТЫХ ПРИЕМАХ ВЯЗАНИЯ

    "Книга Элизабет Циммерман «Вязание без слез» - своего рода библия западного вязального мира. Чтобы было понятнее, это как «Азбука вязания» Маргариты Максимовой, которая есть практически у каждой российской вязальщицы."
    (Из предисловия к переводу этой книги на русский)


    Прикрепления: 0560106.jpg (237.9 Kb) · 8820633.jpg (204.3 Kb) · 3793186.jpg (234.9 Kb) · 1381556.jpg (202.3 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Среда, 16.02.2011, 10:40 | Сообщение # 34
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Чтобы не растеряться перед покупкой пряжи для будущего вязания и заказать требуемое количество ниток, предлагаем воспользоваться Пряжным калькулятором.

    Он рассчитан на вязание спицами и предлагает следующие позиции для расчета:

    * Детские, мужские и женские жакеты, жилеты и пуловеры.
    * Платки и шали, рукавицы и перчатки, шапки и шарфы.
    * Взрослые и детские носки, а также одеяла и пледы.
    * Большой выбор размеров (от XS до 3XL).

    Количество пряжи высчитывается приблизительно, без учета узоров, поэтому после расчета калькулятор рекомендует добавить дополнительные 10%.

    ПЕРЕЙТИ К КАЛЬКУЛЯТОРУ


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    AVAMДата: Суббота, 19.02.2011, 11:15 | Сообщение # 35
    Иголочка тонкая
    Группа: Знакомый
    Имя: Irina
    Страна: Канада
    Сообщений: 11
    Награды: 0
    Статус: спит...
    Quote (Monichka)
    очень часто в вязании приходится пользоваться маячками - метками на вязанном полотне - чтоб не запутаться в узоре или поделить правильно полотно на части. маячки часто бывают в продаже готовые, иногда мастерицы пользуются просто кусочками цветных ниточек, а я для этого дела приспособила обычные канцелярские скрепки, цветные. их очень удобно одевать-снимать на нужную петлю. а если кончики скрепок окунуть в клей или лак для ногтей - такой маячок не повредит даже самую привередливую пряжу)))

    Спасибо за совет!!!
     
    MonichkaДата: Суббота, 26.02.2011, 13:26 | Сообщение # 36
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Лучший способ сушки шерстяного свитера: возьмите старые колготки, проденьте пояс в горловой вырез свитера, а "ноги" в рукава и вешайте на бельевую веревку, цепляя прищепки не к свитеру, а к колготкам. Свитер не вытянется и высохнет быстро.
    Прикрепления: 9423037.jpg (3.1 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Суббота, 26.02.2011, 13:28 | Сообщение # 37
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Полезные советы - для изделий из натуральной шерсти

    1. Чтобы почистить загрязненное изделие из натуральной шерсти, достаточно несколько раз сильно встряхнуть его или воспользоваться щеткой: пыль и грязь задерживаются только на поверхности.

    2. Натуральная шерсть почти не требует ухода. Чтобы удалить кухонный или сигаретный запах, просто повесьте пуловер на балконе или в ванной комнате (перед этим ненадолго включите горячий душ, чтобы воздух стал влажным). Так же можно добиться исчезновения мятых складок.

    3. На этикетке указано, можно ли стирать шерсть, - этим инструкциям необходимо следовать. Когда рекомендована "ручная стирка", используйте воду температуры рук.
    4. Мокрый пуловер заверните в полотенце и отожмите большую часть влаги. Затем придайте пуловеру форму и положите его на полотенце для просушки.
    5. При необходимости изделия из натуральной шерсти можно гладить - лучше всего через влажную хлопчатобумажную ткань.


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Среда, 02.03.2011, 16:04 | Сообщение # 38
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    как сделать кромку вязания красивой...

    Uploaded with ImageShack.us


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Пятница, 11.03.2011, 18:00 | Сообщение # 39
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Если круговые спицы долго лежали без дела, бывает что леска оказывается закручена, и вязать такими спицами - никакого удовольствия. Я для себя давно нашла один действенный способ. Откройте кран с горячей водой и подержите вертикально растянутую леску под горячей струей полностью несколько минут. Кипятка не надо, это лишнее, и искусственные резиново-пластмассовые материалы бывают разные - леска может испортиться. Да и вашим пальчикам придется не сладко, если попадут под кипяток(((

    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Пятница, 11.03.2011, 18:02 | Сообщение # 40
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Очень часто в западных журналах присутствует такая единица измерения, как дюйм. Для вязальщиц, привыкших пользоваться метрами и сантиметрами пригодится вот такая таблица перевода из дюймов в привычную систему измерения, в сантиметры:
    Прикрепления: 1780933.jpg (213.4 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Четверг, 21.04.2011, 07:38 | Сообщение # 41
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    секреты вязания шапочек:

    * Если Вы решили связать головной убор, то начинать нужно с макушки. Для этого не стоит брать сразу тот размер крючка, которым будут выполнены крупные части изделия. Начинать шапочку лучше всего крючком на 1-2 размера меньше, так как в этом случае основание, макушка шапки будет выглядеть более плотной и сможет хорошо держать форму, придавая изделию стильный, оригинальный вид.
    * До начала создания любого изделия необходимо предварительно сделать небольшого размера образец будущего узора. Для этого наберите 1-15 столбиков, а затем сопоставьте необходимое именно для вашего размера количество петель и столбиков со схемой вязания и, если необходимо, подкорректируйте схему.
    * Если Вы взялись за вязание шапочки и Вам кажется, что он выходит великоватой, то положение легко исправить в том случае, если изделие готово не более чем на одну треть. В подобном случае Вам нужно просто заменить крючок, взяв другой, на полразмера меньше. Готовое изделие будет именно таким, какое нужно.

    источник


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Вторник, 17.05.2011, 08:28 | Сообщение # 42
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Практические советы

    * Изделия из белой шерсти могут снова стать белоснежными, если их прополоскать в воде с добавлением небольшого количества боракса.
    * Для стирки изделий из ангоры, мохера и шерсти, не используйте ни в коем случае стиральные порошки, содержащие отбеливатели.
    * Во время стирки, для последнего полоскания изделий из ангоры, добавьте в воду бальзам для волос. Это придаст изделию мягкость.
    * Чтобы пряжа не полиняла во время стирки, следует стирать вязаное изделие в холодной воде с добавлением уксуса.
    * Трикотажные вещи следует стирать вручную и очень бережно. Если при стирке тереть трикотажное полотно, на нем могут появиться катышки.
    * Трикотажные вещи нельзя надолго замачивать. Причем желательно чтобы вода была холодной, поскольку в горячей воде трикотажные изделия садятся и сваливаются.
    * Для стирки изделий из мохера и ангоры лучше использовать бальзам или яичный шампунь для волос. После того, как вещи высохнут, стоит положить их в пакет и поместить на 2 часа в морозильник. Затем их нужно аккуратно вынуть и дать им оттаять. И ваши изделия из мохера и ангоры будут оставаться такими же мягкими и пушистыми!
    * Изделия из трикотажа после стирки выкручивать не стоит. Лучше завернуть их в полотенце и затем расправить.
    * Не следует вешать трикотажные изделия для сушки на веревку: они могут растянуться и утратить свою форму. Лучше всего их аккуратно разложить на плоской поверхности.
    * Вы немного подпалили поверхность вязаного изделия при глажке? Не отчаивайтесь! Подпалина исчезнет, если к ней на четверть часа приложить срез сырой луковицы.
    * Чтобы изделие после стирки не выглядело мятым, можно его снова намочить и разложить на полотенце, а сверху положить сухое полотенце и дать изделию высохнуть.
    * Не стоит вешать изделия ручной вязки на вешалку в шкаф, лучше их хранить сложенными на полке.
    * Высококачественную пряжу из шелка или шерсти лучше стирать с добавлением детского шампуня или бальзама для волос.
    * Рельефные узоры не следует отпаривать утюгом - они вытянутся или станут плоскими. Поэтому при обработке изделия с рельефным узором утюгом лучше использовать мягкую подкладку и обрабатывать изделие паром, не касаясь его подошвой утюга.
    * Для того, чтобы петли для пуговиц не так быстро вытянулись, их следует смазать с изнанки лаком для ногтей (лучше бесцветным).
    * Если на трикотажном изделии образовались катышки - ни в коем случае не следует их обрывать. Для удаления катышков лучше воспользоваться специальной щеткой. Есть еще вариант – взять мужскую бритву и «побрить» поверхность изделия.


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Вторник, 17.05.2011, 08:29 | Сообщение # 43
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Если вы хотите научиться вязать крючком, вот несколько советов вам в помощь.

    * Не выбирайте крючок со слишком острой или тупой головкой: острой можно поцарапаться, а тупой вы не сможете легко проколоть вязание. Держите крючок как ручку головкой к себе.
    * Начните вязать светлыми нитками. Не пробуйте начинать на меланжевых нитках, так как вам будет трудно разглядеть петельки.
    * Все просто: перекидывайте конец нитки через указательный палец левой руки к себе и прижимайте большим пальцем. Петли на крючке придерживайте средним пальцем правой руки.
    * Перед тем как вязать одежду, создайте ее модель в виде квадрата небольшого размера, отпарьте ее и дайте просохнуть, так вы сможете представить, как будет выглядеть изделие.

    советы по вязанию на спицах.

    * Выбирайте легкие, хорошо отполированные или никелированные спицы.
    * Не выбирайте слишком острые или тупые спицы. Острыми можно пораниться, а тупыми вам будет неудобно вязать.
    * Толщина спиц, на которых вы будете вязать, зависит от толщины нити. Сложите нить вдвое и чуть скрутите – такой толщины должны быть спицы.


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Среда, 20.07.2011, 21:15 | Сообщение # 44
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Петли подъёма при круговом вязании крючком
    Обычно петли подъёма на следующий ряд представляют собой цепочку из нескольких воздушных петель. Например, если полотно вяжется столбиками с одним накидом, для подъёма набирают 3 воздушных петли. Или, если полотно вяжется столбиками с 2-мя накидами, для подъёма набирают 4 воздушных петли. Когда полотно вяжется по кругу и состоит только из столбиков, такие подъёмы достаточно заметны, потому что цепочка из воздушных петель тоньше столбика. Как говорится, ложка дёгтя в бочке мёда. А ведь ох как хочется приблизиться к блестящему результату!

    как добиться замечательного результата, показанного на картинке - читайте в МАСТЕР-КЛАССЕ на сайте Вязальная шкатулка


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Среда, 02.11.2011, 03:24 | Сообщение # 45
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    закрытие петель при вязание спицами вкруговую. в общем ничего сложного и все делается как и при вязании простого полотна, но вот стык первой и последней петли - получается некрасивым.. есть несколько способов сделать этот фрагмент вязания практически незаметным..
    ТРИ ПОШАГОВЫХ ФОТО-УРОКА
    Прикрепления: 8287415.jpg (31.6 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    Форум Stitchmaker. » Вязание » Основы вязания » Хитрость дня (как мы облегчаем себе вязание)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:


    Все материалы сайта защищены законом об авторских правах.
    Copyright MyCorp © 2024