Stitchmaker

Здравствуй, Сосед

Логин:
Пароль:
Пользовательского поиска
Меню сайта
Мои схемы
Обсуждения на форуме
  • Где можно купить мои наборы. (5)
  • Вышивка в живописи, поэзии, литературе... (52)
  • Магазинчик вязанных вещей (71)
  • Схемки от MsMamaGala (45)
  • Завершающий тур вальса (36)
  • Вишивалочка - хвастушки (130)
  • Хвастушки @lis@ (33)
  • Секционка (color yarn) (8)
  • Наши фото (288)
  • Игрушечный магазинчик (15)
  • Короткие объявления
    Схемы у вышивальщиц просим в личке!
    --------
    При заказе просим указывать ваши точные координаты, чтобы менеджер мог с Вами связаться.
    --------
    Принимаю заказы на вышивку, разработку схем для вышивки, вязание крючком, пошив игрушек. Координаты - на странице "Обо мне"
    --------
    Аська временно недоступна, при необходимости просите в личке мои Скайп-координаты.
    Новости сайта
    09.01.2018
    2018 начинаем с игр и конкурсов! (0)
    14.12.2017
    Объявлется конкурс! (0)
    29.08.2017
    С Днем знаний! (33)
    Новые статьи
    29.06.2014

    Костер "Цветочный" (0)

    03.04.2013

    Мешочки с двусторонней затяжкой (2)

    06.03.2013

    Нарядный ободок (2)

    Статистика

    ---

    Счётчик PR и ТИЦ
    Кто сегодня приходил
    [ Новые сообщения · Жители · ПРАВИЛА ФОРУМА · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Monichka  
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Материалы и инструменты для вышивки » Иглы для вышивки
    Иглы для вышивки
    MonichkaДата: Понедельник, 22.06.2009, 15:33 | Сообщение # 1
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Иглы для вышивания можно условно разделить на две группы: с острым кончиком и тупым. При вышивании по плотным тканям, к примеру, гладью, используются острые иголки. Острота так важна, что выпускаются специальные игольницы-помидорки, к которым крепится небольшой довесок в форме перчинки. Он делается из обычной ткани, а внутрь помещается абразивный наполнитель. C его помощью рукодельница помогает игле сохранить остроту. Тупые иглы используются в вышивке крестом, да и в счетных видах вышивок вообще. Ткань для такого вышивания имеет специальную разреженную структуру, поэтому незаточенный кончик свободно проходит в отверстия основы, не расщепляя ее нити. Также отличительной особенностью вышивальных игл является широкое ушко, чтобы можно было без затруднений вдеть несколько ниток мулине. Иглы различаются по размерам, в зависимости от номера канвы берут и соответствующий номер иголки.

    Обычно рукодельницы, занимающиеся вышиванием крестом, используют следующую таблицу соответствия толщины иглы канве:
    Канва ----- Номер иглы

    Aida8 ----- 20 или 22

    Aida11----- 22 или 24

    Aida14 ----- 22/24/26

    Aida18 ----- 24 или 26

    Aida20 ----- 24 или 26

    Hardanger22 ----- 28

    Кроме обычных, существует также особый тип вышивальных игл – двусторонние иглы. Это длинные иглы (обычно 5,5 см) с ушком посередине. Такие иглы подходят для тех, кто вышивает на станке, т.е. вторая рука при вышивке остается свободной. Одну руку при этом держат с изнаночной стороны работы, а вторую с внешней стороны, это значительно ускоряет работу, а рука вышивальщицы не так устает, как при работе с обычной иглой.


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Понедельник, 22.06.2009, 15:37 | Сообщение # 2
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    девочки, это короткий, стандартный обзор. поделитесь своими наработками относительно иголочек, их хранения...

    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    КатринДата: Вторник, 23.06.2009, 10:21 | Сообщение # 3
    Иголочка железная
    Группа: Друг
    Имя: Katherine
    Страна: Украина
    Сообщений: 142
    Награды: 3
    Статус: спит...
    заметила такую странную тенденцию...
    есть у меня два набора: от Панны и от РТО - с крупными иглами.
    так вот именно в этих вдух работах одна нитка к концу оказывается на 5-10 см короче другой.
    в чем фокус?


     
    MonichkaДата: Вторник, 23.06.2009, 11:27 | Сообщение # 4
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Катрин, может быть игла с большим ушком? хотя у меня такого не наблюдалось... может дело в нитках: если сильно закрученные (а ты ж еще и очень длинной нитью шьешь), то может быть это причина?

    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    ТоняДата: Вторник, 23.06.2009, 12:18 | Сообщение # 5
    Магическая иголочка
    Группа: Друг
    Имя: Антонина
    Страна: Казахстан
    Сообщений: 1482
    Награды: 17
    Статус: спит...
    Quote (Катрин)
    в чем фокус?

    этого я не знаю, но у меня также бывает, правда не 5-10 см, а 2-3, куда девается остальное понятия не имею


     
    КатринДата: Вторник, 23.06.2009, 18:35 | Сообщение # 6
    Иголочка железная
    Группа: Друг
    Имя: Katherine
    Страна: Украина
    Сообщений: 142
    Награды: 3
    Статус: спит...
    Тоня, ну 2-3 еще нормально, но в том случае действительно большая разница

    Monichka, ушки большие(я думала у всех вышивальных игл большие) - а как это влияет?
    По длине там в наборах как раз очень короткие(для меня) отрезы (плююсь на них - кто ж так делает!)
    насчет закручености тоже может быть - нитки гамма и галимое дмс


     
    MonichkaДата: Вторник, 23.06.2009, 18:48 | Сообщение # 7
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Quote (Катрин)
    ушки большие(я думала у всех вышивальных игл большие) - а как это влияет?

    я имела в виду - для конкретной ткани большая игла оказалась.


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    КатринДата: Вторник, 23.06.2009, 19:36 | Сообщение # 8
    Иголочка железная
    Группа: Друг
    Имя: Katherine
    Страна: Украина
    Сообщений: 142
    Награды: 3
    Статус: спит...
    одна - да (очень накрахмаленая ткань и маленькие дырочки на клетках), а вторая точно нормальная по размеру.

     
    MonichkaДата: Воскресенье, 26.07.2009, 18:01 | Сообщение # 9
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    немного об истории иглы замечательно написала автор одного из ЖЖ Svetlania:

    Знаете ли Вы, что согласно данным археологических исследований, костяная иголка с ушком появилась на территории нашей страны в эпоху позднего палеолита ( I тыс. до н. э.).
    По изяществу и практичности она ни в чем не уступала современным металлическим иглам.
    Технология изготовления игл претерпела существенные изменения в XIV в., когда получило широкое развитие волочение проволоки.
    На протяжении ряда столетий ведущее место в производстве швейных игл занимали Германия и Италия, они же являлись главными поставщиками этого товара в страны Европы. В 1650 г. монополистами в этой области стали англичане, создавшие для выпуска иголок специальные станки.
    В России производством швейных игл начали заниматься при Петре I. По его высочайшему повелению в 1717 г. русские купцы братья Рюмины и Сидор Томилин построили в раскинувшихся по берегам реки Прони селах Столбцы и Коленцы две игольные мануфактуры.
    Продукция этих предприятий пользовалась широким спросом, причем не только среди крестьянок, но и среди представительниц высших сословий — боярынь и дворянок. Так, иглы столбцовской и коленцовской мануфактур использовала в своей работе первая жена Петра I, бывшая царица Евдокия Фёдоровна Лопухина, проведшая около 30 лет в монастыре и ставшая искусной вышивальщицей.
    С тех пор иглы сильно изменились, и сегодня они производятся различных видов и размеров.
    Для вышивания применяются разные иглы: тонкие — для легких тканей и толстые — для плотных. При шитье шелковой лентой используются острые иглы, ведь они должны свободно входить в ткань, не образуя при этом неэстетичных затяжек, но иногда используются гобеленовые иглы с тупым концом.
    Ушко у иглы должно быть удлиненным, чтобы можно было легко вдеть ленту и она, не скручиваясь, скользила по нему. Таким образом, можно избежать вероятных разрывов.
    Размеры игл обозначают номером. Чем меньше номер, тем толще игла.
    Для лент шириной 7, 9, 12 мм подбирают иглы №18—22, для ленты в 3 мм рекомендуется № 24.

    Прикрепления: 6621954.jpg (14.3 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Четверг, 30.07.2009, 20:26 | Сообщение # 10
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    существует вот такая таблица соответствий номера иглы номеру канвы, с указанием количества нитей, которым лучше вышивать на конкретной канве. не стоит забывать о нюансах конкретных дизайнов и проектов и руководствоваться такой таблицей как законом из законов, но знать основы не помешает. особенно новичкам в вышивке smile
    Прикрепления: 9341308.jpg (20.2 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Воскресенье, 06.09.2009, 16:15 | Сообщение # 11
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    хранение иголочек для конкретной вышивки:

    Передняя планка органайзера содержит ячейки для игл (в среднем по 50 штук, в зависимости от производителя). В среднюю часть органайзера вставляется двусторонняя бумажная планка, где пишутся символы, соответствующие определенному цвету на схеме.
    Прикрепления: 9082921.jpg (7.3 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    ЛарикДата: Пятница, 20.11.2009, 15:16 | Сообщение # 12
    Магическая иголочка
    Группа: Друг
    Имя: Лариса
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1821
    Награды: 28
    Статус: спит...
    Quote (Monichka)
    хранение иголочек для конкретной вышивки:

    Смотрела, смотрела я на этот органайзер... Жабка душила меня, душила .... И вот что я придумала:

    Прошу прощения за фон на картинке
    Картонный органайзер от Риолис, кусок поролона, двусторонний скотч, кусочек пластика и простой скотч - для закрепления полоски с символами


    ВСЕ мои вышивки можно увидеть на Мире
    Мой вышивальный ДНЕВНИК


     
    MonichkaДата: Пятница, 20.11.2009, 15:24 | Сообщение # 13
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Лариса, да ты просто кладезь идей! respect
    П.С. а еще бывают картонные органайзеры производства ДМС, можно и их вместо риолисовских...


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    ЛарикДата: Пятница, 20.11.2009, 15:27 | Сообщение # 14
    Магическая иголочка
    Группа: Друг
    Имя: Лариса
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1821
    Награды: 28
    Статус: спит...
    Quote (Monichka)
    а еще бывают картонные органайзеры производства ДМС, можно и их вместо риолисовских...

    Ну, что в шкафу лежало в хомячьих запасах... Можно и самой дыроколом в картонке дырок наделать smile


    ВСЕ мои вышивки можно увидеть на Мире
    Мой вышивальный ДНЕВНИК


     
    MonichkaДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:53 | Сообщение # 15
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Иглы бывают с острым и тупым кончиками. Острые иголки используют для глади, ришелье, обычного шитья.
    Для вышивки крестом на канве и специальных тканях подойдут иглы с затупленным кончиком, т.н. гобеленовые. Они не травмируют ткань и уже вышитые крестики, проходят между нитями основы, не прокалывая их. Стежки получаются одинаковыми и более ровными.
    Правильно подобранная игла не оставляет за собой видимых следов, т.е. дырочек и не требует особых усилий для проталкивания, что может привести к ее деформации или поломке.
    Вышивальные иглы с тупым концом и большим ушком имеют номера от 13 (для самой редкой канвы) до 28 (для тканей с равномерным переплетением, льна и т.п.). Чем больше номер иглы, тем она тоньше.
    Обычно для Аиды 11 используют иглы номер 22-24,
    Аиды 14 - 24-26,
    Аиды 18-20 - 24-26-28,
    Хардангера - 28.

    Идеальной формой для вышивальной иголочки с овальным ушком является плавное утолщение от острия к ушку,которое должно быть достаточно широким для продевания нескольких ниточек мулине одновременно. В нем не должно быть зазубрин, которые быстро порвут нитку, а слишком тонкие стенки ушка быстро поломаются. Иглы с круглым ушком имеют одинаковую толщину по всей длине, что важно при вышивании, например, французских узелков.

    Какой длины иглы предпочесть: короткие или длинные? Главный критерий: иголку должно быть удобно держать в руках. При слишком короткой игле пальцы будут напрягаться и быстро уставать.
    Выпускаются иглы очень малького размера, т.называемые Petites Cross Stitch Needls, они на треть короче обычных.
    Иглы для вышивания шерстью гораздо больше иголок для хлопкового мулине. У них тоже тупой кончик и широкое ушко, чтобы в него легко проходила шерстяная нить.
    Специальная двусторонняя игла с ушком посередине позволяет вышивать сразу двумя руками: одна над вышивкой, другая - под вышивкой, что удобно при работе на станке. При таком способе руки не делают лишних движений, т.к. иголка не переворачивается в процессе шитья. Для шитья такой иглой требуются опыт и сноровка.

    В продаже часто встречаются иглы с позолоченным ушком. Считается, что такие иглы служат дольше, не перетирают нитку и легче проходят сквозь ткань.

    Высококачественный швейные иглы изготавливаются из высокоуглеродистой стали. Благодаря хромированию всей поверхности и нанесению золотого слоя на ушко, они имеют прекрасный внешний вид и долго служат.
    Некачественные иглы быстро окисляются, становятся шероховатыми и плохо проходят через ткань.
    Для того, чтобы иголочки служили долго и радовали хозяйку, используйте для каждого цвета свою иголочку, храните их в специальных футлярах-органайзерах.

    источник: stitchfanclub.com


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Материалы и инструменты для вышивки » Иглы для вышивки
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:


    Все материалы сайта защищены законом об авторских правах.
    Copyright MyCorp © 2024