Stitchmaker

Здравствуй, Сосед

Логин:
Пароль:
Пользовательского поиска
Меню сайта
Мои схемы
Обсуждения на форуме
  • Где можно купить мои наборы. (5)
  • Вышивка в живописи, поэзии, литературе... (52)
  • Магазинчик вязанных вещей (71)
  • Схемки от MsMamaGala (45)
  • Завершающий тур вальса (36)
  • Вишивалочка - хвастушки (130)
  • Хвастушки @lis@ (33)
  • Секционка (color yarn) (8)
  • Наши фото (288)
  • Игрушечный магазинчик (15)
  • Короткие объявления
    Схемы у вышивальщиц просим в личке!
    --------
    При заказе просим указывать ваши точные координаты, чтобы менеджер мог с Вами связаться.
    --------
    Принимаю заказы на вышивку, разработку схем для вышивки, вязание крючком, пошив игрушек. Координаты - на странице "Обо мне"
    --------
    Аська временно недоступна, при необходимости просите в личке мои Скайп-координаты.
    Новости сайта
    09.01.2018
    2018 начинаем с игр и конкурсов! (0)
    14.12.2017
    Объявлется конкурс! (0)
    29.08.2017
    С Днем знаний! (33)
    Новые статьи
    29.06.2014

    Костер "Цветочный" (0)

    03.04.2013

    Мешочки с двусторонней затяжкой (2)

    06.03.2013

    Нарядный ободок (2)

    Статистика

    ---

    Счётчик PR и ТИЦ
    Кто сегодня приходил
    [ Новые сообщения · Жители · ПРАВИЛА ФОРУМА · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Monichka  
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Все о вышивке » Что такое сэмплер?
    Что такое сэмплер?
    MonichkaДата: Суббота, 03.10.2009, 00:16 | Сообщение # 1
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Что такое сэмплер? На просторах интернета и жизни рано или поздно любая вышивальщица сталкивается с этим словом. Есть мнение, что сэмплер - это когда в одной рамке собирают несколько картинок объединеных одной идеей. В современном мире именно такое значение сэмплера стало наиболее популярным. А если глубже копнуть?

    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Суббота, 03.10.2009, 00:17 | Сообщение # 2
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Слово “сэмплер” произошло от латинского слова ‘exemplum’ – пример. Это вышивка, выполненная для демонстрации или проверки соответствующих навыков. Чаще всего сэмплер включает в себя алфавит, цифры, мотивы, декоративные рамки. Некоторые рукодельницы добавляют к вышеперечисленному своё имя и дату окончания вышивки.

    Не известно, когда появился первый сэмплер. Самые старые, дожившие до наших дней вышивки подобной тематики датируются 15–16 столетиями. В те времена сэмплеры частично несли на себе ту функцию, которую сейчас выполняют печатные схемы.

    Самый старый из известных сэмплеров. Выполнен Джейн Босток в 1598 году.

    Первые сэмплеры выполнялись на ткани шириной 15–23 см. Так как ткань на тот момент была дорогим удовольствием, зашивалась практически вся её поверхность. Такие сэмплеры ценились очень высоко, их передавали из поколения в поколение и часто упоминали в завещаниях. Сэмплер-лента представлял собой собрание различных вышивальных стилей, швов, материалов, орнаментов. Рамки начали появляться в сэмплерах в начале 17 столетия, а через пятьдесят лет стало популярно добавлять алфавиты, фразы с библейским или моральным смыслом.

    В наши дни сэмплеры стали нести на себе исключительно декоративную функцию.

    источник

    Прикрепления: 7780139.jpg (14.2 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Суббота, 03.10.2009, 00:40 | Сообщение # 3
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Также есть мнение, что Сэмплер происходит от sampler, английского слова. В переводе означает "образец".

    Применимо к вышивке: традиционный вид вышивки, изначально подразумевавший для вышивальщицы возможность в одном дизайне наиболее полно продемонстрировать свое мастерство. Поэтому в традиционном сэмплере обычно используется сочетание различных мотивов, техник, видов швов. Как правило, сэмплер имеет прямоугольную (чаще вытянутую вверх) форму, окаймлен орнаментом, по центру располагается один основной или несколько более мелких мотивов, которые дополняются цифрами, алфавитом, различными декоративными швами.
    Изначально это были образцы узоров/швов. Вначале 14-го века появился такой вид вышивки, сюжетом в котором были не только образцы швов, но и сценки жизни, письма, памятные даты. Впервые это название официально прозвучало в 1502 году в книге Элизабеты Йоркской, жены короля Генриха Седьмого фразой: "..кусок льна для королевского семплера".

    Вы можете поспорить, что сейчас многие дизайны содержат в себе разные техники, швы, узоры. Для этого стоит уточнить, что к семплерам все же относят вышивки, в которых разные техники или мотивы вышивки разнесены между собой (например, полосками, промежутками и т.д.), и никак не переплетаются между собой, но тем не менее имеют общую идею... На новогоднем семплере как само собой подразумеваются мотивы имеющие отношение к Новому году и Рождеству - снеговики, елочки, снежинки, елочные игрушки. На алфавитном - Вы естественно найдете алфавит, дополненный цветами. На морском будут уместны якоря, лодочки, ракушки, волны.

    Вот примеры тематических сэмплеров:
    к 50-тилетнему юбилею -

    сэмплер-календарь -

    сэмплер-алфавит -

    свадебный сэмплер -

    сэмплер-метрика для новорожденного -

    Прикрепления: 5983968.jpg (90.5 Kb) · 2352643.jpg (137.7 Kb) · 5738191.jpg (74.3 Kb) · 1106349.jpg (49.7 Kb) · 8051265.jpg (37.0 Kb) · 8877187.jpg (60.2 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Суббота, 03.10.2009, 00:47 | Сообщение # 4
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Как любое проистекающее из глубин времен явление, сэмплер часто делается не без смысла. Значения некоторых элементов в сэмплерах, пришедшие к нам из более ранних их вариантов есть ЗДЕСЬ (увы, на англ. языке)

    об одном известном историческом сэмплере - сэмплере Мэри Вигхэм я выкладывала информацию СЮДА


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Воскресенье, 11.10.2009, 19:03 | Сообщение # 5
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    в приведенном выше сообщении есть ссылка на значение мотивов сэмплеров на английском языке. частично с их расшифровкой (в смысле - переводом) помогла рукодельницам Татьяна (блог Татьяны):

    "...Любопытно, но каждый мотив на сэмплерах имел (хотя, правильнее сказать, имеет) свое особое значение. Ничего не вышивалось бессмысленно.
    К примеру, если рассматривать мой сэмплер, то: разнообразные деревья и цветы - небесный рай; дерево в горшке - древо жизни, треугольное основание которого символизирует его корни, достигающие сердца земли; петух - символизирует раскаяние, покаяние (напоминает об отступлении Петра от Христа), а вообще птица - дух и душу. Вот так!

    ..... белок (зло), обезьян (пороки), ивы (печаль и уныние), гусей (глупость и легковерие) вышивать, ну, совсем не стоит... мало ли что :)
    Лучше пройтись по позитиву и навышивать собак (верность и бдительность), лошадей (высокие чувства, энтузиазм и много чего еще хорошего), голубей (милосердие, любовь), уток (семейная верность), орлов (сила, вера, благородные мысли), лилии (чистота и невинность), тюльпаны (совершенная любовь), розы (любовь, красота, радость), мебель (домовитость и гостеприимство), корабли (надежда и замужество), корзины с фруктами (любовь и плодородие)! ..."


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Среда, 28.10.2009, 22:36 | Сообщение # 6
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    вот такой прелестный итальянский сэмплер отыскали в итальянском блоге редакторы сайта darievna.ru

    схема к нему бесплатна и находится здесь: в формате .pdf
    Прикрепления: 2917689.jpg (76.6 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MalenaLaneveДата: Четверг, 29.10.2009, 17:37 | Сообщение # 7
    Магическая иголочка
    Группа: Модераторы
    Имя: Мария
    Страна: Италия
    Сообщений: 2392
    Награды: 28
    Статус: спит...
    Здорово! Спасибо за схемку, на всяк случай стащила!

    Поверь Господу, что ты можешь!!!

     
    MonichkaДата: Четверг, 29.10.2009, 19:38 | Сообщение # 8
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    я так и думала, что тебе понравится))) только спасибо не мне, а автору схемы angel

    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MalenaLaneveДата: Четверг, 29.10.2009, 23:20 | Сообщение # 9
    Магическая иголочка
    Группа: Модераторы
    Имя: Мария
    Страна: Италия
    Сообщений: 2392
    Награды: 28
    Статус: спит...
    Автору за схемку отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО! А тебе спасибо за поиски и "доносительство" к народу! buket

    Поверь Господу, что ты можешь!!!

     
    MonichkaДата: Четверг, 29.10.2009, 23:20 | Сообщение # 10
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Общаясь со своими читателями я поняла, что у каждого свой вкус на sampler (сэмплер, семплер). Так и должно быть.
    Начиная с 1598 года, когда Джан Босток создал самый первый sampler для украшения костюма, и до сего времени, это один из наиболее популярных видов вышивки, имеющий длинную и богатую историю. Сюжеты таких вышивок менялись в соответствии с модой. Постепенно развиваясь, в XVII веке sampler приобрел знакомые нам черты — вытянутое в длину полотно по периметру расшивается узором, а в центр помещается какое-либо изображение. Современные вышивки разрабатываются с расчетом на то, что вышивальщица покажет все свое мастерство.
    Сейчас довольно много дизайнеров специализируется на разработке sampler-ов. К примеру, Wyndham Needleworks разрабатывает схемы на все вкусы. Одна из причин популярности sampler-ов заключается в том, что его можно использовать и как оригинальное пожелание, девиз, и как демонстрацию высокого мастерства вышивальщицы. Мастерицы копируют старинные образцы, покупают современные разработки, подходящие в интерьер жилища, и даже пытаются разрабатывать собственные. Я дам вам несколько советов по разработке.
    Cовет 1. Выберите мотивы, подходящие под ваш замысел (их можно разработать самостоятельно или найти в какой-либо книге по вышивке).
    Множество sampler-ов имеет центральный сюжет (фокус), в качестве которого может выступать стих, текст или просто вышитая картинка. Стих можно написать самостоятельно или позаимствовать у любимого поэта. Важно согласовать центр вышивки и окружение. К примеру, если стих о Луне и звездах, то для украшения вышивки используйте Луну, звезды и т.п.
    Cовет 2. Выберите дизайн окантовки, согласующийся с центральным мотивом. Подберите цвет ниток, подходящие под интерьер дома.
    Окантовка может состоять из простого чередования блоков стежков, пример семплера повторения цветочного мотива, букв, цифр и всего, что подскажет вам фантазия. Существует множество книг, из которых можно позаимствовать идею.
    Для проектирования используйте миллиметровку. Разместите на ней вариант окантовки, а затем выберите центральное изображение.
    Скопируйте мотивы, которые вы отобрали. Расположите их на миллиметровке в привлекательной композиции. Многие sampler-ы имеют регулярный, геометрический вид, но не все! Самые ранние sampler-ы нарочно имели «хаотичный» дизайн и вам могут понравиться их внешний вид и композиция. Просто продолжайте добавлять мотивы или элементы к вашей композиции, пока sampler не станет выглядеть согласно вашему замыслу.
    Если вы используете готовые варианты мотивов или надписи, то вам будет легко скопировать их на миллиметровку. Удостоверьтесь, что фокус и окантовка находятся в сбалансированы. Вам пригодится чертеж на миллиметровке, а наш FAQ поможет вам сделать это.
    Также, вы можете выстраивать мотивы и буквы в линии для окантовке sampler-а. Такой вариант sampler-а будет существенно отличаться от остальных, сделанных своими руками.
    Cовет 3. Вероятно, вы решите, что вам проще вышивать на ткани, натянутой на рамку. Многие ткани, в отличие от канвы, не имеют деления на клеточки. На такой ткани sampler может выглядеть более выигрышно.
    Sampler можно готовить к различным праздникам — годовщинам, дням рождения и др. Некоторые вышивальщицы даже заводят себе специальные альбомы и собирают в них части sampler-ов, которые они вышивали. Sampler будет служить хорошим воспоминанием о памятных событиях вашей жизни.

    Перевод с английского оригинала - "Make Your Own Sampler" - найденТУТ


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Пятница, 06.11.2009, 22:22 | Сообщение # 11
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    богатую коллекцию сэмплеров представляет датская компания Пермин - см. тут

    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Воскресенье, 07.03.2010, 10:45 | Сообщение # 12
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    два старинных сэмплера:

    схемы к ним можно найти ТУТ


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Воскресенье, 02.05.2010, 20:19 | Сообщение # 13
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...

    вот такой милый сэмплер можно скачать бесплатно ЗДЕСЬ


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Понедельник, 26.07.2010, 07:24 | Сообщение # 14
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    а ЗДЕСЬ предлагаю посмотреть коллекцию сэмплеров из музея Уэльса (Museum of Welsh Life)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Вторник, 19.10.2010, 19:02 | Сообщение # 15
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    панно-сэмплер "Любите ли вы зеленый, как люблю его я?"

    автор: Ирина Дяченко


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Все о вышивке » Что такое сэмплер?
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:


    Все материалы сайта защищены законом об авторских правах.
    Copyright MyCorp © 2024