Stitchmaker

Здравствуй, Сосед

Логин:
Пароль:
Пользовательского поиска
Меню сайта
Мои схемы
Обсуждения на форуме
  • Где можно купить мои наборы. (5)
  • Вышивка в живописи, поэзии, литературе... (52)
  • Магазинчик вязанных вещей (71)
  • Схемки от MsMamaGala (45)
  • Завершающий тур вальса (36)
  • Вишивалочка - хвастушки (130)
  • Хвастушки @lis@ (33)
  • Секционка (color yarn) (8)
  • Наши фото (288)
  • Игрушечный магазинчик (15)
  • Короткие объявления
    Схемы у вышивальщиц просим в личке!
    --------
    При заказе просим указывать ваши точные координаты, чтобы менеджер мог с Вами связаться.
    --------
    Принимаю заказы на вышивку, разработку схем для вышивки, вязание крючком, пошив игрушек. Координаты - на странице "Обо мне"
    --------
    Аська временно недоступна, при необходимости просите в личке мои Скайп-координаты.
    Новости сайта
    09.01.2018
    2018 начинаем с игр и конкурсов! (0)
    14.12.2017
    Объявлется конкурс! (0)
    29.08.2017
    С Днем знаний! (33)
    Новые статьи
    29.06.2014

    Костер "Цветочный" (0)

    03.04.2013

    Мешочки с двусторонней затяжкой (2)

    06.03.2013

    Нарядный ободок (2)

    Статистика

    ---

    Счётчик PR и ТИЦ
    Кто сегодня приходил
    [ Новые сообщения · Жители · ПРАВИЛА ФОРУМА · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Monichka  
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Все о стежках и видах вышивки » Ассизская техника вышивки
    Ассизская техника вышивки
    MonichkaДата: Вторник, 02.06.2009, 00:20 | Сообщение # 1
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Ассизская техника вышивки (см. также Assisi)

    Древняя итальянская техника счетной вышивки шелковыми нитками на льне получила свое имя от родного города Святого Франциска, где она зародилась. Особенность ассизской техники в том, что фон заполняется вышивкой, в то время, как основной мотив остается не зашитым или с минимальными деталями.

    Считается, что вышивка была изобретена монахинями, самые ранние примеры вышивки в этой технике датируются 13-14 веками. Классические цвета ассизской вышивки: синий, зеленый золотой и красный – для фона и черный или коричневый для стежков блэкворк. Полагают, что контур у изображений появился позже, самые первые вышивки не имели контура. Полагают, что блэкворк появился позднее. Классические сюжеты - птицы, животные, геральдика. Вышивальщицы часто изображали пары обращенных друг к другу геральдических животных, окруженных изысканными арабесками черной вышивки.

    Классический крестик используется редко, чаще используются так называемый long-armed cross stitch, очень похожий на него алжирский шов "косичка", оба несколько напоминают наш шов «козлик»; итальянский двусторонний крест, (бэкстич) в технике блэкворк. Вместо шва назад иголка желательно использовать двойной наметочный шов. Он так же называется швом Гольбейна, в честь художника Ганса Гольбейна младшего, на картинах которого часто можно увидеть вышивку в стиле блэкворк. Вышивки, созданные итальянским двусторонним крестиком не имеют изнанки.

    Современные вышивальщицы не ограничены в использовании цветов и сюжетов. Если вы загорелись попробовать себя в этой технике, но не нашли подходящего дизайна, то попробуйте самостоятельно нарисовать простой силуэт на канве. Кроме того многие простые схемы для классической вышивке счетным крестиком, и , особенно, для монохромной вышивки, можно легко переделать в схемы для ассизской техники.

    (на основе статьи)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Вторник, 02.06.2009, 00:27 | Сообщение # 2
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    образцы работ в данной технике:


    Прикрепления: 6251053.jpg (125.8 Kb) · 7454953.jpg (151.9 Kb) · 1689524.jpg (28.5 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Вторник, 02.06.2009, 00:31 | Сообщение # 3
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    а также несколько схем, обнаруженных у Baroness Kathryn Goodwyn, O.L. (a.k.a. Kathryn Newell):




    Прикрепления: 4112777.gif (19.2 Kb) · 8638224.gif (46.3 Kb) · 3845777.gif (47.5 Kb) · 8804003.gif (46.0 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Вторник, 02.06.2009, 00:34 | Сообщение # 4
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    немного работ в этой технике есть тут, интересные образцы, на мой взгляд...по ркайней мере ясно показывают возможности использования данного вида вышивки)))



    Прикрепления: 9366084.jpg (78.7 Kb) · 9965723.jpg (70.4 Kb) · 1482730.jpg (78.0 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Вторник, 02.06.2009, 00:43 | Сообщение # 5
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    подробнее история рождения вышивки Ассизи рассказана ТУТ - почитайте, очень интересно!

    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Вторник, 02.06.2009, 00:44 | Сообщение # 6
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    основные приемы заполнения фона в вышивке Ассизи:
    Прикрепления: 2521705.jpg (62.9 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Пятница, 23.04.2010, 03:03 | Сообщение # 7
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...



    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Среда, 15.09.2010, 13:58 | Сообщение # 8
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...




    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Среда, 15.09.2010, 14:01 | Сообщение # 9
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Советы тем, кто хочет попробовать свои силы в искусстве ассизи

    • Хотя традиционно в первую очередь выполняется контур рисунка, а затем задний план, ваша работа в завершенном виде будет выглядеть более аккуратно, если вы поступите наоборот.
    • Старайтесь выполнять задний план разноцветными нитками. У вас получится постепенный переход оттенков, и в завершенном виде ваша вышивка будет выглядеть еще более интересной.
    • Вышивку "ассизи" можно выполнять как на канве Aida, так и на evenweave, но для достижения эффекта классического изображения используйте льняную канву с мелким переплетением, например, такую как канва Belfast №32.
    • Попытайтесь создать свой собственный дизайн для вышивки "ассизи". Обведите контур понравившегося вам мотива на миллиметровке, затем выпрямите кривые линии по квадратикам миллиметровки. На следующем этапе вам надо просто вышить контур швом "гольбейн" и заполнить стежками задний план рисунка.
    • Вышивку "ассизи" очень хорошо применять для выполнения инициалов и имен. Выберите алфавит и вышивайте имя, монограмму или инициалы - это очень быстрый способ изготовления открыток.
    • Попробуйте использовать технику "ассизи" на накладной канве. Эта вышивка очень аккуратно выглядит на изнаночной стороне, поэтому мелкие мотивы "ассизи" очень хорошо выполнять на уголках носовых платочков, кухонных полотенец и наволочек.
    • Контур вашего мотива можно вышивать нитками любого цвета. Первоначально контуры часто выполняли черными или коричневыми, а фон - яркими нитками. Выбирайте такие нити для контура, оттенки которых либо сочетаются с фоном, либо наоборот - контрастируют и выделяются более отчетливо на общем фоне.

    Шов "гольбейн"

    На первом этапе следует просто выполнить ряд стежков с захватом одной или двух нитей ткани, если вы работаете на канве evenweave. Закончив выполнять первую линию контура мотива, двигайтесь в обратном направлении и заполняйте промежутки между стежками.

    Крестик длинными стежками

    Вышивая крестик, выведите иглу вверх в точку 1, затем вниз в точку 2 и снова вверх в точку 3. На следующем этапе протяните иглу с ниткой в точку 4, чтобы получился длинный диагональный стежок, затем игла идет вверх в точку 5, далее вниз в точку 6 и снова вверх в точку 1. Вы можете затем выполнить другой длинный стежок, протянув иглу в точку 7.
    Продолжайте вышивать участок канвы таким же образом, как показано на рисунке, чтобы в результате она была плотно заполнена стежками.

    Заполнение фона стежками
    Традиционно фон вышивался преимущественно крестиками с длинными стежками, а кроме них - итальянскими крестиками и плетеным алжирским швом. Удлиненные крестики использовались потому, что они позволяют более плотно заполнять канву, чем обычные. На первой иллюстрации слева выполнены обычные крестики, на второй - удлиненные. На рисунке хорошо видно, что удлиненные крестики лучше покрывают ткань, и вышивка выглядит эффектнее.

    источник


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Суббота, 05.02.2011, 19:10 | Сообщение # 10
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Все о стежках и видах вышивки » Ассизская техника вышивки
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Все материалы сайта защищены законом об авторских правах.
    Copyright MyCorp © 2024