Stitchmaker

Здравствуй, Сосед

Логин:
Пароль:
Пользовательского поиска
Меню сайта
Мои схемы
Обсуждения на форуме
  • Где можно купить мои наборы. (5)
  • Вышивка в живописи, поэзии, литературе... (52)
  • Магазинчик вязанных вещей (71)
  • Схемки от MsMamaGala (45)
  • Завершающий тур вальса (36)
  • Вишивалочка - хвастушки (130)
  • Хвастушки @lis@ (33)
  • Секционка (color yarn) (8)
  • Наши фото (288)
  • Игрушечный магазинчик (15)
  • Короткие объявления
    Схемы у вышивальщиц просим в личке!
    --------
    При заказе просим указывать ваши точные координаты, чтобы менеджер мог с Вами связаться.
    --------
    Принимаю заказы на вышивку, разработку схем для вышивки, вязание крючком, пошив игрушек. Координаты - на странице "Обо мне"
    --------
    Аська временно недоступна, при необходимости просите в личке мои Скайп-координаты.
    Новости сайта
    09.01.2018
    2018 начинаем с игр и конкурсов! (0)
    14.12.2017
    Объявлется конкурс! (0)
    29.08.2017
    С Днем знаний! (33)
    Новые статьи
    29.06.2014

    Костер "Цветочный" (0)

    03.04.2013

    Мешочки с двусторонней затяжкой (2)

    06.03.2013

    Нарядный ободок (2)

    Статистика

    ---

    Счётчик PR и ТИЦ
    Кто сегодня приходил
    [ Новые сообщения · Жители · ПРАВИЛА ФОРУМА · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Околовышивальные премудрости » Вышивальные советы. (наши и не наши хитрости)
    Вышивальные советы.
    MonichkaДата: Понедельник, 11.05.2009, 18:36 | Сообщение # 1
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    наткнулась в фотоальбоме знакомой девушки (Наталия Турчин) на следующую хитрость при вышивке вот таких закладок:

    "Этот способ обработки канвы, чтобы не осыпались края и вышивка выглядела аккуратно, я узнала совсем недавно, услышав на выставке разговор двух рукодельниц.В результате вы можете делать любые формы, вырезая вышивку по контуру. Это так же является прекрасной заменой пластиковой дорогой канве.
    Надо взять клей ПВА и разбавить его наполовину, а можно и на 2 трети водой. Затем с изнанки вышивку промакивают губкой, чтобы клей пропитал поверхность. Если вы перестарались и клея впиталось много, что его заметно с лицевой стороны, промойте вышивку под струей воды. Укладываете затем ее на картон, хорошо натянув и разравняв, чтобы не было перекосов, и ставите сушиться. Можно положить на батарею для ускорения резльтата. Когда высохнет, то надо вышивку прогладить еще раз с изнанки с паром, не сильно давя, чтобы не смять стежки. Вышивка готова к использованию. Так я оформила ежедневник и шкатулку для рукоделия, сделала закладки и открытки, планирую сделать игрушки на новогоднюю елку. Если есть какие-то дополнения в этом способе или Вы захотите поделиться своими успехами в его использовании, буду рада Вашей информации."
    спасибо Наталии за хитрость! думаю, для закладок будет точно удобен такой способ)))

    оригинальный мастер-класс: ЗДЕСЬ лежит


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Вторник, 07.07.2009, 09:41 | Сообщение # 2
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    в Журнале "Пятница" Галина Алексеевна Самохина рассказывает, какую систему хранения мулине она нашла для себя удобной. думаю ее советы могут пригодиться и нам.
    итак, рассказ от лица автора:

    Проблема хранения ниток меня волновала с тех пор, как я начала шить. Постоянные остатки ниток накапливались, пачкались, путались, завязывались узелками, и в конце-концов превращались в один спутанный клубок, который потом приходилось выбрасывать.
    ОДНАЖДЫ, совершенно случайно, зайдя в один магазин, я увидела вот такие картонные коробки итальянского производства для хранения всяких рукодельных принадлежностей.
    Мне понравились выдвижные ящички и то, как они аккуратно сделаны. Еще не понимая, какую ценность я приобретаю, я купила две таких коробки.

    Разложив все свои нитки по ящичкам, я пришла к выводу, что проблему остатков ниток я таким образом не решу. Сначала остатки ниток я наматывала на длинные картонные линейки по отдельным цветам:
    линейка зеленых, линейка красных и т.д. Потом мне пришла в голову мысль, что каждый цвет можно наматывать на отдельную картонку.
    Я рассчитала ширину ящичка и решила, что наиболее удобными для хранения ниток будут картонки в 1/3 ширины ящичка. Чтобы картонки (я их назвала «шпулями») были одинаковыми, я сделала трафарет: плотная картонка размером 7,5 см на 5,5 см с закругленными верхними краями (чтобы не цеплялись нитки) и перекладиной в центре, что-то вроде буквы «Н». Ширина перекладинки 3,5 см. В нижнем левом углу делается небольшой косой надрез, чтобы удобнее было закреплять концы ниток. На такую шпулю спокойно наматывается полностью любой моток: DMC, Anchora, Madeira. Российские нитки (20 м моток) лучше наматывать только половину. Намотанная нить ложится очень ровно, что дает возможность плотно их ставить в ящик. Теперь предстояло сделать самое главное: нарезать шпули. К этой работе я привлекла все свободные руки подруг, соседок (любящих смотреть телевизор), родственников и друзей, желавших получить от меня в подарок вышивку. В качестве картона я использовала все коробки от обуви, конфет и прочего, что легко резалось и держало форму.
    Позже я просто купила несколько листов мягкого картона. В мою обязанность входило делать заготовки, т.е. при помощи трафарета нарисовать шпули на картоне и разрезать их на прямоугольники. А уже по нарисованному мои помощники (и я тоже) вырезали то, что и получило окончательное название - «шпуля».

    Наматывать моточки ниток на готовые шпули было сплошным удовольствием. Ряды шпулек я разделила перегородками, чтобы они не путались и стояли ровно. Для удобства в каждый ящик я укладывала определенные цвета: красные, фиолетовые, зеленые, синие, желтые, коричневые. Открыв какой-нибудь ящик, я сразу вижу все оттенки ниток, какие у меня есть.
    Внутри ящиков тоже есть определенный порядок. На первом месте у меня стоят нитки DMC, затем Anchora, Madeira и дальше всякая всячинка, которая у меня осталась с «первобытных» времен. На уголке каждой шпули я обязательно пишу номер и фирму ниток. Это позволяет раз и навсегда закрепить за конкретным цветом и мотком его постоянное место. Цвета и номера ниток я брала с каталогов фирм.
    Там, где нет фирмы, я пишу страну-производителя. Это очень удобно, когда возникает необходимость заменять или подбирать цвета по своему вкусу. Моя система хранения ниток позволяет мне очень быстро подобрать цвета для работы, при необходимости заменить их другим цветом или мулине другой фирмы.
    Выложив шпули необходимых цветов, сразу можно видеть «цвет» фрагмента вышивки или всей работы, а главное - не оставлять «бесхозными» остатки ниток, потому что каждый кусочек нитки можно сразу намотать на шпулю, как только заканчиваешь шить этим цветом. Такой порядок хранения ниток очень удобен при любом количестве ниток: много их или мало.



    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Вторник, 07.07.2009, 10:01 | Сообщение # 3
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Юлия Часовских (всехобби.ру):
    прищепка всегда лежит у меня вместе с вышиванием. Я использую её тогда, когда мне нужно разделить нить мулине из 6 маленьких ниточек. Тогда я отрезаю общую нить от мотка мулине, на один её конец зацепляю прищепку, а другой конец начинаю разделять. Прищепка тянет нитку вниз и очень-очень быстро крутится, препятствуя спутыванию нитки из-за сворачивания. Очень помогает!


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Вторник, 07.07.2009, 10:11 | Сообщение # 4
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Юлия Часовских о хранении мулине(всехобби.ру):
    1.Мулине можно хранить и на катушках от закончившихся швейных ниток. Но только в том случае, если у Вас имеется мулине одного цвета в количестве одного мотка или меньше. Намотать больше на катушку сложно.
    2.В продаже в магазинах рукоделия Вы найдёте множество систем хранения ниток мулине, ведь это только поначалу проблема хранения ниток кажется надуманной. Но постепенно, с каждой законченной работой не начатых, полуиспользованных и совсем уж остатков мотков мулине всё прибывает и прибывает. Некоторые останавливаются на системе хранения со специальными пластиковыми косточками, на каждую из которых наматывается один моток мулине, а затем вставляется в специальную папку. Другим больше нравятся бобинки из пластика или картона. Косточки в домашних условиях своими руками я бы не рискнула изготавливать, а вот бобинки из картона вырезаю своими руками регулярно, ведь это совсем не сложно!
    Для этого я просто беру картон (например, от коробочек из-под чая или другой упаковки), разрезаю сначала на прямоугольники примерно 8 на 6 см, а потом по бокам отрезаю ещё закруглённые два кусочка (туда потом вплотную будут наматываться нитки). Бобинки можно сделать и более скруглёнными, без углов. Можно варьировать размеры. Главное - не забыть сделать потом насечку, в которую удобно засовывать нитку, чтобы бобинка не разматывалась.Бобинки из картона удобны для хранения ниток ещё и тем, что на них можно наклеить этикетки от мулине (где указан производитель и номер цвета) или написать эту информацию карандашом (в таком случае её можно будет потом стереть и использовать бобинку для нового мулине).
    К тому же, на бобинки можно намотать довольно много мотков мулине. Даже на бобинки с размерами, которые я описывала выше, три мотка мулине наматываются просто отлично!
    3. Можно вообще смотать мулине в клубочек! У этого способа хранения, конечно, много недостатков.
    Например, клубочки очень сильно разматываются и поэтому спутываются при хранении. Когда Вы начинаете мотать клубочек, радиус накручивания обычно бывает маленьким, поэтому при разматывании этого клубочка мулине в самом конце Вам для вышивания достаются очень кучерявые нитки :)
    Удобнее взять какую-нибудь основу, хотя бы небольшую, и на неё уже наматывать клубочек.
    Кстати, об основах для наматывания...
    Недавно, когда я решилась на реорганизацию всех моих запасов мулине (я решила всё перемотать на картонные бобинки) и стала разматывать старинные клубочки с нитками, я вспомнила какой-то рассказ из далёкого детства. Кажется, он был про маму Ленина, которая незаметно от детей заматывала в клубок с шерстью что-нибудь интересненькое или вкусненькое, например, дольку шоколадки. Меня тоже ждало много всего интересного. Основы, которые я брала для сматывания клубочков, которые когда-то давно попадались мне под руку, были иногда ну очень интересными и даже раритетными (долек шоколадки там, к счастью, не обнаружилось)!
    Так что если вдруг соберётесь намотать мулине для хранения таким способом, возьмите, например, закончившийся проездной билет, пару монеток или что-нибудь в этом духе. Возможно, до середины клубочка Вы доберётесь очень не скоро, и в таком случае находка потом будет интересной. :)
    4.Если ниток для вышивания остаётся совсем мало (у меня обычно это остатки от вышивания наборов), я закрепляю их на продырявленную картонку, кажется, от вышивального набора Риолиса. Такую картонку, однако, легко можно сделать и своими руками:
    Для этого в полоске картона нужно лишь проткнуть дыроколом отверстия. А к ним можно привязать остатки ниток. У меня таких полосок несколько. На них привязаны нитки по палитре: желтовато - коричневые, розово - красные и зелёно - сине - голубые. Если Вы знаете номер оттенков Ваших остатков мулине, их можно подписать прямо на картоне рядом с дырочкой, к которой привязаны нитки.


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Вторник, 07.07.2009, 10:12 | Сообщение # 5
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Юлия Часовских об игольницах:
    Хранить иголку воткнутой в канву не всегда удобно. Особенно если Вы используете для одной вышивки несколько игл (например, для вышивки крестом с тупым кончиком и для бэкстича с острым; или по одной иголке на каждый цвет, используемый в вышивке).
    Довольно удобны игольницы - браслеты и игольницы в форме колец, надевающихся на палец (у них вместо камня маленькая подушечка для вкалывания иголок). Иголки в них всегда рядом, на виду.
    Помимо огромного выбора в магазинах рукоделия, в том числе интернет-магазинах, различных игольниц, можно сделать игольницу своими руками, а можно воспользоваться подручными средствами, например, втыкать иголку в ластик. Стирательная резинка удобна своей устойчивостью и весом, не сползает даже с наклонной поверхности, и прослужит долго (проверено!), хоть и не будет выглядеть очень эстетично через несколько лет использования.
    Для хранения иголок подходит и магнит, особенно удобен плоский, их часто присылают в качестве рекламы разных продуктов, но вообще подойдёт любой.
    Если Вы решили сделать игольницу своими руками, то здесь главный вопрос состоит в наполнителе. Если Вы планируете поместить игольницу на стол, то её можно наполнить тяжёлыми наполнителями, например, рисом или опилками. Помните, однако, что от риса иголки постепенно затачиваются. Если Вы не хотите, чтобы Ваши специальные тупые иглы для вышивки заострились, не наполняйте игольницу рисом.


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Четверг, 09.07.2009, 10:29 | Сообщение # 6
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Обработка края канвы

    Вот у нас в руках долгожданный набор, или куплены все ниточки к схеме, и первое, что советует нам инструкция, это: "Обработайте края ткани обметочным швом". Но ведь нам хочется вышивать! И как можно скорее! Однако, любая равномерная ткань очень легко осыпается, и укрепить края необходимо, особенно если Вы приступаете к большой работе.

    Хорошая новость в том, что у вышивальщиц есть выбор. Производители и народная мудрость изобрели много различных способов. Осталось изучить их достоинства и недостатки.
    1. Классический швейный. Можно обшить края ткани краеобметочным швом или подогнуть и прошить швом вперед иголку. Можно обшить ткань на швейной машине швом зигзаг или обработать оверлоком. Этот способ дает отличный результат, но отнимает много времени. Швейная машина ускоряет процесс, однако не у всех она есть.
    2. Клей, лак для ногтей. Можно использовать специальный клей для ткани (лучший выбор), канцелярский клеющий карандаш или клей ПВА, и даже лак для ногтей. Этот способ отнимает совсем немного времени, однако придает краям канвы жесткость, колючесть. Если Вы решите использовать ПВА или лак, проклейте ткань лишь на ширину в 2-3 нитей.
    3. Липкая лента, лейкопластырь. Хотя обычный канцелярский скотч и используется вышивальщицами, он делает край канвы слишком жестким. Некоторым по нраву лейкопластырь на тканевой основе, и малярный скотч на бумажной основе.
    4. Укрепить края можно клеевой прокладкой для ткани. В продаже есть ленточный флизелин,однако подойдет и обычный мерный флизелин, разрезанный на тонкие полоски, шириной около 2 см. Не покупайте двусторонний флизелин! Он обязательно приклеется потом к утюгу или другим поверхностям.
    Мое личное предпочтение - синяя липкая лента для малярных работ. Она специально создана, чтобы долго держаться, не оставлять следов, отлично защищает края ткани, достаточно мягкая.

    источник: darievna.ru


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Понедельник, 13.07.2009, 09:07 | Сообщение # 7
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Несколько советов вышивальщице:

    - Вышитой заплаткой можно починить порвавшуюся одежду.

    - Если вы хотите повесить свою вышивку на стену, выберете вышивку полотна, затем вставьте его в раму. Для вышивки картины отлично подойдет лен (который затем будет натянут на раму и потому никогда не помнется, как имеет обыкновение делать) или другая натуральная ткань с нелощеной поверхностью. Темы для настенной вышивки неограниченны, желательно лишь цвета подбирать в контексте вашего интерьера.

    - Если вы хотите сделать вышивку на одежде, не забывайте про специфику ткани, композиции, соразмерности цвета и формы.

    - Для диванных подушечек прекрасно подходит натуральный атлас. Вышивка для подушечек может быть хаотично расположена по всей поверхности наволочки. Пластичность композиции для наволочек на подушечки всегда привлекает своими возможностями. Однако желательно, чтобы на одной подушечке не использовалось больше 3 различных цветов для цветков растений, тогда как зелени может быть намного больше.

    Римма Малова


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Воскресенье, 26.07.2009, 10:53 | Сообщение # 8
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    при вышивке на одежде существуют следующие рекомендации:
    - перед началом вышивки одежду лучше постирать, чтобы ткань дала усадку, и погладить.
    - вышивку лучше делать, заправив нужный кусок ткани в маленькие пяльца.
    - для вышивки крестом стоит воспользоваться накладной или смывающейся канвой.
    - при вышивке сорочек лучше раскроить ткань, но не резать. сделайте вышивку по разметке, а уж затем вырезайте детали и приступайте к шитью сорочки.
    - тонкие ткани лучше проставить с изнанки дублерином или флизелином в местах вышивки, чтобы под весом вышивки ткань не провисала. особенно стоит это учитывать при вышивке гладью на машине.


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Понедельник, 17.08.2009, 01:11 | Сообщение # 9
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    пришла к выводу, что бэкстич надо делать только острой швейной иглой. чем она тоньше, тем лучше.

    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Пятница, 28.08.2009, 12:29 | Сообщение # 10
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    и еще немного премудростей от Наталии Турчин:

    - попробуйте кондиционером для белья промокнуть нитки для вышивки (с помощью губки), дать высохнуть - нитки как шелковые, не махрятся и ложатся ровно. подробнее рекомендации можно прочитать и изучить ЗДЕСЬ

    - а бэкстич приятнее делать капроновыми нитками - можно делать очень длинную нить и она не махрится, ложится лучше, да и на длинных стежках смотрится лучше. подробности преимуществ ТУТ


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Суббота, 29.08.2009, 02:30 | Сообщение # 11
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    общие рекомендации по вышивке (источник)

    - Считается, что хлопчатобумажное мулине не линяет при стирке. Тем не менее, нитки очень ярких, насыщенных цветов лучше замочить на несколько минут в теплой воде и, если они линяют, полоскать до тех пор, пока вода не перестанет окрашиваться. В воду можно добавить немного уксуса, чтобы закрепить цвет.
    - Начинать вышивку надёжнее с центра. Чтобы найти центр на ткани, нужно свернуть материал пополам вдоль и поперек основной нити и немного прижать пальцами. Или другим способом: измерив длину двух прилежащих сторон и, поделив значения пополам, найти их центральные нити.
    - Начинать лучше с крупных участков одного цвета. Тогда легче считать, где вышивать маленькие участки.
    - Чем короче нитка, тем меньше она скручивается при вышивке. Поэтому длина нитки не должна быть больше полуметра. Нить меньшего размера помогает сделать вышивку более качественной.
    - Если вышивать в несколько нитей, то часто можно заметить, что под конец они становятся разной длины. Такой эффект возникает из-за перекручивания нитей в процессе работы. Чтобы избежать этого нужно каждую из нитей по одной отделить от мотка мулине и только потом соединить их вместе. А также, после этой процедуры, вышивка будет выглядеть более гладкой.
    - После нескольких стежков желательно дать иголке повиснуть свободно, чтобы скрученная нить могла прийти в нормальное состояние.
    - Для закрепления нити в начале вышивки можно использовать два способа:
    1)начиная первый крестик, с изнанки оставить около двух сантиметров нити. Последующими 4-5 стежками прихватывать эту нить, а остаток срезать ножницами так, чтобы не осталось хвостика;
    2)если вышивка идет в две (или четное число) нити, то лучше взять одну нить двойной длины, согнуть пополам и вставить в ушко иголки двумя срезами. Проткнуть ткань с изнаночной стороны иголкой и вывести ее на лицевую сторону, оставив петлю с изнанки. Во время следующего шага, вышивая диагональ крестика, иглу пропустить через эту петлю и продолжать вышивать дальше.
    Когда нитка заканчивается, закрепить ее можно, пропустив на изнаночной стороне вышивки под рядом уже существующих 4-5 стежков по вертикали, тогда хвостика практически не будет видно. Профессиональные вышивальщицы просто обязаны прятать нить именно под вертикальными стежками.
    - Всегда нужно вынимать ткань из пяльцев или рамы после сеанса вышивки. Это помогает избежать складок и грязных следов (иногда не отстирывающихся). В этих же целях, иногда на время вышивки между рамой и вышивкой прокладывают какую-нибудь тонкую ткань.
    - Если вышиваемый дизайн достаточно больших размеров и с крупными участками одного цвета, рекомендуется вышить сначала половины крестиков, чтобы наметить цвета. Тогда вторую половину можно вышивать уже без схемы и более спокойно, не нервничая, что можно ошибиться в счете.


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Суббота, 29.08.2009, 02:31 | Сообщение # 12
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    общие рекомендации по уходу за готовой вышивкой:

    Готовую вышивку стирают в слегка теплой воде, используя мыло или моющее средство для посуды, но ни стиральный порошок. Для этого таз, размер которого должен быть достаточно большим, чтобы вся вышивка поместилась не сминаясь, наполняют водой и растворяют там небольшое количество моющего средства или мыла. Вышивку кладут ровно лицевой стороной вниз и двигают аккуратно из стороны в сторону. Затем оставляют на полчаса. После этого ее полоскают в проточной воде до тех пор, пока вода не станет совершенно прозрачной и не будет нисколько пенится. Хорошо прополоскать вышивку очень важно!

    Если на ткани вышивки есть более грязные участки, их можно отдельно потереть намыленным кусочком ткани или зубной щеткой.

    Выстиранной вышивке дают немного стечь и кладут на чистое полотенце. Сверху - еще одно. Немного прижимая верхнее полотенце к работе, впитать основное количество влаги.

    Влажную работу нужно положить на мягкую ткань лицом вниз и слегка прогладить теплым утюгом, чтобы все швы легли ровно. Затем оставить вышивку, чтобы она полностью высохла.

    источник


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Суббота, 19.09.2009, 19:49 | Сообщение # 13
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    удалить лишние ворсинки ниток другого цвета или, к примеру, от выпоротых крестиков, шерстинки животных, облюбовавших ваши вышивки и т.п. можно с помощью кусочка скотча или маялрной ленты. просто "примакивайте" кусочек скотча в проблемном месте до тех пор, пока канва не станет чистой)))

    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Среда, 04.11.2009, 22:32 | Сообщение # 14
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Очень часто можно встретить вышивку шерстью - и как картины, и на готовых изделиях, одежде. Как же правильно ухаживать за такой вышивкой?
    Желательно, конечно, отдавать их в химчистку. Если это нереально, аккуратно стирайте вышивку вручную в теплой воде с использованием слабощелочного мыла или моющего средства. Аккуратно отожмите изделие при помощи полотенца, чтобы удалить избыток влаги, но не выкручивайте. Сушите вышивку в затемненном месте, разложив на сухом полотенце.

    Хранение.
    Заверните изделие в тонкую ткань. Чтобы защитить вышитое изделие от насекомых, используйте натуральные средства, такие как камфора, кедр или лаванда, но будьте осторожны, чтобы они не имели непосредственного контакта с вышитым изделием.
    Храните изделия в местах, куда не проникают прямые солнечные лучи, так как ткань и нитки могут выцвести. Помещая вышитое изделие в рамку, используйте защитное стекло, отражающее ультрафиолетовые лучи.


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Воскресенье, 29.11.2009, 08:27 | Сообщение # 15
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Если разметить канву на участки 10 на 10 клеточек, становится намного легче ориентироваться. Существуют разные способы разметки, мы расскажем о двух из них: о временных маркерах и о прошивке канвы вручную.

    Современные рукодельницы наслаждаются такой роскошью, как временный маркер. Есть два основных типа временных маркеров: исчезающий (исчезает в течение нескольких часов, обычно до суток) и смываемый. Исчезающий маркер не слишком удобен для вышивки, на которую уйдут месяцы, но подойдет для небольшой работы. Смываемый маркер исчезает при смачивании холодной водой. Есть так же белые маркеры для темной канвы. Солнечный свет и высокая влажность увеличивают скорость исчезновения разметки. При использовании маркеров нельзя гладить работу. Горячий утюг может закрепить разметку навсегда.

    Более трудоемкий способ – прошить канву на расстоянии 10 клеточек вертикально и горизонтально. Ваша разметка будет еще точнее,если при этом четко соблюдать длину стежка в 5 клеточек. Прошивать приходится если вы работаете со слишком мелкой канвой, на которой след от маркера получается недостаточно четким. Если не хотите проблем с удалением разметки, старайтесь не прокалывать нити разметки. Лучше пользоваться не вышивальными, а тонкими синтетическими нитками для швейной машины, их потом легче удалять. Некоторые вышивальщицы используют металлик, иголка его не прокалывает.

    Если вы работаете над большой схемой из нескольких страниц, полезно так же разметить границы страниц.

    источник


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Околовышивальные премудрости » Вышивальные советы. (наши и не наши хитрости)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:


    Все материалы сайта защищены законом об авторских правах.
    Copyright MyCorp © 2024