Stitchmaker

Здравствуй, Сосед

Логин:
Пароль:
Пользовательского поиска
Меню сайта
Мои схемы
Обсуждения на форуме
  • Где можно купить мои наборы. (5)
  • Вышивка в живописи, поэзии, литературе... (52)
  • Магазинчик вязанных вещей (71)
  • Схемки от MsMamaGala (45)
  • Завершающий тур вальса (36)
  • Вишивалочка - хвастушки (130)
  • Хвастушки @lis@ (33)
  • Секционка (color yarn) (8)
  • Наши фото (288)
  • Игрушечный магазинчик (15)
  • Короткие объявления
    Схемы у вышивальщиц просим в личке!
    --------
    При заказе просим указывать ваши точные координаты, чтобы менеджер мог с Вами связаться.
    --------
    Принимаю заказы на вышивку, разработку схем для вышивки, вязание крючком, пошив игрушек. Координаты - на странице "Обо мне"
    --------
    Аська временно недоступна, при необходимости просите в личке мои Скайп-координаты.
    Новости сайта
    09.01.2018
    2018 начинаем с игр и конкурсов! (0)
    14.12.2017
    Объявлется конкурс! (0)
    29.08.2017
    С Днем знаний! (33)
    Новые статьи
    29.06.2014

    Костер "Цветочный" (0)

    03.04.2013

    Мешочки с двусторонней затяжкой (2)

    06.03.2013

    Нарядный ободок (2)

    Статистика

    ---

    Счётчик PR и ТИЦ
    Кто сегодня приходил
    [ Новые сообщения · Жители · ПРАВИЛА ФОРУМА · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: Monichka  
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Все о стежках и видах вышивки » Виды швов (в помощь мастерицам)
    Виды швов
    MonichkaДата: Четверг, 14.05.2009, 22:55 | Сообщение # 16
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    ШОВ ЦЕПОЧКОЙ, или тамбурный (рис. 22). Направление вышивки — сверху вниз. Выведенную на лицевую сторону иглу вкалывают снова в место прокола. Из вышивальной нити образуется петля, придерживая которую большим пальцем левой руки, делают стежок желаемой длины, новый прокол на лицевую сторону делают в середине петли. В правильно сделанной цепочке все стежки одинаковой длины. С изнанки работы на месте тамбурного шва — ряд вышивальных стежков. Шов используется для вышивания отдельных линий, оконтуривания больших фигур и покрытия больших поверхностей.
    ТАМБУРНЫЙ ШОВ с навивкой(картинка справа). Ряд цепочки обвивают через каждую петлю нитью того же или другого цвета. Обвивая, ткань не захватывают. Готовый шов похож на шнур.
    Прикрепления: 2420773.gif (2.1 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Четверг, 14.05.2009, 23:03 | Сообщение # 17
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    РЫБКА. Шов образуется из длинных стежков рубчиком, которые делаются попеременно: раз — слева, раз — справа. Используют часто в простых вышивках.
    Прикрепления: 9594930.gif (2.4 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Четверг, 14.05.2009, 23:05 | Сообщение # 18
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    СТАРИННЫЙ САКСОНСКИЙ УЗЕЛКОВЫЙ ШОВ. Вышивают снизу вверх. Иглой прокалывают ткань горизонтально. Вышивальную нить затягивают туго. Нить проводят слева направо под первым стежком и стягивают узел.

    (звучит и выглядит мудрено, но надо попробовать - должен интересный шов получиться)

    Прикрепления: 4028329.gif (2.6 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Четверг, 14.05.2009, 23:06 | Сообщение # 19
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    КОСИЧКУ можно вышивать и не считая нити ткани. Для этого нужно слегка наметить на ткани ширину шва; длину стежка вышивать на глаз (особенно легко это будет сделать людям с хорошим глазомером))))
    Прикрепления: 3558780.gif (2.4 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Четверг, 14.05.2009, 23:08 | Сообщение # 20
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    РУМЫНСКИЙ ШОВ образуется из длинных стежков и соединяющих с тканью посредине коротких стежков. Стежки можно вышивать слева направо или поворачивая. Используется для вышивания контуров и заполнения поверхностей.
    Прикрепления: 2119034.gif (2.0 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Четверг, 14.05.2009, 23:13 | Сообщение # 21
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    ПРОСТОЕ ШИТЬЕ КРЕСТОМ (рис.28) — часто используемый шов. (не то слово, как часто используемый)))
    Ряд крестиков вышивается вперед-назад. Нижние стежки вышивают слева направо над нитями ткани накрест, а верхние с наклоном справа налево над нижними стежками. Между крестиками с изнаночной стороны работы оказываются вертикальные двойные стежки. В основе правильного крестика — квадрат.
    (так вот как раньше называли Датский метод -см. Словарик - вышивки крестом! не правда ли похоже?)
    Прикрепления: 0590309.gif (5.0 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Четверг, 14.05.2009, 23:19 | Сообщение # 22
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    ПОЛУКРЕСТ. Используется при тонкой основе или толстой вышивальной нити. Для этого прокладывают на ткани по длине целого ряда стежков вышивальную нить, над которой вышивают нижние стежки крестика по направлению слева направо. (ну или в другую сторону. и вообще - в наше время я не видела полукрест с предварительно проложенной нитью... может не там смотрю всегда?)
    Прикрепления: 4995765.gif (5.2 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Четверг, 14.05.2009, 23:28 | Сообщение # 23
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    УДЛИНЕННЫЙ КРЕСТ. В противоположность нормальному крестику стежки через большее количество нитей в высоту, чем в ширину (чаще в соотношении 2:1). Такой вариант стежка можно употребить для заполнения больших поверхностей.
    Прикрепления: 2248374.gif (7.7 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Четверг, 14.05.2009, 23:31 | Сообщение # 24
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    БОЛГАРСКИЙ ИЛИ ДВОЙНОЙ КРЕСТ (рис. 31). Состоит из четырех перекрещивающихся стежков — двух по диагонали и двух по основе и утку. В основе креста — квадрат. Используют для заполнения больших поверхностей (ковров). (подушку видела когда-то - шикарно смотрится!)
    Прикрепления: 1809236.gif (8.0 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Четверг, 14.05.2009, 23:37 | Сообщение # 25
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    ПРЯМОЕ ГОБЕЛЕНОВОЕ ШИТЬЕ. Известно также как репсовое, норвежское или шведское шитье. Вышивают горизонтальными рядами слева направо или справа налево. Высота стежка – 2-3-4 нити ткани. Между стежками — нить ткани. По узору, намеченному на клетчатой бумаге, высота стежка уравнивается с шириной группы стежков. В основе группы стежков — квадрат. Часто вышивают также над проложенной под ряд стежков нитью.

    КОСОЕ ГОБЕЛЕНОВОЕ ШИТЬЕ. Вышивают обычно через две нити ткани в высоту и через одну нить ткани в ширину с направлением слева направо. Вышивая на руках, поворачивают работу и продолжают вышивать. (хорошо если рисунок не сложный, чтоб не запутаться...)

    ШИРОКОЕ ГОБЕЛЕНОВОЕ ШИТЬЕ. В зависимости от структуры ткани можно этим швом вышивать в нескольких размерах. Наиболее приятно соотношение: две вертикальных и три горизонтальных нити ткани. Промежуток между стежками в ряду - одна нить ткани. Направление вышивания - слева направо, направление стежка - справа от верхнего края ряда, налево на нижний край ряда. Стежок можно направлять и с левого нижнего края ряда направо на верхний край ряда.

    ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ ГОБЕЛЕНОВЫЙ ШОВ. Для высоты наклонного стежка взять пять и для ширины - одну нить ткани.
    Следующий ряд начинается четырьмя нитями ткани ниже. Стежки каждого следующего ряда вышиваются между стежками предыдущего ряда - так, чтобы высота стежка оставалась всегда в пять нитей ткани. Направление вышивания - слева направо, направление стежка - слева снизу направо вверх.

    Прикрепления: 8861404.gif (5.6 Kb) · 7029938.gif (6.9 Kb) · 2019739.gif (8.2 Kb) · 4172646.gif (6.6 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Четверг, 14.05.2009, 23:40 | Сообщение # 26
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    РЕПСОВЫЙ ШОВ. В отличие от гобеленового шитья выполняют вертикальными рядами. Высота стежка - одна и ширина стежка - две нити ткани.

    похож на предыдущий и ЖЕМЧУЖНЫЙ ШОВ. Вышивается горизонтальными рядами справа налево. Направление стежка - слева снизу направо вверх. Размер стежка - постоянно один перекрест нитей утка и основы. Все ряды вышиваются в одном направлении. Для большей рельефности можно вышивать ряд стежков над проложенной под ним нитью. Проложенные предварительно по диагонали нити прикрепляются так, чтобы стежки каждого следующего ряда размещались между стежками предыдущего ряда. Вышитая поверхность похожа на ткань полотняного переплетения. Рекомендуется пользоваться толстой вышивальной нитью.

    Прикрепления: 3503952.gif (8.0 Kb) · 8465814.gif (5.7 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Четверг, 14.05.2009, 23:43 | Сообщение # 27
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    ПАРИЖСКОЕ ШИТЬЕ . Узор состоит из чередования одного длинного и одного короткого стежка. В качестве основного материала подходит красивая льняная или шелковая ткань полотняного переплетения, так как эта вышивка не заполняет поверхности ткани.

    (сложно себе представляю, надо пробовать...)
    Прикрепления: 0768493.gif (7.9 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Четверг, 14.05.2009, 23:46 | Сообщение # 28
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    ВЕНГЕРСКОЕ ШИТЬЕ. Для наглядности на рисунке использованы два цвета. В действительности же шитье выполняется одним.
    Длина стежков в ряду разной высоты. Каждый следующий ряд стежков вплетается в предыдущий ряд, так что покрывается вся поверхность. Длина коротких стежков - две и длинных стежков - четыре
    нити ткани. Между вышитыми мотивами из трех стежков остаются две нити ткани. Длинные стежки следующих рядов заполняют эти промежутки.

    родственно выглядит ПЛОСКИЙ ЧЕРЕДУЮЩИЙСЯ ШОВ. Эта вышивальная техника берет начало из средневековья.
    Вышивают горизонтальными рядами. Стежки каждого следующего ряда достигают половины высоты стежков предыдущего ряда между стежками. Длина стежков -четыре нити ткани.

    Прикрепления: 1487157.gif (7.7 Kb) · 3984445.gif (7.3 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Четверг, 14.05.2009, 23:49 | Сообщение # 29
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    ВИЗАНТИЙСКОЕ ШИТЬЕ.
    Этот вид вышивки используется для заполнения больших поверхностей. Вышивают диагональными зигзагообразными рядами наклонным стежком через две нити ткани накрест.

    ШОТЛАНДСКОЕ ШИТЬЕ представляет собою узор, в котором поверхность разделена полукрестиками на квадраты. Квадраты заполнены наклонными стежками через: 1) одну, 2) две, 3) три, 4) четыре и 5) пять нитей ткани накрест.

    ВОСТОЧНОЕ ШИТЬЕ . Наклонные стежки через одну, две, три и четыре нити ткани накрест образуют треугольник. Следующий треугольник вышивается аналогично первому. Находящиеся по сторонам треугольников свободные поверхности заполняются косым гобеленовым шитьем.

    Прикрепления: 5033712.gif (9.0 Kb) · 0326497.gif (8.9 Kb) · 6893293.gif (10.6 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Четверг, 14.05.2009, 23:54 | Сообщение # 30
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    ФОН ИЗ ПРЯМОУГОЛЬНИКОВ ПЛОСКИМ ШВОМ. В каждом прямоугольнике девять наклонных стежков; два по краям вышиты через одну и средний - через пять нитей ткани. Вышивается двумя цветами.
    (я бы сказала, что это квадраты, но возможно действительно можно таким способом прямоугольники вышивать?)

    ФОН С ЗИГЗАГАМИ ПЛОСКИМ ШВОМ. Широкие ряды вышиты через шесть, узкие - через две нити ткани. При двух тонах вышивальной нити рекомендуется широкие ряды вышивать тоном посветлее, узкие - тоном потемнее. (о как! раньше и цветовые рекомендации в книжках давали...)

    ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ПОЛОСЫ ВЫПОЛНЕННЫЕ КОСИЧКОЙ. Длинные горизонтальные стежки вышиваются через десять и короткие через две нити ткани. Ширина ряда косички - три, а высота стежка - две нити ткани.

    Прикрепления: 5359394.gif (10.5 Kb) · 2371571.gif (7.5 Kb) · 0689222.gif (6.8 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Все о стежках и видах вышивки » Виды швов (в помощь мастерицам)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:


    Все материалы сайта защищены законом об авторских правах.
    Copyright MyCorp © 2024