Stitchmaker

Здравствуй, Сосед

Логин:
Пароль:
Пользовательского поиска
Меню сайта
Мои схемы
Обсуждения на форуме
  • Где можно купить мои наборы. (5)
  • Вышивка в живописи, поэзии, литературе... (52)
  • Магазинчик вязанных вещей (71)
  • Схемки от MsMamaGala (45)
  • Завершающий тур вальса (36)
  • Вишивалочка - хвастушки (130)
  • Хвастушки @lis@ (33)
  • Секционка (color yarn) (8)
  • Наши фото (288)
  • Игрушечный магазинчик (15)
  • Короткие объявления
    Схемы у вышивальщиц просим в личке!
    --------
    При заказе просим указывать ваши точные координаты, чтобы менеджер мог с Вами связаться.
    --------
    Принимаю заказы на вышивку, разработку схем для вышивки, вязание крючком, пошив игрушек. Координаты - на странице "Обо мне"
    --------
    Аська временно недоступна, при необходимости просите в личке мои Скайп-координаты.
    Новости сайта
    09.01.2018
    2018 начинаем с игр и конкурсов! (0)
    14.12.2017
    Объявлется конкурс! (0)
    29.08.2017
    С Днем знаний! (33)
    Новые статьи
    29.06.2014

    Костер "Цветочный" (0)

    03.04.2013

    Мешочки с двусторонней затяжкой (2)

    06.03.2013

    Нарядный ободок (2)

    Статистика

    ---

    Счётчик PR и ТИЦ
    Кто сегодня приходил
    [ Новые сообщения · Жители · ПРАВИЛА ФОРУМА · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Monichka  
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Все о стежках и видах вышивки » Идеальная изнанка
    Идеальная изнанка
    MonichkaДата: Вторник, 18.08.2009, 11:13 | Сообщение # 1
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    каждый сам себе эту степень идеальности определяет. но считаю все же, что идеальной изнанкой можно посчитать работу без узелков, без ковровой мохнатости на изнанке и с более менее просматриваемым рисунком, т.е. чтоб по изнанке, можно было догадаться, что же там на лице.

    насобирала для себя (и с вами поделюсь) своего рода сводку "правил", с которыми вышивать стало легче, быстрее и красивее (не только с лица, но и с изнанки)
    Прикрепления: 7004475.jpg (78.5 Kb) · 8447921.jpg (410.3 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Вторник, 18.08.2009, 11:17 | Сообщение # 2
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    перво-наперво процитирую найденное
    "сто" лет назад в интернете (где - уже и не вспомню) -
    спасибо мастерицам, толкнувшим на подвиг покорения
    идеальной изнанки.

    Если вы все-таки решились окунуться в такую трудоемкую работу, как вышивание крестом, то, как минимум, вы должны получать удовольствие от вышивания.
    В противоположном случае - даже не пытайтесь, терпения у вас все равно не хватит.
    Вышивку крестом следует начинать с центра. (я не была б столь категорична...) Сложите ткань пополам. Так вы найдете середину.
    Внимательно посмотрите на мотив и попробуйте определить наилучшее место для начала. Каждый проект имеет такое место.
    Расположение начала может зависеть от направления, в котором Вы вышиваете.
    Помните, что при вышивке крестом, все верхние стежки должны быть сделаны в одном и том же направлении. Они могут быть в обратном направлении только в одном случае - для достижения некоторого зрительного эффекта. Это желательно делать тем, кто хорошо овладел техникой вышивки крестом.
    Видов стежков несколько: традиционный метод, при котором вы заканчиваете предыдущий крестик и начинаете следующий. В датском методе сначала вышивают намеченный кусок половинками крестиков, и заканчивают крестики по мере того, как возвращаются.
    Большинство людей для вышивки крестом используют оба метода.
    Например, в такой комбинации: датский метод для большинства стежков и традиционный метод для изолированных крестиков.
    Некоторые рекомендуют вышивать горизонтальные ряды датским методом, а вертикальные - традиционным способом. В таком случае все стежки на обратной стороне работы будут направлены вертикально.
    Многие считают датский метод более быстрым, и при вышивании этим методом возникает меньше путаницы с местоположением на ткани.
    Но главное, при вышивке крестом предпочтителен способ, в результате которого получается аккуратный вид обратной стороны вышивки.
    Способы для того, чтобы спрятать нить, похожи на те, которые применяются для закрепления нити.

    Помните, что при вышивке крестом нельзя делать узелков ни в коем случае. Исключение могут составлять лишь изолированные крестики. Проведите отдельно каждой нитью по влажно губке непосредственно перед вышиванием. Нити станут более плоскими и гладкими и будут лучше ложиться.
    Прикрепления: 9657667.jpg (191.8 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Вторник, 18.08.2009, 11:18 | Сообщение # 3
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    еще рекомендации из другого источника:

    Перво-наперво - идеальная изнанка предполагает, что сзади у тебя получаются ровнехонькие вертикальные черточки и более ничего, это означает, что хвосты надо убирать с лица. Тут много споров может возникнуть на этот счет. По себе скажу, что я делаю и так и так, но вот приобретя станок, поняла, что с изнанки хвосты заправлять неудобно.
    Второе правило - прежде чем начинаешь вышивать кусок одним цветом - надо точно определить точку откуда ты начнешь шить этот кусок. Это очень важно. Можно начать неправильно, и тогда хочешь - не хочешь, а перехлестов и протяжек не избежать. Когда я начала вышивать, у меня были с этим сложности. Эта наука чем-то сродни геометрии. Причем крестики могут шиться как снизу вверх, так и сверху вниз.
    Третье правило - для идеальной изнанки не избежать изменения направления стежка, например, когда вышиваешь диагональ. То есть надо шить и в прямом и в обратном направлении, тогда необходимо будет протянуть нитку под стежком.

    Прикрепления: 7507329.jpg (138.2 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Вторник, 18.08.2009, 11:19 | Сообщение # 4
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    и немного моих личных наблюдений.

    - после освоения максимально приближенной к идеальной изнанке, поняла что некоторые отступления от идеала иногда допустимы - в полотнах с закрытой изнанкой: протяжки по горизонтали-вертикали допускаю на 1-3 крестика, иногда обвивая сзади уже имеющиеся стежки. по диагонали - до 2 клеток протяжка. так как часто вышиваю на руках - бОльшая длина протяжек может стянуть ткань. если нить жаль резать, или она скользкая, или просто труднозакрепляемая - длинную протяжку провожу под крестиками с лицевой стороны (в случае непрозрачной вышивки, где ткань не просвечивает) или под стежками сзади, если ткань на лицевой стороне просвечивает, или вышивка не сплошная, а частичная.
    - одиночные крестики вышиваю в последнюю очередь, чтоб была возможность закрепить их в задних стежках уже вышитых кусочков.
    - если одиночный крестик еще и не окружен другими крестиками, а стоит посреди голой канвы, его вышивают в одну нить(!), придерживая хвостик сзади пальцами, столько раз на одном месте, во сколько нитей задумана вся вышивка. не стоит забывать при этом соблюдать чтоб все 2-3-4...6 ниточек назначенного верхним стежка были вместе, а нижние - себе вместе, а не чередовались плетенкой...
    - бэкстич подогнать под идеальную изнанку сложно, но если уж картинка должна просматриваться, почему не должны просматриваться необходимые контуры? закрепляем ниточку все так же под крестиками, с лица (или под изнаночными стежками - кому как идеальнее), а потом прошиваем бэкстич швом вперед иголку в одну сторону, и обратно, закрывая пробелы, возвращаемся к исходной точке. так получается максимально хорошо.
    - бэкстич рекомендую вышивать острой иглой, штопальной: иногда стежок начинается в середине крестика, и раздвинуть тупым кончиком вышивальной иглы нити крестика, и нити канвы именно в нужном месте, и аккуратно - очень сложно.


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Вторник, 21.06.2011, 22:06 | Сообщение # 5
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Эта короткая заметка посвящена изнанке вышитой работы и тому насколько важна идеальная изнанка для вышивки картины крестиком.
    Очень многие вышивальщицы не придают изнаночной стороне работы никакого значения, многие же, напротив, относятся к оформлению изнаночной стороны вышивки с излишней тщательностью. Правы, как ни странно, и те и другие.
    Идеальная изнанка жизненно необходима в случае вышивки совершенно определённых вещей, например рушников. Трудно не согласиться с тем, что рушник, платок и подобные им вещи должны быть двусторонними. Следовательно, выполняя вышивку крестом этих вещей, вышивальщица просто обязана сделать так, что бы изнаночная сторона смотрелась привлекательно. Но, при вышивке рушников, несмотря на сложность узоров и рисунков, как правило, не применяется много цветов. Узоры и рисунки схематичны и задача по созданию идеальной изнанки облегчена.
    Иное дело картина, которая вышивается для оформления в рамку. Во-первых, идеальная изнанка здесь не нужна, так как её попросту никто не увидит. Во-вторых, сделать идеальную изнанку у вышитой картины невозможно в принципе (картина получится слишком «схематизированная», вместо плавных переходов цвета образуются резкие границы).
    Необходимо так же учесть, что изнаночная сторона является своего рода индикатором качества схемы для вышивки крестом . Чем изнанка ближе к идеальной, тем лучше проработана схема и, наоборот, в результате работы над «прогоном» на изнанке образуется «подушка» как бы вы ни старались исправить это.
    Вывод из всего этого можно сделать такой: состояние изнаночной стороны вышитой работы – один из важнейших факторов оценки качества вышивки, обязательный в большинстве видов, но не обязательный, если мы говорим о вышивке картин крестом . Однако, несмотря на свою необязательность, состояние изнанки должно быть настолько оптимальным, насколько это позволяет сделать сама работа.

    источник


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Все о стежках и видах вышивки » Идеальная изнанка
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Все материалы сайта защищены законом об авторских правах.
    Copyright MyCorp © 2024