Stitchmaker

Здравствуй, Сосед

Логин:
Пароль:
Пользовательского поиска
Меню сайта
Мои схемы
Обсуждения на форуме
  • Где можно купить мои наборы. (5)
  • Вышивка в живописи, поэзии, литературе... (52)
  • Магазинчик вязанных вещей (71)
  • Схемки от MsMamaGala (45)
  • Завершающий тур вальса (36)
  • Вишивалочка - хвастушки (130)
  • Хвастушки @lis@ (33)
  • Секционка (color yarn) (8)
  • Наши фото (288)
  • Игрушечный магазинчик (15)
  • Короткие объявления
    Схемы у вышивальщиц просим в личке!
    --------
    При заказе просим указывать ваши точные координаты, чтобы менеджер мог с Вами связаться.
    --------
    Принимаю заказы на вышивку, разработку схем для вышивки, вязание крючком, пошив игрушек. Координаты - на странице "Обо мне"
    --------
    Аська временно недоступна, при необходимости просите в личке мои Скайп-координаты.
    Новости сайта
    09.01.2018
    2018 начинаем с игр и конкурсов! (0)
    14.12.2017
    Объявлется конкурс! (0)
    29.08.2017
    С Днем знаний! (33)
    Новые статьи
    29.06.2014

    Костер "Цветочный" (0)

    03.04.2013

    Мешочки с двусторонней затяжкой (2)

    06.03.2013

    Нарядный ободок (2)

    Статистика

    ---

    Счётчик PR и ТИЦ
    Кто сегодня приходил
    [ Новые сообщения · Жители · ПРАВИЛА ФОРУМА · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум Stitchmaker. » Добро пожаловать! » Общество и мы о рукоделии » Вопрос об авторских правах
    Вопрос об авторских правах
    MonichkaДата: Вторник, 27.10.2009, 11:37 | Сообщение # 1
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Вопрос об авторских правах меня всегда очень волнует... С одной стороны не хотелось бы случайно нарисовать то, что уже кем-то рисовалось, и это примут за плагиат. с другой - очень неприятно, когда воруют, или берут попользоваться, не уведомив меня, мои рисунки, схемы, вещи...

    очень понравился аналитический расклад об Авторских правах на форуме "Мир ремесла и рукоделия" (см. ТУТ) процитирую лишь основные рукодельно-художественные заблуждения, приведенные в статье (а часть касающуюся обсуждения, законов непосредственно - изучайте на источнике):

    Заблуждение №1.
    Если вещь опубликована в интернете – это означает разрешение ею пользоваться по своему усмотрению.
    Ошибочно. Публикация ( в книге, в журнале, в интернете) никак не означает потери автором прав на свою работу, права по-прежнему принадлежат автору и по-прежнему только он решает, можно ли ее копировать, переделывать и выставлять под своим именем. Если оригинальное произведение или иллюстрация вам понравились – единственный способ повторить это или как-то использовать – написать автору и спросить его разрешения.
    Любимый аргумент любого рукодельного форума. Произносится очень скандальным голосом, упирая виртуальные руки в виртуальные упитанные бока.

    Заблуждение №2.
    Если человек хотел бы, чтобы его работу не повторяли – он должен был бы написать о запрете на это. Раз запрет не заявлен, то можно.
    Ошибочно. Отсутствие запрета по закону не является разрешением вам использовать результаты авторской деятельности. По умолчанию – нельзя. Вот если автор напишет, что можно – всем, или лично вам – тогда можно. Знак копирайта © не является обязательным в настоящее время, поэтому отсутствие его не значит, что работу использовать можно.
    Ну да:) идете вы мимо чужой двери - а там ручка красивая и коврик нарядный под дверью. И если на них не написано крупными буквами - отойди, ворюга, брать себе нельзя - то брать можно. А если сосед придет удивляться сжатыми кулаками - мы ему и выдадим аргумент - не написано же было, что коврик брать нельзя!!

    Заблуждение №3.
    Если я купил куклу, журнал, книгу с иллюстрациями – я могу пользоваться дизайном и образами по своему усмотрению.
    Ошибочно. Вы приобрели только предмет, только экземпляр оригинальной работы. Права на имя и права на решение об оригинальном произведении по-прежнему принадлежать автору. Но сам предмет вы можете перепродать или подарить, на это не нужно разрешения автора. То есть вы можете подарить книгу с рисунками или перепродать коллекционную куклу. Но копировать рисунки или кукол и выдавать их за свои факт покупки вам не разрешает.

    Заблуждение №4.
    Мне часто приходилось с ним встречаться. С очень авторитетным видом люди повторяют: если переделать 10 процентов в работе – ее можно считать своей и выставлять под своим именем.
    Ошибочно. В законе нет и не было никаких упоминаний о процентах. До тех пор, пока работу можно положить бок о бок с оригиналом и увидеть неоспоримое сходство – это плагиат. Одной переменой цвета на бантике вы не делаете работу ни своей, ни оригинальной. Более того, как мы уже видели по закону изменять и переделывать свое произведение может только автор.

    Заблуждение №5.
    Если чья-то работа опубликована с мастер-классом в журнале – вы имеете полное право делать ее на продажу, выставлять на выставках и давать по ней уроки.
    Ошибочно. Практически во всех западных крафтовых журналах в том или ином виде на странице со сведениями о журнале написано: уроки и мастер-классы предусмотрены только для личного пользования, вы можете сделать работу лично для себя – и все. Ни торговать, ни официально выставлять ее нельзя.
    Заявления – ну если человек сам рассказал, как это делать, он дал нам разрешение делать, что угодно с этой работой – ошибочны. Мастер классом автор дал вам право сделать это в личное пользование, научиться, приобрести личные умения. А уж для творческих целей сделать что-то свое, оригинальное, сочиненное вами.


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    bulbashka_aeroДата: Четверг, 29.10.2009, 12:33 | Сообщение # 2
    Мастерица больших картин 2012 года
    Группа: Друг
    Имя: Оксана
    Страна: Украина
    Сообщений: 305
    Награды: 12
    Статус: спит...
    Авторство - очень сложный вопрос. Например, колесом мы пользуемся без разрешения автора...
    Или вышивка... Наши предки перерисовывали узоры друг у друга веками. Это было нормально.
    Собственно, это касается всех сфер. Кто-то ведь первый и дом строить придумал, а мы этой идеей беспардонно пользуемся.

    Хотя я понимаю и современных авторов (тем более что у нас их даже закон не защищает). Во-первых, несоблюдение авторских прав лишает их части дохода. Во-вторых, "славы первооткрывателя". У меня самой есть несколько работ, которые я бы не хотела видеть в чужом исполнении.
    И тем не менее, мы как-то уж слишком большое значение уделяем понятиям типа "я / мое". На самом деле что такое я и мое? где границы?
    Если на меня "нашло вдохновение" и я что-то сделала, то как я могу быть уверена, что это мое, а не Вдохновения? или что не какой-нибудь господь бог сказал мне это сделать и на самом деле моя работа - его? или что я не получила доступ к общему информационному полю Земли и не "сплагиатила" оттуда?

    Я совсем не оправдываю воров и плагиатчиков (себя в том числе - сама часто вышиваю "по мотивам"). Но вопрос непростой.


    Имею скафандр - готов путешествовать
     
    MonichkaДата: Четверг, 29.10.2009, 19:52 | Сообщение # 3
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    ты во многом права, и во многом я с тобой согласна)))
    Quote (bulbashka_aero)
    Например, колесом мы пользуемся без разрешения автора...

    ну вот для того в большинстве стран и стоит вопрос авторства наряду с вопросом времени - если автор или его наследники N лет как пребывают с нами лишь в своих произведениях - то авторство вроде как и не принадлежит никому: тут уже и копирование, и плагиат возможны вполне. если же автор еще жив, или его наследники обладают правами на произведение... проблем можно и не обобраться.
    Quote (bulbashka_aero)
    доступ к общему информационному полю

    а вот это вообще очень интересная тема... общеизвестно, что одни и те же гениальные идеи иногда посещают одновременно разных людей (примеров хватает даже в физике и математике). думаю, вряд ли когда-либо информационное поле Земли сможет быть узаконено хоть одним из государств, и пока приходится отталкиваться от весьма шатких норм: плагиат - копия или схожее произведение из недавно засвеченных в СМИ, интернете, на телевидении и т.д. ИМХО


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Суббота, 21.11.2009, 10:26 | Сообщение # 4
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    в Википедии много всего написано об авторском праве, с подробностями, правилами и исключениями - ЗДЕСЬ
    Применяя авторское право конкретно к дизайнам вышивки, многие дизайнеры и производители придерживаются мнения, "что по прошествии 70 лет со дня смерти автора, авторское право перестаёт действовать. Именно поэтому я рисую свои схемы или по картинам художников, на которых авторское право уже не распространяется, или по своим рисункам, или изменяю первоначальное изображение на 20-30%. Так же не нарушает авторское право некоммерческое использование рисунков и изображений. Применительно к вышивке - использование рисунков и изображений не должно приносить прибыль, проще говоря, схема должна быть бесплатной." (цитата отсюда)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Четверг, 15.04.2010, 20:36 | Сообщение # 5
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    на студии Коша обсуждали дизайнеры с вышивальщицами вопрос обмена схемами, трудом дизайнеров, авторскими правами... прочитала и задумалась - туда ли я иду? нет, с крупными кражами моих схем я пока не сталкивалась, но вот даже подтирание авторства на бесплатных схемах, или просто "опускание" информации о моем авторстве - место имели...

    кому интересно, доводы дизайнеров и вышивальщиц можно изучить ЗДЕСь


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MissBinnДата: Четверг, 15.04.2010, 21:39 | Сообщение # 6
    Иголочка волшебная
    Группа: Друг
    Имя: Марина
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 816
    Награды: 7
    Статус: спит...
    только сегодня читала это обсуждение.
    Какой вопрос сложный. Понимаю, что не права, но делюсь ведь схемами, и сама скачиваю. ups Хотя, в основном, вышиваю по наборам.
    Единственное, никогда не делюсь схемами знакомых мне по интернету девочек. Понимаю, что это слабое оправдание...
    А с поиском твоих схем, Марин, сталкивалась . Особенно бискорню. Но не ни разу не видела, чтоб делились, по крайней мере в открытую.


     
    ЛарикДата: Четверг, 15.04.2010, 21:50 | Сообщение # 7
    Магическая иголочка
    Группа: Друг
    Имя: Лариса
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1821
    Награды: 28
    Статус: спит...
    Имею всего одну "авторскую" разработку (тот самый Спартак-чемпион), поэтому ничего не могу сказать по этой теме как автор. Но только я выложила фотку готовой работы на Мире, сразу посыпались просьбы поделиться. Интересно, ее кто-нибудь уже в открытом доступе выложил? Отправляла всего нескольким людям.
    А по поводу скачанных схем - ну да, есть грех shy . Но вышиваю в основном, по наборам. С Инета вышила только герб, и тот не сама нашла, люди поделились.
    А насчет того, что схемы должны быть платными - согласна полностью, после того, как сама попробовала, что это такое. Даже над тупым прогоном, чтобы его в приличный вид привести - и то двое суток сидела. А если делать схемы, как девочки студии Коша делают.... obmorok


    ВСЕ мои вышивки можно увидеть на Мире
    Мой вышивальный ДНЕВНИК




    Сообщение отредактировал Ларик - Четверг, 15.04.2010, 21:54
     
    MonichkaДата: Четверг, 15.04.2010, 21:50 | Сообщение # 8
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Quote (MissBinn)
    А с поиском твоих схем, Марин, сталкивалась. Особенно бискорню.

    даже так? любопытно))) мне как раз поиск бискорню не попадался...


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    SalamandRaДата: Четверг, 27.12.2012, 10:31 | Сообщение # 9
    Иголочка серебряная
    Группа: Друг
    Имя: Ольга
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 466
    Награды: 23
    Статус: спит...
    Девочки, наткнулась случайно на видео с одной бабулькой-рукодельницей. Называет себя баронессой и живет на Дальнем Востоке. Так вот, такой уровень плагиата вам и не снился!! Видео - это интервью по НТВ. Посмотреть можно ЗДЕСЬ

     
    MonichkaДата: Четверг, 27.12.2012, 10:43 | Сообщение # 10
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    да это и плагиатом не назовешь - вышивка по наборам и огромная черная пиар-компания) читала я где-то про эту Бородулину, были большие скандалы.. а в ролике любой вышивальщик легко узнает дименшиновские разработки, и ланарта)))

    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    SalamandRaДата: Четверг, 27.12.2012, 10:55 | Сообщение # 11
    Иголочка серебряная
    Группа: Друг
    Имя: Ольга
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 466
    Награды: 23
    Статус: спит...
    меня просто убило 1500 оттенков в одной вышивке!!! Даже Golden Kite не сравнится! А бабулька все на глазок видимо подбирает...мне бы её зрение в её годах.



    Сообщение отредактировал SalamandRa - Четверг, 27.12.2012, 15:54
     
    ГрушенькаДата: Четверг, 27.12.2012, 14:45 | Сообщение # 12
    Иголочка волшебная
    Группа: Друг
    Имя: Екатерина
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1177
    Награды: 18
    Статус: спит...
    видимо, это недоработка корреспондентов. Ну, не может быть, чтобы эта бабушка так нагло назвала наборы своими разработками. Её не правильно поняли. Она явно говорила, что "мои работы". Вот и присвоили ей и авторство в рисунках.

    Женское счастье - когда все дома и все спят...
    МОЙ БЛОГ * Мои здешние хвастушки

    Мастерица месяца НОЯБРЬ: номинация "Маленькая вышивка"
     
    SalamandRaДата: Четверг, 27.12.2012, 16:01 | Сообщение # 13
    Иголочка серебряная
    Группа: Друг
    Имя: Ольга
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 466
    Награды: 23
    Статус: спит...
    Грушенька, есть еще статьи о ней и еще одно ИНТЕРВЬЮ на канале ПТР и везде журналисты разные, а бред один и тот же! Так что бабуля либо мошенница, либо крыша у неё поехала

     
    ЛарикДата: Воскресенье, 30.12.2012, 21:50 | Сообщение # 14
    Магическая иголочка
    Группа: Друг
    Имя: Лариса
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1821
    Награды: 28
    Статус: спит...
    Девочки, про эту бабулю с Дальнего востока я читала уже в форуме, кажется, на Осинке. Похоже, у бабушки серьезно едет крыша. А еще ее грамотно кто-то пиарит wacko

    ВСЕ мои вышивки можно увидеть на Мире
    Мой вышивальный ДНЕВНИК


     
    Форум Stitchmaker. » Добро пожаловать! » Общество и мы о рукоделии » Вопрос об авторских правах
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Все материалы сайта защищены законом об авторских правах.
    Copyright MyCorp © 2024