Stitchmaker

Здравствуй, Сосед

Логин:
Пароль:
Пользовательского поиска
Меню сайта
Мои схемы
Обсуждения на форуме
  • Где можно купить мои наборы. (5)
  • Вышивка в живописи, поэзии, литературе... (52)
  • Магазинчик вязанных вещей (71)
  • Схемки от MsMamaGala (45)
  • Завершающий тур вальса (36)
  • Вишивалочка - хвастушки (130)
  • Хвастушки @lis@ (33)
  • Секционка (color yarn) (8)
  • Наши фото (288)
  • Игрушечный магазинчик (15)
  • Короткие объявления
    Схемы у вышивальщиц просим в личке!
    --------
    При заказе просим указывать ваши точные координаты, чтобы менеджер мог с Вами связаться.
    --------
    Принимаю заказы на вышивку, разработку схем для вышивки, вязание крючком, пошив игрушек. Координаты - на странице "Обо мне"
    --------
    Аська временно недоступна, при необходимости просите в личке мои Скайп-координаты.
    Новости сайта
    09.01.2018
    2018 начинаем с игр и конкурсов! (0)
    14.12.2017
    Объявлется конкурс! (0)
    29.08.2017
    С Днем знаний! (33)
    Новые статьи
    29.06.2014

    Костер "Цветочный" (0)

    03.04.2013

    Мешочки с двусторонней затяжкой (2)

    06.03.2013

    Нарядный ободок (2)

    Статистика

    ---

    Счётчик PR и ТИЦ
    Кто сегодня приходил
    [ Новые сообщения · Жители · ПРАВИЛА ФОРУМА · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Околовышивальные премудрости » Вопросы по PM (PaternMaker) (все, что знаю, расскажу. не знаю - научите!)
    Вопросы по PM (PaternMaker)
    ГрушенькаДата: Вторник, 03.02.2009, 22:31 | Сообщение # 1
    Иголочка волшебная
    Группа: Друг
    Имя: Екатерина
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1177
    Награды: 18
    Статус: спит...
    Quote (Monichka)
    схемы в РМ составляю.

    Маришка, ну раз в РМ, то теперь завалю тебя вопросами tongue
    Для начала вопрос первый biggrin

    Как ты готовые схемки с легендами к ним "переводишь" в формат картинки или фотографии , что можно просмотреть в Office Picture Manager???...


    Женское счастье - когда все дома и все спят...
    МОЙ БЛОГ * Мои здешние хвастушки

    Мастерица месяца НОЯБРЬ: номинация "Маленькая вышивка"
     
    MonichkaДата: Среда, 04.02.2009, 07:54 | Сообщение # 2
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Катечка, саму схему перевожу в картинку средствами программы - "Экспорт в графический файл", а вот легенду мне не нравится этим способом переводить и я ее просто "фотографирую" клавиатурной кнопкой "PrintScreen", затем открываю любой графический редактор, создаю новую, пустую картинку и нажимаю "Вставить". фото экрана попадает в новый рисунок, лишнее обрезаю и готово.
    если ты знаешь более удобный вариант - делись секретом!


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    ГрушенькаДата: Среда, 04.02.2009, 17:39 | Сообщение # 3
    Иголочка волшебная
    Группа: Друг
    Имя: Екатерина
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1177
    Награды: 18
    Статус: спит...
    Monichka,
    Маришечка, спасибо тебе большое friends

    Ты, смотрю, из-за моих вопросос даже отдельную темку создала biggrin Теперь знаю, в какой темке тебя буду мучить biggrin

    Так вот. Я пока иных вариантов не знаю. Я вообще никак не могла сообразить как переводить схемы в фотографии. Вчера до 4 утра сидела за компом (параллельно пыталась создать сайт в ucoz (заразная это штука однако wink ))
    А потом, когда спать легла, меня вдруг сквозь сон осенило, что я ещё не пробовала тыркнуть кнопочку "Экспорт в графический файл" (совсем уже с этой вышивкой crazy biggrin даже сквозь сон продирается родимая)
    И ты тоже говоришь про эту кнопочку. А вот про "PrintScreen" даже в голову не пришло, но, конечно, теперь буду иметь ввиду. Если вдруг до чего другого додумаюсь, то расскажу.
    Monichka,


    Женское счастье - когда все дома и все спят...
    МОЙ БЛОГ * Мои здешние хвастушки

    Мастерица месяца НОЯБРЬ: номинация "Маленькая вышивка"
     
    MonichkaДата: Среда, 04.02.2009, 17:50 | Сообщение # 4
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Quote (Катенька)
    из-за моих вопросос даже отдельную темку создала

    ну тема-то логичная для форума, в котором несущая тема - создание вышивок. просто вот случая подходящего завести ее не было happy а тут ты - ну как не воспользоваться?! wink

    Quote (Катенька)
    параллельно пыталась создать сайт в ucoz

    и где можно смотреть результаты?


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    ГрушенькаДата: Среда, 04.02.2009, 22:26 | Сообщение # 5
    Иголочка волшебная
    Группа: Друг
    Имя: Екатерина
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1177
    Награды: 18
    Статус: спит...
    Monichka,
    Quote (Monichka)
    и где можно смотреть результаты?

    Скажешь тоже... результаты... Никак разобраться не могу, что и куда писать, вставлять и т.д. и т.п. Что-то вроде технического критинизма у меня наступило wacko У меня твой сайтик, как показательная табличка, а вот как сделать как у тебя, пытаюсь применить метод научного тыка, но пока он даёт не очень хорошие результаты (Не бойся, плагиата не будет. Сайтик будет посвящён моим скромным литературным пробам пера). Сам-то сайт уже создала, смотри ТУТ (хотя смотреть там пока нечего tongue ) А вот чего дальше... одни - ???????????????


    Женское счастье - когда все дома и все спят...
    МОЙ БЛОГ * Мои здешние хвастушки

    Мастерица месяца НОЯБРЬ: номинация "Маленькая вышивка"
     
    MonichkaДата: Среда, 04.02.2009, 22:41 | Сообщение # 6
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Катенька, ну я тоже пока учусь, но у меня уже два сайтика под руководством biggrin будут конкретные вопросы - пиши в личку, может смогу подсказать чего smile

    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    allaДата: Четверг, 05.02.2009, 08:24 | Сообщение # 7
    Группа: Удаленные





    Катенька,
    так хочется тебя почитать!Удачи тебе, Катюш!


    Сообщение отредактировал alla - Четверг, 05.02.2009, 08:24
     
    MonichkaДата: Четверг, 12.02.2009, 19:05 | Сообщение # 8
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Совет дня №1.

    Иногда с готового перенабора надо убрать бэкстич, или все полукрестики, или все петитики... как это сделать? программой предусмотрена такая возможность. попробуем для примера удалить весь бэкстич одним махом.:

    1. Заходим в меню ПРАВКА-ВЫДЕЛИТЬ ВСЕ ( Edite\Select All)
    2. Далее заходим в меню ИНСТРУМЕНТЫ-ПОКАЗАТЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТИПЫ СТЕЖКОВ (Tools\Show Selected Stitch types)
    3. Появляется окошко, в котором кнопочки с каждым видов стежков. Те, что используются в данной картинке - отжаты (выпуклые). Нам надо отжать все нужные виды стежков, оставив нажатой (утопленной) только кнопочку с бэкстичем.
    4. Нажимаем Delete на клавиатуре - бэкстич удален.
    5. Нажимаем кнопочки со всеми нужными видами стежков. Они появятся снова на экране.
    6. И не забываем сохранить результат. smile


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Четверг, 12.02.2009, 19:12 | Сообщение # 9
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Совет дня №2

    Часто надо распечатать файл в графике. сделать это можно разными способами. В сети нашла интересный, и по-моему достаточно удобный способ распечатки в удобочитаемом виде.

    1. Сохраняете символьную схему в графике с параметрами, которые предлагает РМ. Файлы получаются достаточно тяжелые, учитывайте ресурсы своей техники. Некоторые принтеры с малым буфером обмена могут артачиться... В таком случае можете попробовать сделать файл "полегче". как говорится, ищите золотую середину опытным путем.
    2. Открываете Microsoft Excel и ставите эту картинку в верхнюю левую ячейку через меню "Вставка-Рисунок-Из файла".
    3. Устанавливаете "Вид-Разметка страницы": при этом можно посмотреть справа и снизу на сколько страниц разъехалась схема. А чтобы разместить ее на желаемое количество страниц, нужно просто потянуть за правый нижний уголок и увеличить (уменьшить) картинку. При этом листы соседних страниц распечатываются даже с перекрытием нескольких пограничных рядов крестиков, а сама схема очень четкая.


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    ГрушенькаДата: Понедельник, 23.02.2009, 21:25 | Сообщение # 10
    Иголочка волшебная
    Группа: Друг
    Имя: Екатерина
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1177
    Награды: 18
    Статус: спит...
    Monichka, как ты здорово придумала давать Совет дня! У меня пока эти вопросы не возникали, но предполагаю, что возникнут. Так что твои "Советы" к себе в Комп уже скопировала friends Спасибо.

    И, конечно, я к тебе за советами umnik

    Вопрос № 1.
    Сейчас работаю над схемой moil
    Мне хочется ВСЕ крестики одного цвета заменить на другой (допустим голубой на синий). Могу ли я это сделать "одним махом"? Или придётся сперва удалить имеющийся цвет, а потом каждый крестик в отдельности "окрашивать" в новый цвет. Так получается весьма утомительно (особено если крестиков много).

    Вопрос № 2.
    Мне хочется уже созданную схему увеличить сверху на пару рядов крестиков для создания определённого фона. А как это сделать?
    Как убирать лишние ряды крестиков, вроде разобралась, а вот как добавить к имеющейся схеме дополнительные ряды по горизонтали и вертикали? wacko


    Женское счастье - когда все дома и все спят...
    МОЙ БЛОГ * Мои здешние хвастушки

    Мастерица месяца НОЯБРЬ: номинация "Маленькая вышивка"
     
    MonichkaДата: Понедельник, 23.02.2009, 22:18 | Сообщение # 11
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Катюш, заменить все крестики одним махом на другой цвет возможно. открой вкладку "цвета", выбери нужный тебе цвет (синий) и перетащи его на тот, который хочешь заменить (голубой)

    добавить пару рядов хоть по горизонтали, хоть по вертикали: выбери в меню "Ткань" пункт "Размеры", напиши размеры с учетом дополнительных рядов. они прибавятся у тебя либо снизу, либо справа. выдели всю картинку и смести ее куда тебе надо.


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Понедельник, 18.05.2009, 12:31 | Сообщение # 12
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    нашла тут описание, как сделать перенабор с графической схемы. начинаем, конечно, с импорта рисунка...
    Доходим до постановки сетки....
    Если скан или фото хорошего качества, то все просто - расставляем три точки , оставляем значение сетки 10 и не забываем ставить галочку "Отобразить сетку"!
    нажимаем на кнопочку "Выровнять сетку"!
    получаем в соседнем окошке схемку с наложенной сеткой

    Если она нас устраивает и четко совпадает со схемой, продолжаем дальше...
    Если нет и имеются небольшие искажения сетки, то нажимаем на кнопочку "Отменить"!
    Заново расставляем крестики - например, на расстоянии в 30 клеточек. Незабываем поменять значение 10 - на 30, ставим галочку "Отобразить сетку". Нажимаем на кнопочку "Выровнять сетку".
    И проверяем результат.

    Потом укрупняем масштабом нужную часть схемки с неправильной сеткой, нажимаем курсором на любой квадратик и, не отпуская кнопку мышки, передвигаем подложку в нужном направлении, выравнивая сетку...
    Таким образом можно корректировать не совсем ровную схемку...
    Есть еще один способ, правда долгий: накладывать сетку на схему частями и обводить те части, которые попадают под сетку четко. Потом заново накладывать сетку на "кривую" часть схемки и обводить уже её, соединяя нужные части в новом файле....
    Существует возможность в уже готовом листике с наложенной сеткой немного сдвинуть сетку для более точного её наложения.
    Для этого выбираем значок ВЫДЕЛЕНИЕ - нажимаем на край схемки до тех пор, пока вокруг неё не появятся черные квадратики выделения - получается что у нас выделилась подложка!
    Прикрепления: 4021417.jpg (83.9 Kb) · 9890301.jpg (118.1 Kb) · 9081645.jpg (57.3 Kb) · 5358404.jpg (100.5 Kb) · 7173918.jpg (69.1 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Понедельник, 18.05.2009, 12:45 | Сообщение # 13
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Как соединить перенабранные отдельные листы в один общий файл?
    - берем перенабранную схемку.... внизу у нас находиться подложка - для начала её надо удалить....
    нажимаем на значок "Прямоугольное выделение", кликаем на край схемки, появляются квадратики.

    нажимаем на кнопку Del на клавиатуре.... и получаем чистую перенабранную схемку.

    подготавливаем место, куда будем вставлять перенабранный листик схемки. Для этого нажимаем Файл---Создать, устанавливаем в открывшемся окне ширину и высоту в стежках

    открываем вновь перенабранную схемку - выделяем через кнопку "прямоугольное выделение" нужную часть схемки

    выделив участок схемки для переноса, нажимаем "Правка", "копировать",
    затем открываем окошко с чистой подготовленной нами сеточкой, и нажимаем "Правка", "вставить" и получаем нужный нам фрагмент схемки в верхнем левом углу....

    если навести на него мышку (пока фрагмент выделен), можно перемещать его в любую точку нашей схемки. если щелкнуть на пустое место рядом со схемкой - выделение фрагмента исчезнет и от "приклеится" в том месте, где мы его оставили!
    Не забудьте назвать файл и сохранить его отдельно. когда перенаберете следующие листки схемки, то их надо будет просто выделить и вставить в уже имеющийся файл с первым листиком схемки.
    когда стыкуется 2 фрагмента, удобно, чтобы был небольшой нахлест... тяжелее будет точно установить уже перенабранные части схемки, просто надо более внимательно подгонять их друг к другу(с этим нам поможет линеечка - по ней сразу видно в какую часть схемки мы должны вставить наш фрагмент), но вероятность пропуска "незакрашенных" рядов уменьшается!
    Если фрагмент уже "приклеился", и тут обнаружилось, что его надо снова двигать (не точно состыковали или просто случайно ткнули мышкой на пустом месте, не успев подвинуть фрагмент в нужное место), надо просто нажать на значок "шаг назад". Наш фрагмент снова выделится и его можно будет подвинуть.
    Прикрепления: 0079982.jpg (100.5 Kb) · 3485334.jpg (69.1 Kb) · 1426887.jpg (42.7 Kb) · 7780518.jpg (74.3 Kb) · 5257696.jpg (114.6 Kb) · 1280903.jpg (110.6 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    ГрушенькаДата: Понедельник, 18.05.2009, 14:51 | Сообщение # 14
    Иголочка волшебная
    Группа: Друг
    Имя: Екатерина
    Страна: Российская Федерация
    Сообщений: 1177
    Награды: 18
    Статус: спит...
    Monichka, спасибо тебе за очередные советы по ПМ buket

    Хочется спросить твоего совета как у художника.
    Я тут создала схемку. Но не знаю какой вариант более удачный. И вообще, что можно исправить с художественной точки зрения.
    Вот мои варианты схемки. Выкладываю на свой страх и риск. А вдруг ты против...
    Ну вобщем вот они... что скажешь?.. angel

    Вар №1:

    Вар №2:

    Вар №3:


    Женское счастье - когда все дома и все спят...
    МОЙ БЛОГ * Мои здешние хвастушки

    Мастерица месяца НОЯБРЬ: номинация "Маленькая вышивка"


    Сообщение отредактировал Катенька - Понедельник, 18.05.2009, 15:04
     
    MonichkaДата: Понедельник, 18.05.2009, 15:26 | Сообщение # 15
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    ИМХО. без обид?
    на первом фото хорошо проработаны листья - и по цвету, и по крестикам. цвет лепестков пожалуй сильно желтый - сливается с середкой...
    на втором - нравится цветок, объемный. и нравится веточка листьев, которая на заднем плане. острый кончик веточки слева - выглядит лучше, чем обрубаный, как на 1м и 3м фото...
    третий вариант не рассматриваю - он содержит больше недостатки первых двух, чем достоинства.
    для всех трех: если оставлять веточку слева - то хотелось бы вниз продлить немного весь букетик, а то как отрезано... либо веточку слева совсем убрать.
    итогом можно сказать хорошо б смотрелось объединение листьев первого (по цвету и проработке) с цветком и задним двойным листиком второго... вот где-то так. понятно пишу?


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Околовышивальные премудрости » Вопросы по PM (PaternMaker) (все, что знаю, расскажу. не знаю - научите!)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:


    Все материалы сайта защищены законом об авторских правах.
    Copyright MyCorp © 2024