Stitchmaker

Здравствуй, Сосед

Логин:
Пароль:
Пользовательского поиска
Меню сайта
Мои схемы
Обсуждения на форуме
  • Где можно купить мои наборы. (5)
  • Вышивка в живописи, поэзии, литературе... (52)
  • Магазинчик вязанных вещей (71)
  • Схемки от MsMamaGala (45)
  • Завершающий тур вальса (36)
  • Вишивалочка - хвастушки (130)
  • Хвастушки @lis@ (33)
  • Секционка (color yarn) (8)
  • Наши фото (288)
  • Игрушечный магазинчик (15)
  • Короткие объявления
    Схемы у вышивальщиц просим в личке!
    --------
    При заказе просим указывать ваши точные координаты, чтобы менеджер мог с Вами связаться.
    --------
    Принимаю заказы на вышивку, разработку схем для вышивки, вязание крючком, пошив игрушек. Координаты - на странице "Обо мне"
    --------
    Аська временно недоступна, при необходимости просите в личке мои Скайп-координаты.
    Новости сайта
    09.01.2018
    2018 начинаем с игр и конкурсов! (0)
    14.12.2017
    Объявлется конкурс! (0)
    29.08.2017
    С Днем знаний! (33)
    Новые статьи
    29.06.2014

    Костер "Цветочный" (0)

    03.04.2013

    Мешочки с двусторонней затяжкой (2)

    06.03.2013

    Нарядный ободок (2)

    Статистика

    ---

    Счётчик PR и ТИЦ
    Кто сегодня приходил
    [ Новые сообщения · Жители · ПРАВИЛА ФОРУМА · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Околовышивальные премудрости » Паспарту (что такое паспарту, применение паспарту)
    Паспарту
    MonichkaДата: Понедельник, 03.08.2009, 21:45 | Сообщение # 16
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    5. от Алия:

    Паспарту, от французского passe’-partout – это искусственно созданное поле между картиной и рамой.
    Назначение паспарту – улучшить восприятие изображения.
    Обычно паспарту вырезается из специального картона, имеющего огромное количество оттенков и фактур. Картон толщиной 1,4 – 2,0 мм, производится из высококачественной целлюлозы.
    Срез выполняется под углом около 45 градусов на специальном оборудовании.
    Кроме того, и это очень важно, паспарту защищает картину от соприкосновения со стеклом. В случае неблагоприятных условий, например, высокой влажности, воздушный зазор между изображением и стеклом, является буфером и предотвращает конденсацию влаги. Это позволяет избежать пожелтения бумаги картины и потери цвета.
    Применение специального без кислотного музейного паспарту, также позволяет сохранить оригинальные цвета изображения на долгие годы.
    Размер паспарту
    Размер паспарту может быть различным, в зависимости от поставленной задачи.
    Существуют несколько простых правил, которые впрочем, могут быть иногда нарушены.
    Верхнее и боковые поля паспарту делаются одинакового размера, а нижнее поле немного больше – во избежание визуального эффекта падения работы вниз.
    С нижним более широким полем паспарту картина выглядит гармоничнее.
    Ширина паспарту почти всегда выбирается чуть больше либо меньше ширины рамы.
    Широкое паспарту добавляет воздуха картине, узкое акцентирует внимание на раме.
    Цвет паспарту
    Цвет паспарту способен в корне преобразить изображение, поэтому следует быть очень аккуратными при его выборе. В большинстве случаев он должен отличаться от цвета рамы, хотя иногда, сходные по цвету, рама и паспарту могут быть весьма эффектны.
    Нейтральные цвета
    Применение нейтральных тонов, таких как белый или кремовый, формируют светлое поле вокруг изображения, и не вносят каких либо акцентов в его цветовую гамму. Именно поэтому они могут быть рекомендованы для оформления большинства картин, особенно музейной графики. Нейтральные цвета не привлекают к себе внимания и обладают свойством подсвечивать изображение. Рама же на их фоне выступает как самостоятельный объект нашего внимания.
    ...


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Понедельник, 03.08.2009, 21:46 | Сообщение # 17
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    ...

    Нейтральные тона не мешают восприятию изображения.
    Кремовый цвет, или слоновая кость, наиболее популярный и многоплановый из всех цветов паспарту, имеющий огромное количество всевозможных оттенков. Очень часто в двухслойном паспарту используют близкие по тону кремовые цвета. Эту комбинацию мы настоятельно рекомендуем вам попробовать при моделировании.
    Белый цвет и его оттенки наиболее часто применяются при оформлении черно-белых фотографий и монохромной графики. Двухслойное паспарту белого цвета придает им неповторимую глубину и легкость.
    Обычный белый цвет паспарту великолепно подходит для черно-белой фотографии.
    Насыщенные цвета
    Яркие, насыщенные цвета паспарту растворяются в изображении, тем самым расширяют его границы. Они связывают воедино раму и изображение, при этом паспарту и рама выглядят как единое целое.
    Насыщенные цвета, как правило, применяются при оформлении современной графики и постеров, позволяя достичь желаемого декоративного эффекта. Яркие паспарту могут быть рекомендованы для достижения контраста между изображением и паспарту. Однако будьте осторожны, поскольку можно легко подавить цвета изображения так, что оно будет казаться «зажатым».
    Яркие цвета расширяют границы изображения, связывая его с рамой.
    Многослойные паспарту
    Одинарные паспарту часто применяются для оформления современной графики, постеров и фотографий. При этом паспарту придает изображениям глубину и законченность.
    Одинарное паспарту - хороший выбор для оформления детской комнаты.
    Применяя более чем один слой паспарту, вы можете создавать специальные цветовые эффекты. При этом тонкая цветная полоса может выполнять различные функции: акцентировать внимание на изображении, связывать раму с изображением, придавать ему шарм и неповторимую индивидуальность.
    Классическое оформление однослойным паспарту темного цвета. Присутствует некоторый эффект зажатости изображения.
    Темное верхнее паспарту облегчено нижним светлого тона.
    Традиционный музейный тип оформления.
    Трехслойное паспарту придает изображению еще больше гармонии и авершенности
    Классическая и музейная графика выглядит лучше в двойном паспарту светлых оттенков. Нижнее паспарту, как правило, подбирается немного темнее, или светлее верхнего. Очень часто в качестве нижнего слоя используется золотой цвет, который великолепно сочетается с рамами из золота. Можно использовать и третий слой паспарту. Обычно он повторяет по цвету первый.
    Для современной графики,постеров и вышивок используются многослойные паспарту более смело. Не бойтесь экспериментировать.
    Контрастный цвет паспарту нижнего слоя создает впечатляющий декоративный эффект.
    Цвет нижнего паспарту может подбираться как дополняющий цвета изображения, так и сочетающийся с рамой или декором вашего помещения.


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Понедельник, 03.08.2009, 21:47 | Сообщение # 18
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    6. от Блоха:

    самостоятельно паспарту сделать очень сложно, я имею в виду классическое Паспарту. Нужен толстый картон, острый тонкий нож, и способность срезать картон под углом 45*. Можно конечно и самой, я в своих работах, применяла пару раз самодельное паспарту, для чего брала самый толстый картон который есть в продаже, вырезала окошечко обычным канцелярским ножом на деревянной доске. Резать нужно по линейке, желательно пластиковой или железной, одним махом и твердым нажатием, чтобы бумагу не сборило и не было заусенцев.

    Лучшего и достойного оформления можно добиться только в багетных мастерских, у них есть навыки и станки специализированные.


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Понедельник, 03.08.2009, 22:19 | Сообщение # 19
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    7. от Кэтти:

    Во-первых, это еще с ремонта присмотрела - на горизонтали цвет один, на вертикале другой, т.е. если картина висит на стене не подбирайте оформление на столе. Во-вторых, это мне посоветовал мастер в багетке-переверните картину, что бы не мешал рисунок, будет понятнее сочетание паспарту и вышивки. И сейчас приходя заказывать раму я беру вышивку, переворачиваю ее, накладываю на себя, смотрю в зеркало и прикладываю варианты паспарту и рамы. Вид наверно чудаковатый, но главное результат.


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Понедельник, 07.09.2009, 00:31 | Сообщение # 20
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    советы по оформлению картин из учебника по рисованию. думаю, вышивальщицам они тоже могут пригодиться.

    1. Оформление должно помогать восприятию картины, а не оттягивать внимание на себя.
    2. Окно, вырезанное в паспарту, имеет ровные срезы, без зазубрин, зусенцев, засечек и скосов.
    3. Паспарту вставляется в раму ровно. Перекосы недопустимы.
    4. Цвет и толщина рамы подбирается словно продолжение картины, с учетом правил композиции.
    Нельзя использовать паспарту и раму одинаковой ширины. Паспарту должно быть или шире рамы, или, наоборот, уже.
    5. Рама отделяет картину от той стены, на которой она висит. Следовательно, цвет рамы и паспарту должен отличаться от цвета стены.
    6. Рама, украшенная крупным узором, подходит для картины с крупными деталями. Рама с мелим узором хороша для картины с большим количеством мелких деталей.
    7. Паспарту предварительно размечают. Разметка делается на оборотной стороне.

    оттуда же два понятия о паспарту:
    ГЛУБОКИЕ ПАСПАРТУ - плотная бумага или картон с отверстием, прорезанным посередине, повторяющим форму картины. Сама картина помещается за паспарту.
    НАКЛАДНЫЕ ПАСПАРТУ - в них прорезей не делается, хоть они тоже из картона или бумаги, и картина располагается поверх него.

    источник: Ольга Шматова - Самоучитель по рисованию.- М. Эксмо.2005.

    П.С. повторюсь, данные понятия и советы ориентированы на картины, не понимайте их дословно для вышивки.


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Суббота, 19.09.2009, 12:09 | Сообщение # 21
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    Паспарту: искусство изысканного фона

    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    MonichkaДата: Воскресенье, 10.01.2010, 12:27 | Сообщение # 22
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    "Как оформить готовую вышивку: советы професcионала"- читайте статью о паспарту, багетах и натяжении вышивки на сайте www.stitchua.com/

    а вот еще одна интересная деталь при оформлении вышивки в паспарту - существует циркуль-нож, для вырезания круглого окна. выглядит вот так:

    кто пробовал пользоваться таким - поделитесь опытом!


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Околовышивальные премудрости » Паспарту (что такое паспарту, применение паспарту)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:


    Все материалы сайта защищены законом об авторских правах.
    Copyright MyCorp © 2024