Stitchmaker

Здравствуй, Сосед

Логин:
Пароль:
Пользовательского поиска
Меню сайта
Мои схемы
Обсуждения на форуме
  • Где можно купить мои наборы. (5)
  • Вышивка в живописи, поэзии, литературе... (52)
  • Магазинчик вязанных вещей (71)
  • Схемки от MsMamaGala (45)
  • Завершающий тур вальса (36)
  • Вишивалочка - хвастушки (130)
  • Хвастушки @lis@ (33)
  • Секционка (color yarn) (8)
  • Наши фото (288)
  • Игрушечный магазинчик (15)
  • Короткие объявления
    Схемы у вышивальщиц просим в личке!
    --------
    При заказе просим указывать ваши точные координаты, чтобы менеджер мог с Вами связаться.
    --------
    Принимаю заказы на вышивку, разработку схем для вышивки, вязание крючком, пошив игрушек. Координаты - на странице "Обо мне"
    --------
    Аська временно недоступна, при необходимости просите в личке мои Скайп-координаты.
    Новости сайта
    09.01.2018
    2018 начинаем с игр и конкурсов! (0)
    14.12.2017
    Объявлется конкурс! (0)
    29.08.2017
    С Днем знаний! (33)
    Новые статьи
    29.06.2014

    Костер "Цветочный" (0)

    03.04.2013

    Мешочки с двусторонней затяжкой (2)

    06.03.2013

    Нарядный ободок (2)

    Статистика

    ---

    Счётчик PR и ТИЦ
    Кто сегодня приходил
    [ Новые сообщения · Жители · ПРАВИЛА ФОРУМА · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Околовышивальные премудрости » Что такое "прогон"?
    Что такое "прогон"?
    MonichkaДата: Пятница, 10.07.2009, 19:58 | Сообщение # 1
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    В блоге дизайнеров студии "Коша" нашла по полочкам разложенную схему-прогон. об авторе сей схемы дизайнер студии умалчивает, и на фрагменте схемы показывает в чем суть прогона и просто некачественной схемы.

    цитирую:
    "...о чем же пойдет речь? О схемах, которые можно найти в сети. Да простит мне автор-разработчик этой схемы, я просто расскажу свой взгляд на одну приглянувшуюся мне бесплатную схему. Речь пойдет о вышивке под названием "грустный кот".
    Первое, что бросается в глаза — это, конечно, же символы. Их на схеме всего 10, точнее 9, т.к. белый цвет обозначен пустым квадратиком (что для меня это четко ассоциируется с тем, что вышивать в этом месте не надо). Итак, на схеме всего 9 обозначений и два из них обозначены так: "|", один белым по черному, другой черный по белому (на картинке - цветной вариант схемы, так рядом они и идут):

    Я вполне могу допустить такие обозначения на одной схеме только в случае, когда в вышивке более 40 цветов и если эти цвета находятся в разных частях вышивки. Будем считать это просто невнимательностью дизайнера. До тех пор пока не встречаем обозначение: "1".

    Далее разберем цветовую гамму. Первое, что меня смутило, это то, что в цветах не использовался цвет 3799 (промежуточный между 310 и 413) в сочетании с тем, что используется смешанный цвет 317+414. И напоследок цвет 168, который явно выбивается из всей остальной серой гаммы. При создании схем все-таки стоит использовать не только графические программы, но живые нитки (или каталог).

    Далее, чтобы оценить разбросанность цветов, я набрала кусочек схемы в Pattern Maker for cross stitch. На картинках красным выделены разбросы цветов 317 и blanc. По остальным цветам приводить картинки не буду, они чем-то схожи.

    Картинка хороша, но все-таки вышивать такое я бы не стала. ИМХО, никакого удовольствия от вышивки, даже не смотря на результат."

    Прикрепления: 1201932.gif (0.2 Kb) · 6901120.gif (23.0 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    ТоняДата: Пятница, 10.07.2009, 22:45 | Сообщение # 2
    Магическая иголочка
    Группа: Друг
    Имя: Антонина
    Страна: Казахстан
    Сообщений: 1482
    Награды: 17
    Статус: спит...
    кстати оченьмного натыкалась в инете на схемы прогонов, причем очень распространенные дизайны были (потому как их можно было использовать только как картинки)

     
    ТоняДата: Пятница, 10.07.2009, 23:06 | Сообщение # 3
    Магическая иголочка
    Группа: Друг
    Имя: Антонина
    Страна: Казахстан
    Сообщений: 1482
    Награды: 17
    Статус: спит...
    "Давайте теперь посмотрим на картинку-оригинал схемы "Винни Пух идет в гости". И попробуем сделать из неё схему путем импортирования картинки в программе Pattern Maker for cross stitch. Немного опережая события, рядом с получившейся схемой-прогоном, размещаю схему отрисованную вручную, как пример того, что мы хотим получить в итоге.

    Как Вы видите, основная проблема состоит в нечеткости получившейся схемы. Её можно решить, добавив бэкстич по контурам персонажей. Но тогда придется подкорректировать сами изображения, убрав контуры из крестиков."


    Затем можно подредактировать небо, закрасив его голубым цветом. Убрать одиночные крестики, подрисовать Пятачку комбинезончик посимпатичнее, написать бэкстичем на коврике надпись... Обычно, чтобы прогон был более-менее похож на исходную картинку, нужно брать в полтора-два раза больше цветов, чем реально нужно. Поэтому еще нужно уменьшить количество используемых цветов, подкорректировав их заодно (чтобы в красно-зеленом коврике не было синих пятен, к примеру).

    Все вышеперечисленные действия занимают больше времени, нежели время, потраченное на отрисовку такой схемы вручную.

    Вывод можно сделать какой? Что чистый прогон не является схемой для вышивки в привычном понимании этого слова. Над ним нужно еще работать, и часто подолгу, чтобы привести схему в красивый удобовышиваемый вид. А еще лучше - поглядывая на прогон, рисовать схему самостоятельно с нуля. Нарисованная таким образом схема порадует Вас и тех, кто увидит Вашу вышитую работу.

    Я не упоминала в тексте этой статьи про другие виды стежков, помимо крестика (полукрестики, петиты, французские узелки и др.), а также про то, что стежки некоторых цветов можно делать в большее или меньшее сложение нитей, чем основная часть во всей работе. Такие приемы можно добавлять, уточняя детали картинки и добавляя объем вышивке."взято здесь




    Сообщение отредактировал Тоня - Пятница, 10.07.2009, 23:07
     
    MonichkaДата: Пятница, 10.07.2009, 23:40 | Сообщение # 4
    дизайнер вышивок
    Группа: Админ
    Имя: Марина
    Страна: Украина
    Сообщений: 24409
    Награды: 82
    Статус: спит...
    да, вот на этом примере очень хорошо видно, что составление схемы - это немалый кусок работы))) зачастую те, кто ни разу не пробовал этого сделать сам лично, считают это занятие развлечением или чем-то сродни отдыху... и пока не попробуют вышить такой прогон и нормальную схему, сравнить процесс вышивки в том и другом случае - их ни в чем не убедить...

    я тоже часто начинаю с прогона. но над ним потом еще не одна ночь работы... как пример могу показать одну из своих маленьких работ - фото и конечная схема. первый прогон содержал в себе около 50 цветов, финальная схема - 12. время работы - 1 месяц, 9 различных вариантов...

    Прикрепления: 8946167.jpg (147.1 Kb)


    Если хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков.

    Инстаграм: @monichka_marina + @monichka.design
    Nemo Me Impune Lacessit. (Никто не ранит меня, не поранившись сам)
     
    ann-handmaidДата: Суббота, 16.04.2011, 13:18 | Сообщение # 5
    Иголочка железная
    Группа: Друг
    Имя: Анна
    Страна: Украина
    Сообщений: 135
    Награды: 3
    Статус: спит...
    Прочитала ваши заметки и целиком и полностью согласна applodisment applodisment applodisment Именно поэтому мне понравилось вышивать пейзаж по румынской схеме (Goblenset кажется) нет одиночных крестиков, схема проработана и продумана, цвета тоже. Поэтому, несмотря на размер, получала удовольствие от процесса. Сама когда-то попробовала обрабатывать картинку, но..... если чесно - не хватило терпения. plachet Может быть... когда-нибудь...
     
    Форум Stitchmaker. » Вышивка » Околовышивальные премудрости » Что такое "прогон"?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Все материалы сайта защищены законом об авторских правах.
    Copyright MyCorp © 2024